>

Quem Somos

QUEM SOMOS

Sobre a PRAE

Linha do tempo da PRAE
Para melhor visualização, clique na imagem da linha do tempo e visualize o arquivo em pdf.

Equipe

Suzi Alves Camey

Pró-Reitora

E-mail: proreitora@prae.ufrgs.br
Telefone: (51) 3308 3717

Élton Luís Bernardi Campanaro

Vice Pró-Reitor

E-mail: elton@prae.ufrgs.br
Telefone: (51) 3308 3260

Equipe Gerência Administrativa

Gerência Administrativa (GAD)

A Gerência Administrativa (GAD) tem por objetivo prestar assessoramento à Pró-Reitora, ao Vice Pró-Reitor e à Diretora do Departamento de Benefícios e Assistência. Busca aproximar os Departamentos de suas Divisões, e estes dos Dirigentes, bem como prover suporte a todos os setores de modo a possibilitar o bom andamento e o êxito das atividades. 

Isabel de Abrantes-Timm

Gerente Administrativa

E-mail: isatimm@prae.ufrgs.br
Telefone: (51) 3308 3259

Carolina Tagliani Ribeiro
E-mail: carolina.ribeiro@prae.ufrgs.br
Telefone: (51) 3308 3454


Jaime Luiz Ferraz Guimarães
E-mail: jaime.guimaraes@prae.ufrgs.br
Telefone: (51) 3308 3454


Joana Tibola Flores
E-mail: joana.flores@prae.ufrgs.br
Telefone: (51) 3308 3454


Ricardo Luis Endres
E-mail: endres@prae.ufrgs.br
Telefone: (51) 3308 3454


Suelem Duarte Viega Magero
E-mail: suelem.viega@prae.ufrgs.br
Telefone: (51) 3308 3454

Equipe Departamento de Benefícios e Assistência Estudantil

Departamento de Benefícios e Assistência Estudantil (DBA)

O DBA é responsável por orientar o planejamento e coordenar os projetos e ações de seleção, concessão e acompanhamento dos benefícios da assistência estudantil no âmbito da PRAE, em consonância com as diretrizes institucionais para o acompanhamento discente da UFRGS. Administrativamente, é o departamento responsável por articular o funcionamento dos processo de trabalho entre a DSSPRAE e a DIB e promover a articulação destas Divisões com os demais setores da PRAE.

Angélica Elisa Giacomel Schaefer

Diretora

E-mail: angelica@prae.ufrgs.br
Telefone: (51) 3308 3454

Divisão de Bolsas (DIB)

A Divisão de Bolsas é responsável pela gestão do Programa de Bolsas da PRAE, dando suporte aos setores quanto ao oferecimento de vagas de Bolsa de Aperfeiçoamento e Informática e quanto ao cumprimento da regulamentação desse Programa. Também gerencia a concessão de auxílios financeiros para os alunos participarem ou organizarem evento de caráter acadêmico, esportivo ou cultural.

Felipe Vendruscolo da Silva

Diretor

E-mail: felipe.vendruscolo@prae.ufrgs.br
Telefone: (51) 3308 3076

Amanda de Mello Martins
E-mail: amanda.martins@prae.ufrgs.br
Telefone: (51) 3308 3076


Juraci Moreira
E-mail: juraci.moreira@prae.ufrgs.br
Telefone: (51) 3308 3076


Maria Conceição de Matos Braga
E-mail: conce@prae.ufrgs.br
Telefone: (51) 3308 3076

Divisão de Seleção e Acompanhamento
Pedagógico, Psicológico e Social (DSSPRAE)

A Divisão de Seleção e Acompanhamento Pedagógico, Psicológico e Social tem a função de organizar os processos de seleção e concessão dos benefícios e auxílios da Assistência Estudantil e de acompanhar os estudantes beneficiários, prestando-lhes suporte e orientação ao longo do curso de graduação até a diplomação.

Angélica Elisa Giacomel Schaefer

Diretora

E-mail: angelica@prae.ufrgs.br
Telefone: (51) 3308 3454

Leonel Nunes Paixão
E-mail: leonel.paixao@prae.ufrgs.br
Telefone: (51) 3308 3454


  • ACOMPANHAMENTO PEDAGÓGICO

Carmem Janice Sant’anna
E-mail: janice@prae.ufrgs.br
Telefones: (51) 3308 3240


Eduarda Souza Stropper
E-mail: eduarda.stropper@prae.ufrgs.br
Telefones: (51) 3308 3076


Sônia Maria Martins
E-mail: sonia.martins@prae.ufrgs.br
Telefones: (51) 3308 3240


  • ACOMPANHAMENTO PSICOLÓGICO

Rogério Miranda Barros
E-mail: rogerio.barros@prae.ufrgs.br
Telefones: (51) 3308 3240


Thaís Ferrugem Sarmento
E-mail: thaisfsarmento@prae.ufrgs.br
Telefones: (51) 3308 3240


  • ACOMPANHAMENTO SOCIAL

Carolina Ritter
E-mail: carolina.ritter@prae.ufrgs.br
Telefones: (51) 3308 3240


Elenice Cheis dos Santos
E-mail: elenice.cheis@prae.ufrgs.br
Telefones: (51) 3308 3240


Karen Luana Wasem
E-mail: karen.luana@prae.ufrgs.br
Telefones: (51) 3308 3240


Liciê Helena Ribeiro Nardi
E-mail: licie.nardi@prae.ufrgs.br
Telefones: (51) 3308 3240


Patrícia Oliveira Brito
E-mail: patricia.brito@prae.ufrgs.br
Telefones: (51) 3308 3240

Equipe Departamento de Infraestrutura

Departamento de Infraestrutura (DIF)

O DIF é responsável pela gestão conjunta com as Divisões de Moradia Estudantil, Alimentação, Esporte, Lazer e Coordenação de Compras e Execução Orçamentária dos processos que envolvem o planejamento e a execução administrativa e financeira dos serviços de alimentação e orientação nutricional, moradia estudantil, esporte e lazer. Fazem parte do mesmo Sistema de Restaurantes Universitários, as Casas dos Estudantes e a Colônia de Férias de Tramandaí.

Élton Luís Bernardi Campanaro

Vice Pró-Reitor

E-mail: elton@prae.ufrgs.br
Telefone: (51) 3308 3260

Divisão de Alimentação (DAL)

A Divisão de Alimentação (DAL) é responsável pela gestão dos seis Restaurantes Universitários (RUs), compartilhando algumas atribuições com as chefias dos próprios restaurantes. Dentre as principais atividades da DAL estão a preparação dos termos de referência para a abertura de licitações e a gestão dos contratos provenientes das licitações, dentre outras demandas administrativas.

Ludymila Schulz Barroso

Diretora

E-mail: ludymila.barroso@prae.ufrgs.br
Telefone: (51) 3308 4030

Fernando Barbosa Vivian
E-mail: fernando.vivian@prae.ufrgs.br
Telefones: (51) 3308 4030 ou (51) 3308 4027


Ivana Popereczny Martins
E-mail: ivana.martins@prae.ufrgs.br
Telefones: (51) 3308 4030 ou (51) 3308 4027


Jociani Altmayer
E-mail: jociani.altmayer@prae.ufrgs.br
Telefones: (51) 3308 4030 ou (51) 3308 4027


José de Araújo
E-mail: jd.araujo@ufrgs.br
Telefone: (51) 3308 4031


Luiz Carlos Silveira de Godoy
E-mail: luiz.godoy@prae.ufrgs.br
Telefone: (51) 3308 4037


Rosane Caminski Ferreira
E-mail: caminski@prae.ufrgs.br
Telefones: (51) 3308 4030 ou (51) 3308 4027

Divisão de Esporte (DIVESP)

A Divisão de Esporte tem a função de planejar, construir, difundir e apoiar as mais diversas formas de manifestação do esporte no âmbito da UFRGS buscando atingir um nível motivacional satisfatório da Comunidade Acadêmica para a prática do esporte e atividades físicas como fator social e melhoria da saúde.

Cláudio Roberto Escovar Paiva

Diretor

E-mail: claudio.paiva@prae.ufrgs.br
Telefone: (51) 3308 3799

Edson Luis Silva dos Santos
E-mail: edson.santos@prae.ufrgs.br
Telefone: (51) 3308 3799


Marcella Tolentino
E-mail: marcella@prae.ufrgs.br
Telefone: (51) 3308 3799

Divisão de Lazer (DIL)

A Divisão de Lazer é responsável pela gestão, planejamento e divulgação do Centro de Lazer da UFRGS, que está localizado em Tramandaí/RS.

Solange Rosa Souza Guedes

Diretora

E-mail: solange.souza@prae.ufrgs.br
Telefone: (51) 3308 4036

Átila dos Anjos Barros
E-mail: atila.barros@prae.ufrgs.br
Telefone: (51) 3308 4036

Divisão de Moradia Estudantil (DME)

A Divisão de Moradia Estudantil é responsável pela execução da política de moradia estudantil na UFRGS, atuando na coordenação da gestão das três casas de estudante da universidade através do planejamento de melhorias, articulação com outros setores da universidade pela manutenção da infraestrutura e relação com os moradores para ingresso e permanência nas vagas.

Lourenço Brito Felin

Diretor

E-mail: lourenco.felin@prae.ufrgs.br
Telefone: (51) 3308 4206

  • DIREÇÃO

Andressa Lopes Nulle
E-mail: andressa.nulle@prae.ufrgs.br
Telefone: (51) 3308 3649


  • SECRETARIA

Daniel Corrêa Selao
E-mail: daniel.selao@prae.ufrgs.br
Telefone: (51) 3308 3386


Elis Regina Scotti Martins
E-mail: elis.martins@prae.ufrgs.br
Telefone: (51) 3308 3386


Maria Luisa Conceição Walezak
E-mail: luisa.walezak@prae.ufrgs.br
Telefone: (51) 3308 3386


  • SECRETARIA NÚCLEO DE ACOLHIMENTO E ACOMPANHAMENTO DA MORADIA

Grace Vali Freitag Tanikado
E-mail: grace.tanikado@prae.ufrgs.br
Telefone: (51) 3308 3544


  • SETOR DE MANUTENÇÃO

Carlos Antonio Bittencourt Lopes
Telefone: (51) 3308 6250 


Irineu Francisco Vaz
E-mail: irineu.vaz@prae.ufrgs.br
Telefone: (51) 3308 3770


Luciano Aguiar
E-mail: luciano.aguiar@prae.ufrgs.br
Telefone: (51) 3308 3770

Coordenação de Compras e Execução Orçamentária (CCE)

A CCE (Coordenação de Compras e Execução Orçamentária) é responsável pelas aquisições e pela  gestão financeira e orçamentária da PRAE.

Jéssica Froehlich Flores

Coordenadora

E-mail: jessica.flores@prae.ufrgs.br
Telefone: (51) 3308 4578

Alessandro Martins Cunha da Silva
E-mail: alessandro.martins@prae.ufrgs.br
Telefone: (51) 3308 4578

Organograma

Organograma da PRAE
Para melhor visualização, clique na imagem do organograma e visualize o arquivo em pdf.

Transparência

Resultado da pesquisa sobre o uso dos RUs da UFRGS – 2018/2


 

Esse relatório foi elaborado a fim de divulgar os principais resultados obtidos através da pesquisa sobre o uso dos Restaurantes Universitários da UFRGS.

Relatório da pesquisa de satisfação dos alunos beneficiários – 2017/2


 

Esse relatório foi elaborado a fim de divulgar os principais resultados obtidos através da pesquisa de satisfação dos usuários do Programa de Benefícios da PRAE.

Análise de dados correspondentes aos alunos que ingressaram na UFRGS a partir de 2013 até o primeiro semestre de 2018


 

Comparativo com alunos que receberam benefícios e os que não receberam.

Análise de dados correspondentes aos alunos que ingressaram na UFRGS a partir de 2012 até o primeiro semestre de 2017


 

Comparativo com alunos que receberam benefícios e os que não receberam.

Relatório de Ações da PRAE 2018


Dados da execução da assistência estudantil e a aplicação de recursos em 2018.

Acompanhamento da avaliação dos Programas de Benefícios da PRAE pelos usuários

©2018 PRAE-UFRGS | Pró-Reitoria de Assuntos Estudantis da Universidade Federal do Rio Grande do Sul