Alena Ciulla – Dra./UFC-Nancy2 alenacs@gmail.com

Linha de Pesquisa: Análises Textuais, Discursivas e Enunciativas

Alessandra Jacqueline Vieira – Dra./Sorbonne Nouvelle – Paris 3/UNESP – lelejack@gmail.com

Linha de Pesquisa: Análises Textuais, Discursivas e Enunciativas

Ana Beatriz Areas da Luz Fontes – Dra./UTEP EUA – ana.fontes@ufrgs.br
Linha de Pesquisa: Psicolinguística

Ana Eliza Pereira Bocorny – Dra./UFRGS – ana.bocorny@gmail.com

Linha de Pesquisa: Lexicografia, Terminologia e Tradução: Relações Textuais

Ana Lúcia Liberato Tettamanzy – Dra./UFRGS – atettamanzy@terra.com.br
Linhas de Pesquisa: Pós-Colonialismo e Identidades ; Estudos Literários Aplicados: Literatura, Ensino e Escrita Criativa

Ana Zandwais – Dra./PUC-RS – zand@ufrgs.br
Linha de Pesquisa: Análises Textuais, Discursivas e Enunciativas

Anamaria Kurtz de Souza Welp – Dra./PUC-RS – anamaria.welp@ufrgs.br
Linha de Pesquisa: Linguística Aplicada

Andrei dos Santos Cunha – Dr./UFRGS – andreicunha@gmail.com
Linha de Pesquisa: Teoria, Crítica e Comparatismo

Anna Maria Becker Maciel – Dra./UFRGS – anna.maciel@ufrgs.br
Linha de Pesquisa: Lexicografia, Terminologia e Tradução: Relações Textuais

Antonio Barros de Brito Junior – Dr./UNICAMP – antbarros@gmail.com
Linha de Pesquisa: Teoria, Crítica e Comparatismo

Antonio Marcos Vieira Sanseverino – Dr./PUC-RS – amsanseverino@gmail.com
Linha de Pesquisa: Estudos Literários Aplicados: Literatura, Ensino e Escrita Criativa e Literatura, Sociedade e História da Literatura

Beatriz Cerisara Gil – Dra./UFRGS – beatriz.gil@uol.com.br
Linha de Pesquisa: Sociedade, (Inter)textos Literários e Tradução nas Literaturas Estrangeiras Modernas

Carlos Augusto Bonifácio Leite – Dr./UFRGS – guto.leite82@gmail.com
Linha de pesquisa: Literatura, Sociedade e História da Literatura

Carlos Leonardo Bonturim Antunes – Dr./USP – leonardo.antunes@ufrgs.br
Linha de Pesquisa: Teoria, crítica e comparatismo

Carmem Luci Costa e Silva – Dra./UFRGS – carmem.luci@ufrgs.br
Linha de Pesquisa: Análises Textuais, Discursivas e Enunciativas

Cinara Ferreira Pavani – Dra./UFRGS – cinara.pavani@ufrgs.br
Linha de Pesquisa: Teoria, Crítica e Comparatismo

Claudia Luiza Caimi – Dra./ PUC-RS – claudialuizacaimi@yahoo.com.br
Linha de Pesquisa: Teoria Crítica e Comparatismo

Claudio Vescia Zanini – Dr./UFRGS – claudio.zanini@ufrgs.br
Linha de Pesquisa: Sociedade, (Inter)textos Literários e Tradução nas Literaturas Estrangeiras Modernas

Cleci Regina Bevilacqua – Dra./Pompeu Fabra – cleci.bevilacqua@ufrgs.br
Linha de Pesquisa: Lexicografia, Terminologia e Tradução: Relações Textuais

Cléo Vilson Altenhofen – Dr./Mainz – cvalten@ufrgs.br
Linha de Pesquisa: Sociolinguística

Daniel Conte – Dr./UFRGS – danielconte@feevale.br
Linha de Pesquisa: Pós-Colonialismo e Identidades

Denise Regina de Sales – Dra. USP-SP – denise.sales@ufrgs.br
Linha de Pesquisa: Lexicografia, Terminologia e Tradução: Relações Textuais

Elaine Barros Indrusiak – Dra./UFRGS – elaine.indrusiak@ufrgs.br
Linha de Pesquisa: Sociedade, (Inter)textos Literários e Tradução nas Literaturas Estrangeiras Modernas

Elisa Battisti – Dra./PUC-RS – battisti.elisa@gmail.com
Linhas de Pesquisa: Sociolinguística; Fonologia e Morfologia

Elizamari Rodrigues Becker – Dra./UFRGS – elizamari.rodrigues@ufrgs.br
Linha de Pesquisa: Teoria, Crítica e Comparatismo e Sociedade, (Inter)textos Literários e Tradução nas Literaturas Estrangeiras Modernas

Fábio Ramos Barbosa Filho – Dr./UNICAMP – fabioramosbf@gmail.com
Linha de pesquisa: Análises Textuais, Discursivas e Enunciativas

Félix Valentin Bugueño Miranda – Dr./HEIDELBERG – felixv@uol.com.br
Linha de Pesquisa: Lexicografia, Terminologia e Tradução: Relações Textuais

Florence Carboni – Dra./U.C.Louvain – carboniflorence@gmail.com
Linha de Pesquisa: Sociolinguística

Freda Indursky – Dra./UNICAMP – freda.indursky@gmail.com
Linha de Pesquisa: Análises Textuais, Discursivas e Enunciativas

Gabriel de Ávila Othero – Dr./PUC-RS – gabriel.othero@ufrgs.br
Linha de Pesquisa: Gramática e Significação

Gabriela da Silva Bulla – Dra./UFRGS – gabriela.bulla@ufrgs.br
Linha de Pesquisa: Linguística Aplicada

Gerson Roberto Neumann – DR./Freie Universität Berlin – gerson.neumann@gmail.com
Linha de Pesquisa: Teoria, Crítica e Comparatismo

Gínia Maria de Oliveria Gomes – Dra./UFRGS – giniagomes@gmail.com
Linha de Pesquisa: Estudos Literários Aplicados: Literatura, Ensino e Escrita Criativa

Heloisa Monteiro Rosário – Dra./UFRGS – heloisa.monteirorosario@gmail.com

Linha de Pesquisa: Análises textuais, discursivas e enunciativas

Henriete Karam – Dra./UFRGS – h.karam@terra.com.br
Linha de Pesquisa: Sociedade, (Inter)textos Literários e Tradução nas Literaturas Estrangeiras Modernas

Homero José Vizeu Araújo – Dr./UFRGS – homerovizeu@gmail.com
Linha de Pesquisa: Literatura, Sociedade e História da Literatura

Ingrid Finger – Dra./PUC-RS – ingrid.finger@ufrgs.br
Linha de Pesquisa: Psicolinguística

Jane Fraga Tutikian – Dra./UFRGS – vicereitora@gabinete.ufrgs.br
Linha de Pesquisa: Pós-colonialismo e identidades

Juliana Roquele Schoffen – Dra./UFRGS – julianaschoffen@gmail.com
Linha de Pesquisa: Linguística Aplicada

Karen Pupp Spinassé – Dra./Technische Universitat Berlin – spinasse@ufrgs.br
Linha de Pesquisa: Linguística Aplicada

Karina de Castilhos Lucena – Dra./UFRGS – kclucena@gmail.com
Linhas de pesquisa: Literatura, Sociedade e História da literatura e Sociedade, (inter)textos literários e tradução nas Literaturas Estrangeiras Modernas

Kathrin Holzermayr L. Rosenfield – Dra./Salzburg – kathrinrosen@gmail.com
Linha de Pesquisa: Sociedade, (Inter)textos Literários e Tradução nas Literaturas Estrangeiras Modernas

Leda Bisol – Dra./UFRJ – lebisol@uol.com.br
Linha de Pesquisa: Fonologia e Morfologia

Liliam Ramos da Silva – Dra./UFRGS – liliam.ramos@ufrgs.br
Linha de Pesquisa: Sociedade, (Inter)textos Literários e Tradução nas Literaturas Estrangeiras Modernas e Pós-colonialismo e identidades

Lucia Rottava – Dra./UNICAMP – lucia.rottava@ufrgs.br
Linha de Pesquisa: Análises textuais, discursivas e enunciativas

Lúcia Sá Rebello – Dra./UFRGS – lucia.rebello@terra.com.br
Linha de Pesquisa: Teoria, crítica e comparatismo

Luciene Juliano Simões – Dra./PUC-RS – luciene.simoes3@gmail.com
Linha de Pesquisa: Lingüística aplicada

Luis Augusto Fischer – Dr./UFRGS – fischerl@uol.com.br
Linha de Pesquisa: Literatura, Sociedade e História da Literatura

Luiz Carlos da Silva Schwindt – Dr./PUC-RS – schwindt@ufrgs.br
Linhas de Pesquisa: Fonologia e Morfologia, e Sociolinguística

Luiza Milano – Dra./UFRGS – luizamilanos@gmail.com
Linha de Pesquisa: Análises Textuais, Discursivas e Enunciativas

Magali Lopes Endruweit – Dr./UFRGS – magali.endruweit@gmail.com
Linha de Pesquisa: Lingüística Aplicada

Maity Simone Guerreiro Siqueira – Dra./PUC-RS – maity.siqueira@ufrgs.br
Linha de Pesquisa: Psicolinguística

Márcia Ivana de Lima e Silva – Dra./PUC-RS – paramarciaivana@gmail.com
Linha de Pesquisa: Estudos Literários Aplicados: Literatura, Ensino e Escrita Criativa

Marcos Goldnadel – Dr./PUC-RS – emegold@gmail.com
Linha de Pesquisa: Gramática e Significação

Margarete Schlatter – Dra./PUC-RS – margarete.schlatter@gmail.com
Linha de Pesquisa: Linguística Aplicada

Maria Cristina Leandro Ferreira – Dra./UNICAMP – kitty@ufrgs.br
Linha de Pesquisa: Análises Textuais, Discursivas e Enunciativas

Maria da Glória Bordini – Dra./PUC-RS – mgbordini@gmail.com
Linha de Pesquisa: Pós-colonialismo e identidades

Maria José Bocorny Finatto – Dra./UFRGS – maria.finatto@ufrgs.br
Linha de Pesquisa: Lexicografia, Terminologia e Tradução: Relações Textuais

Maria Luiza Berwanger da Silva – Dra./UFRGS – marialuizaberwanger@gmail.com
Linha de Pesquisa: Teoria, Crítica e Comparatismo

Michael Korfmann – Dr./UFRGS – michael.korfmann@ufrgs.br
Linha de Pesquisa: Sociedade, (Inter)textos Literários e Tradução nas Literaturas Estrangeiras Modernas

Paulo Coimbra Guedes – Dr./PUC-RS – paulocoimbraguedes@hotmail.com
Linha de Pesquisa: Lingüística Aplicada

Patrícia Chittoni Ramos Reuillard­ – Dra./UFRGS – patricia.ramos@ufrgs.br
Linha de Pesquisa: Lexicografia, Terminologia e Tradução: Relações Textuais

Pedro de Moraes Garcez – Dr./Pennsylvania – pedrom.garcez@ufrgs.br
Linha de Pesquisa: Linguística Aplicada

Rafael de Carvalho Matiello Brunhara – Dr./USP – rafael.brunhara@gmail.com
Linha de Pesquisa: Teoria, Crítica e Comparatismo

Regina Zilberman – Dra./Universitat Heidelberg – regina.zilberman@gmail.com
Linha de Pesquisa: Literatura, Sociedade e História da Literatura

Rita Lenira de Freitas Bittencourt – Dra./UFSC – rita.lenira@ufrgs.br
Linha de Pesquisa: Teoria, Crítica e Comparatismo

Rita Terezinha Schmidt – Dra./Pittsburg – ritaschmidt51@gmail.com
Linhas de Pesquisa: Sociedade, (Inter)textos Literários e Tradução nas Literaturas Estrangeiras Modernas, e Teoria, Crítica e Comparatismo

Robert Charles Ponge – Dr./USP – r.ponge@ufrgs.br
Linha de Pesquisa: Sociedade, (Inter)textos Literários e Tradução nas Literaturas Estrangeiras Modernas

Rosalia Neumann Garcia – Dra./UFRGS – rosalia0806@gmail.com
Linha de Pesquisa: Sociedade, (Inter)textos Literários e Tradução nas Literaturas Estrangeiras Modernas

Rozane Rodrigues Rebechi – Dra./USP – rozanereb@gmail.com
Linha de Pesquisa: Lexicografia, terminologia e Tradução: Relações Textuais

Ruben Daniel Mendez Castiglioni – Dr./PUC-RS – rdcastiglioni@gmail.com
Linha de Pesquisa: Sociedade, (Inter)textos Literários e Tradução nas Literaturas Estrangeiras Modernas

Sabrina Pereira de Abreu – Dra./PUC-RS – spciclone@gmail.com
Linha de Pesquisa: Gramática e Significação

Sandra Dias Loguercio – Dra./ Sorbonne Nouvelle – Paris 3 – sandra.loguercio@ufrgs.br
Linha de Pesquisa: Lexicografia, terminologia e Tradução: Relações Textuais

Sandra Sirangelo Maggio – Dra./UFRGS – sandramaggio01@gmail.com
Linha de Pesquisa: Sociedade, (Inter)textos Literários e Tradução nas Literaturas Estrangeiras Modernas

Silvana Silva – Dra./UFRGS – ssilvana2011@gmail.com
Linha de Pesquisa: Análises Textuais, Discursivas e Enunciativas

Simone Sarmento – Dra./ UFRGS – simone.sarmento@ufrgs.br
Linha de Pesquisa: Lingüística Aplicada

Sérgio de Moura Menuzzi – Dr./PUC-RS – smenuzzi@gmail.com
Linha de Pesquisa: Gramática e Significação

Solange Mittmann – Dra./UFRGS – sol.discurso@gmail.com
Linha de Pesquisa: Análises Textuais, Discursivas e Enunciativas

Ubiratã Kickhöfel Alves – Dr./ PUC-RS – ukalves@gmail.com
Linha de Pesquisa: Psicolinguística

Valdir do Nascimento Flores – Dr./PUC-RS – valdirnf@yahoo.com.br
Linha de Pesquisa: Análises Textuais, Discursivas e Enunciativas

Valéria Neto de Oliveira Monaretto – Dr./PUC-RS – monareto@ufrgs.br
Linhas de Pesquisa: Fonologia e Morfologia, e Sociolinguística