Horários 2020/2 – Ensino Remoto – atualizado em 17/12/2020

Sujeito a alterações – alguns programas não foram disponibilizados pelos docentes. Os horários indicados referem-se aos encontros síncronos. Os horários e programas dos cursos livres encontram-se abaixo também.
Aluno especial: matrícula - observar critérios/orientações e disponibilidade de vaga.

Clique na disciplina para acessar o programa.

CURSOS LIVRES

João Cabral de ponta a ponta - LET00002 – Turma E 

Ministrante: Prof. Dr. Antonio Carlos Secchin (UFRJ). Professor Responsável: Carlos Leonardo Bonturim Antunes (UFRGS) Modalidade: Ensino Remoto 01 crédito – 15 h/a Datas: 08 e 10 de junho, das 14h às 17h – encontros síncronos

Ilíada: questões poéticas e estéticas - LET00002- Turma F

Ministrante: Prof. Dr. Christian Werner (USP) Professor Responsável: Prof. Dr. Carlos Leonardo Bonturim Antunes (UFRGS) Modalidade: Ensino Remoto 01 crédito – 15 h/a Datas: 11, 15 e 18 de junho, das 9h às 12h – aulas síncronas

ÁREA: ESTUDOS DA LINGUAGEM

Linha de Pesquisa: ANÁLISES TEXTUAIS, DISCURSIVAS E ENUNCIATIVAS

TURNOSEGUNDATERÇAQUARTAQUINTASEXTA
MANHÃLET00003 - Leituras Dirigidas: Gramática Sistêmico Funcional
Turma L
02 créditos
Lúcia Rottava
09:00 às 10:00
Não Aceita Aluno Especial

LIN00040 - Fundamentos em Teorias da Enunciação

04 créditos
Alessandra Vieira
Carmem Luci da Costa Silva
Heloisa Monteiro Rosário

09h30 às 12h00
Aceita Aluno Especial
LIN00010 - Fundamentos da Análise do Discurso
04 créditos
Solange Mittmann
09:00 às 11:00
Aceita Aluno especial
LET0001 - Seminário de pesquisa: Discurso, arte e gênero

Turma A
02 créditos
Luciene de Campos
10:00 às 12:00
Aceita aluno especial
TARDELIN00065 - Epistemologia da Linguística

04 créditos
Luiza Milano
14:00 às 17:20
Aceita Aluno Especial
LIN00061 - Tópicos em Análise do Discurso: A Construção de Procedimentos Analíticos em AD

04 créditos
Ana Zandwais
14h às 17h30
Aceita Aluno Especial


Curso livre: História e linguística: uma introdução
Período letivo: 2020.2 (06/04 a 25/05) Terças-feiras das 19h às 21h. Prof. Dr. Fábio Ramos Barbosa Filho
Aceita aluno especial
LET00003 - Leituras Dirigidas Estruturalismo: Figuras e paradigma

04 créditos
Heloisa Rosário e Valdir Flores
14h às 16h
Aceita Aluno Especial
LIN00061 - Tópicos em Análise do Discurso:a especificidade da análise em Análise de Discurso

04 créditos
Fábio Ramos Barbosa Filho
14:30 às 17:00
Aceita Aluno Especial*

*Para concorrer a vaga de aluno especial, enviar carta de intenção, elencando objetivos e interesses, para o e-mail barbosa.filho@ufrgs.br.
LIN00036 - Teorias do texto
04 créditos
Alena Ciulla
13h30 às 17h

ÁREA: ESTUDOS DA LINGUAGEM

Linha de Pesquisa: LINGUÍSTICA APLICADA

TURNOSEGUNDATERÇAQUARTAQUINTASEXTA
MANHÃLIN00004 - Linguística Aplicada

04 créditos
Simone Sarmento
09:00 às 11:50
Não aceita Aluno Especial
LET00003 - Leituras Dirigidas: Pedagogias de Educação Bilíngue

Turma D – 04 créditos
Profa. Anamaria Welp
Profa. Karen Spinassé
09:30 às 11:30
Aceita Aluno Especial
LET00003 - Leituras Dirigidas: Estudos de currículo

Turma G
02 créditos
Margarete Schlatter
09:30 às 11:30
Aceita Aluno Especial
TARDELIN00039 - Ensino e aprendizagem de língua materna: língua portuguesa

04 créditos
Luciene Simões e Simone Sarmento
14:00 às 17:30
Aceita Aluno Especial
LET0003 - Leituras Dirigidas: Linguagem como terreno de disputas e a nova economia globalizada

Turma F
04 créditos
Pedro Garcez
13:30 às 17:10
Aceita Aluno Especial
LIN0073 - Avaliação: Teorias e Práticas

04 créditos
Juliana Schoffen
14:30 às 17:00
Aceita Aluno Especial

ÁREA: ESTUDOS DA LINGUAGEM

Linha de Pesquisa: PSICOLINGUÍSTICA

TURNOSEGUNDATERÇAQUARTAQUINTASEXTA
MANHÃ
TARDELIN00076 - Linguagem e Cognição

04 créditos
Ana Fontes
14:00 às 16:00
Aceita Aluno Especial
LET00003 - Leituras Dirigidas: Instrução Explícita e Treinamento Perceptual dos Sons da L2

Turma E - 02 créditos
Ubiratã K. Alves
De 01/04 à 27/05
13:00 às 16:30
Aceita Aluno especial


LIN00080 - Tópicos em Bilinguismo: Alfabetização e Literacia em Contexto Bilíngue

02 créditos
Ingrid Finger e Ubiratã Alves
14:00 às 16:30
De 04/02 a 25/03/2021
Aceita Aluno Especial

ÁREA: ESTUDOS DA LINGUAGEM

Linha de Pesquisa: SOCIOLINGUÍSTICA

TURNOSEGUNDATERÇAQUARTAQUINTASEXTA
MANHÃLIN00081 - Plurilinguismo e Contatos Linguísticos

04 créditos
Cléo V. Altenhofen
8:30 às 10:30
Aceita Aluno Especial
TARDELIN00021 - Língua e Sociedade

04 créditos
Elisa Battisti
13:30 às 15:30
Aceita Aluno especial

ÁREA: ESTUDOS DA LINGUAGEM

Linha de Pesquisa: LEXICOGRAFIA, TERMINOLOGIA E TRADUÇÃO: RELAÇÕES TEXTUAIS

TURNOSEGUNDATERÇAQUARTAQUINTASEXTA
MANHÃLET00002 - Curso Livre: Explorar o conceito de repertório linguístico

Turma A - 02 créditos

pré-requisito: proficientes em francês (níveis B2 a C2)

Sandra Loguercio e Marion Dufour

10:00 às 12:00

18/05 a 29/06

Aceita Aluno Especial
TARDELIN00035 - Fundamentos de Lexicografia

04 créditos
Félix Miranda
13:30 às 14:30
Aceita Aluno Especial
LIN0066 - Tópicos em Tradução

04 créditos
Denise Sales
Patrícia Ramos
14 às 16
Aceita Aluno especial
LET00003 - Leituras Dirigidas: Linguística de Corpus

Turma A
04 créditos
Ana Bocorny
Rozane Rebechi
13:30 às 16:30
Aceita aluno Especial
Curso Livre: Introdução à Terminologia Diacrônica

Turma B - 01 crédito

Maria José Finatto (UFRGS)

Sandro Marcío Marengo (UFS)

de 23/04 a 21/05

13:30 às 15:30

ÁREA: ESTUDOS DA LINGUAGEM

Linha de Pesquisa: FONOLOGIA E MORFOLOGIA

TURNOSEGUNDATERÇAQUARTAQUINTASEXTA
MANHÃLET0003 - Leituras Dirigidas: diacronia de línguas românicas

Turma K
04 créditos
Valéria Monaretto
10:15 às 12:15
Aceita Aluno Especial
TARDELIN00050 - Seminário de Morfofonologia

04 créditos
Luiz Carlos Schwindt
15:00 às 16:30
Aceita Aluno Especial
LIN00033 - Fonologia

04 créditos
Elisa Battisti
13:30 às 15:30
Aceita Aluno especial

ÁREA: ESTUDOS DA LINGUAGEM

Linha de Pesquisa: GRAMÁTICA E SIGNIFICAÇÃO

TURNOSEGUNDATERÇAQUARTAQUINTASEXTA
MANHÃLIN00032 - Sintaxe
04 créditos
Gabriel Othero
09:00 às 12:00
Aceita Aluno Especial
LET00003 - Leituras Dirigidas: Pragmática

Turma J
04 créditos
Marcos Goldnadel
09:00 às 12:00
Aceita Aluno Especial
TARDELIN00045 - Semântica

04 créditos
Marcos Goldnadel
14:00 às 17:00
Aceita Aluno Especial

ÁREA: ESTUDOS DA LITERATURA

Linha de Pesquisa: PÓS-COLONIALISMO E IDENTIDADES

TURNOSEGUNDATERÇAQUARTAQUINTASEXTA
MANHÃLET00003 – Leituras Dirigidas: Literatura Afro-latino-americana

Turma C
04 créditos
Liliam Ramos
09:00 às 11:00
Aceita Aluno especial
TARDE

ÁREA: ESTUDOS DA LITERATURA

Linha de Pesquisa: ESTUDOS LITERÁRIOS APLICADOS: LITERATURA, ENSINO E ESCRITA CRIATIVA

TURNOSEGUNDATERÇAQUARTAQUINTASEXTA
MANHÃLIT00007 - O Romance Brasileiro: o romance contemporâneo: faces da ditadura

04 créditos
Gínia Gomes e Cristiane Alves
08:30 às 11:30
Aceita Aluno Especial
TARDE

ÁREA: ESTUDOS DA LITERATURA

Linha de Pesquisa: LITERATURA, SOCIEDADE E HISTÓRIA DA LITERATURA

TURNO SEGUNDATERÇAQUARTAQUINTASEXTA
MANHÃLIT00075 - História da Literatura – Questões de Método: A hegemonização do Modernismo de São Paulo no campo da história da literatura no Brasil

4 créditos
Luis Augusto Fischer
08:30 às 11:00
Aceita Aluno Especial
LIT00080 - História da Literatura – As Literaturas de Língua Portuguesa - A Literatura e os Direitos Humanos

4 créditos
Regina Zilberman
10:00 às 12:00
Aceita Aluno Especial
TARDELIT00077 - Literatura e Sociedade – Questões de Método - Walter Benjamin em diálogo com Kafka e Brecht – a questão do gesto

4 créditos
Antonio Sanseverino
14:00 às 16:30
Aceita Aluno Especial

ÁREA: ESTUDOS DA LITERATURA

Linha de Pesquisa: SOCIEDADE, (INTER)TEXTOS LITERÁRIOS E TRADUÇÃO NAS LITERATURAS ESTRANGEIRAS MODERNAS

TURNOSEGUNDATERÇAQUARTAQUINTASEXTA
MANHÃLET00002 - Curso Livre: Female Space in North and South and Ruth, by Elizabeth Gaskell

Turma C - 02 créditos

(curso ministrado em língua inglesa)

Sandra Maggio e Deborah Simionato

10:00 às 11:30

18/02 a 08/04

Aceita Aluno Especial
TARDELET00003 - Leituras Dirigidas: "Madame Bovary", de Gustave Flaubert

Turma I
02 créditos
Henriete Karam
14:00 às 16:00
Aceita Aluno Especial
LET00001 - Seminário de Pesquisa: Slashers
Turma B
04 créditos
Claudio Zanini
13:30 às 15:00
Aceita Aluno Especial
LIT00066 – Literatura e História nas LEM I

04 créditos
Sandra Maggio
14 às 16
Aceita Aluno Especial
Obs: disciplina em língua inglesa

LIT00053 -Configurações do Real e do Imaginário nas LEM: tópicos variáveis

04 créditos
Robert Ponge
14:00 às 15:50
Aceita Aluno Especial
Obs; disciplina em língua francesa

ÁREA: ESTUDOS DA LITERATURA

Linha de Pesquisa: TEORIA, CRÍTICA E COMPARATISMO

TURNOSEGUNDATERÇAQUARTAQUINTASEXTA
MANHÃLIT00056 - Seminário de Estudos Comparados: A Ficção Científica de Dinah Silveira de Queiroz
04 créditos
Rita Lenira de Freitas Bittencourt
Aceita alunos especiais
TARDELET00003 - Leituras dirigidas: Tradução literária – Prosa e Poesia

Turma B
04 créditos
Carlos Leonardo Antunes
Andrei Cunha
Denise Sales
Karina Lucena
14:00 às 16:00
Aceita Aluno Especial