>

Quem Somos

QUEM SOMOS

Sobre a PRAE

Linha do tempo da PRAE
Para melhor visualização, clique na imagem da linha do tempo e visualize o arquivo em pdf.

Equipe

Suzi Alves Camey

Pró-Reitora

E-mail: proreitora@prae.ufrgs.br
Telefone: (51) 3308 3717

Élton Luís Bernardi Campanaro

Vice Pró-Reitor

E-mail: elton@prae.ufrgs.br
Telefone: (51) 3308 3260

Equipe Gerência Administrativa

Gerência Administrativa (GAD)

A Gerência Administrativa (GAD) tem por objetivo prestar assessoramento à Pró-Reitora, ao Vice Pró-Reitor e à Diretora do Departamento de Benefícios e Assistência. Busca aproximar os Departamentos de suas Divisões, e estes dos Dirigentes, bem como prover suporte a todos os setores de modo a possibilitar o bom andamento e o êxito das atividades. 

Isabel de Abrantes-Timm

Gerente Administrativa

E-mail: isatimm@prae.ufrgs.br
Telefone: (51) 3308 3259

Carolina Tagliani Ribeiro
E-mail: carolina.ribeiro@prae.ufrgs.br
Telefone: (51) 3308 3454


Jaime Luiz Ferraz Guimarães
E-mail: jaime.guimaraes@prae.ufrgs.br
Telefone: (51) 3308 3454


Joana Tibola Flores
E-mail: joana.flores@prae.ufrgs.br
Telefone: (51) 3308 3454


Ricardo Luis Endres
E-mail: endres@prae.ufrgs.br
Telefone: (51) 3308 3454


Suelem Duarte Viega Magero
E-mail: suelem.viega@prae.ufrgs.br
Telefone: (51) 3308 3454

  • NÚCLEO FINANCEIRO (NUFIN)

Chefia: Jéssica Froehich Flores
E-mail: jessica.flores@prae.ufrgs.br
Telefone: (51) 3308 4578 ou (51) 3308 4078


Alessandro Martins Cunha da Silva
E-mail: alessandro.martins@prae.ufrgs.br
Telefone: (51) 3308 4578 ou (51) 3308 4078


Fernando Barbosa Vivian
E-mail: fernando.vivian@prae.ufrgs.br
Telefone: (51) 3308 4578 ou (51) 3308 4078


Juliano Pahim Colling
E-mail: juliano.colling@prae.ufrgs.br
Telefone: (51) 3308 4578 ou (51) 3308 4078

Equipe Departamento de Benefícios e Assistência Estudantil

Departamento de Benefícios e Assistência Estudantil (DBA)

O DBA é responsável por orientar o planejamento e coordenar os projetos e ações de seleção, concessão e acompanhamento dos benefícios da assistência estudantil no âmbito da PRAE, em consonância com as diretrizes institucionais para o acompanhamento discente da UFRGS. Administrativamente, é o departamento responsável por articular o funcionamento dos processo de trabalho entre a CASPP e a CREG e promover a articulação destas Divisões com os demais setores da PRAE.

Angélica Elisa Giacomel Schaefer

Diretora

E-mail: angelica@prae.ufrgs.br
Telefone: (51) 3308 3454

Coordenação de Registros (CREG)

A Coordenação de Registros é responsável pela gestão do Programa de Bolsas da PRAE, dando suporte aos setores quanto ao oferecimento de vagas de Bolsa de Aperfeiçoamento e Informática e quanto ao cumprimento da regulamentação desse Programa. Também gerencia a concessão de auxílios financeiros para os alunos participarem ou organizarem evento de caráter acadêmico, esportivo ou cultural.

Felipe Vendruscolo da Silva

Coordenador

E-mail: felipe.vendruscolo@prae.ufrgs.br
Telefone: (51) 3308 3076

Juraci Moreira
E-mail: juraci.moreira@prae.ufrgs.br
Telefone: (51) 3308 3076


Maria Conceição de Matos Braga
E-mail: conce@prae.ufrgs.br
Telefone: (51) 3308 3076

Coordenação de Acompanhamento Social,
Pedagógico e Psicológico (CASPP)

A Coordenação de Acompanhamento Social, Pedagógico e Psicológico tem a função de organizar os processos de seleção e concessão dos benefícios e auxílios da Assistência Estudantil e de acompanhar os estudantes beneficiários, prestando-lhes suporte e orientação ao longo do curso de graduação até a diplomação.

Lourenço Brito Felin​

Coordenador

E-mail: lourenco.felin@prae.ufrgs.br
Telefone: (51) 3308 3454

Leonel Nunes Paixão
E-mail: leonel.paixao@prae.ufrgs.br
Telefone: (51) 3308 4578 ou (51) 3308 4078


  • ACOMPANHAMENTO PEDAGÓGICO

Amanda de Mello Martins
E-mail: amanda.martins@prae.ufrgs.br
Telefone: (51) 3308 3076


Carmem Janice Sant’anna
E-mail: janice@prae.ufrgs.br
Telefones: (51) 3308 3240


Eduarda Souza Stropper
E-mail: eduarda.stropper@prae.ufrgs.br
Telefones: (51) 3308 3076


Sônia Maria Martins
E-mail: sonia.martins@prae.ufrgs.br
Telefones: (51) 3308 3240


  • ACOMPANHAMENTO PSICOLÓGICO

Rogério Miranda Barros
E-mail: rogerio.barros@prae.ufrgs.br
Telefones: (51) 3308 3240


Thaís Ferrugem Sarmento
E-mail: thaisfsarmento@prae.ufrgs.br
Telefones: (51) 3308 3240


  • ACOMPANHAMENTO SOCIAL

Elenice Cheis dos Santos
E-mail: elenice.cheis@prae.ufrgs.br
Telefones: (51) 3308 3240


Kyriê Machado da Rosa
E-mail: kyrie@prae.ufrgs.br
Telefones: (51) 3308 3240


Liciê Helena Ribeiro Nardi
E-mail: licie.nardi@prae.ufrgs.br
Telefones: (51) 3308 3240


Patrícia Oliveira Brito
E-mail: patricia.brito@prae.ufrgs.br
Telefones: (51) 3308 3240

Equipe Departamento de Infraestrutura

Departamento de Infraestrutura (DIE)

O DIF é responsável pela gestão conjunta com as Divisões de Moradia Estudantil, Alimentação, Esporte e Lazer dos processos que envolvem o planejamento e a execução administrativa e financeira dos serviços de alimentação e orientação nutricional, moradia estudantil, esporte e lazer. Fazem parte do mesmo Sistema de Restaurantes Universitários, as Casas dos Estudantes e a Colônia de Férias de Tramandaí.

Élton Luís Bernardi Campanaro

Vice Pró-Reitor

E-mail: elton@prae.ufrgs.br
Telefone: (51) 3308 3260

Colônia de Férias

Responsável pela gestão e planejamento da Colônia de Férias de Tramandaí.

Átila dos Anjos Barros
E-mail: atila.barros@prae.ufrgs.br
Telefone: (51) 3308 3454


Luiz Fernando da Silveira Silva
E-mail: luiz.silveira@ufrgs.br

Divisão de Alimentação (DAL)

A Divisão de Alimentação (DAL) é responsável pela gestão dos seis Restaurantes Universitários (RUs), compartilhando atribuições com as empresas terceirizadas que produzem as refeições. Dentre as principais atividades da DAL estão a preparação dos termos de referência para a abertura de licitações e a gestão dos contratos provenientes das licitações, dentre outras demandas administrativas.

Ludymila Schulz Barroso

Diretora

E-mail: ludymila.barroso@prae.ufrgs.br
Telefone: (51) 3308 4030

Angela Lautert Monteiro
E-mail: angela.monteiro@ufrgs.br
Telefones: (51) 3308 4030


Ivana Popereczny Martins
E-mail: ivana.martins@prae.ufrgs.br
Telefones: (51) 3308 4030


Jociani Altmayer
E-mail: jociani.altmayer@prae.ufrgs.br
Telefones: (51) 3308 4030

  • NÚCLEO DE ATENDIMENTO NUTRICIONAL (NAN)

Chefia: Stéfani Almeida Schneider
E-mail: stefani.schneider@prae.ufrgs.br
Telefones: (51) 3308 4031


Fabiana Hitomi Tanabe
E-mail: fabiana.tanabe@prae.ufrgs.br
Telefones: (51) 3308 4031


Patrícia Soeiro Petroski
E-mail: patricia.petroski@prae.ufrgs.br
Telefones: (51) 3308 4031


Suelen Ramon da Rosa
E-mail: suelen.rosa@prae.ufrgs.br
Telefones: (51) 3308 4031

  • NÚCLEO DE GESTÃO DA QUALIDADE (NGQ)

Chefia: Mirceli Goulart Barbosa
E-mail: mirceli.goulart@prae.ufrgs.br
Telefones: (51) 3308 4038


André Lima Walezak
E-mail: andre.lima@prae.ufrgs.br
Telefones: (51) 3308 4038


Carmen Regina Almeida Balhego
E-mail: carmen.balhego@prae.ufrgs.br
Telefones: (51) 3308 4038


Celma Matos Campos
E-mail: celma.campos@prae.ufrgs.br
Telefones: (51) 3308 4038


Cristiane Silva de Oliveira
E-mail: cristiane.oliveira@prae.ufrgs.br
Telefones: (51) 3308 4038


Diuliane Trindade da Silva
E-mail: diuliane.silva@prae.ufrgs.br
Telefones: (51) 3308 4038


Fernanda Fernandes Alves
E-mail: fernanda.alves@prae.ufrgs.br
Telefones: (51) 3308 4038


Gilvane Souza dos Santos
E-mail: gilvane.santos@prae.ufrgs.br
Telefones: (51) 3308 4038


Jairo Luis de Amorim
E-mail: jairo.amorim@prae.ufrgs.br
Telefones: (51) 3308 4038


Joana de Oliveira
E-mail: joana.oliveira@prae.ufrgs.br
Telefones: (51) 3308 4038


José de Araujo
E-mail: jd.araujo@prae.ufrgs.br
Telefones: (51) 3308 4038


Lidia Mara Podorodeczi
E-mail: lidia.mara@prae.ufrgs.br
Telefones: (51) 3308 4038


Rita de Cássia Costa Corbo
E-mail: cassia.corbo@prae.ufrgs.br
Telefones: (51) 3308 4038


Sergio Luis Cordeiro Martins
E-mail: sergio.martins@prae.ufrgs.br
Telefones: (51) 3308 4038


Vera Celina Menezes Cereja
E-mail: vera.cereja@prae.ufrgs.br
Telefones: (51) 3308 4038


Videnir Pereira Vieira
E-mail: vida.vieira@prae.ufrgs.br
Telefones: (51) 3308 4038

Divisão de Esporte (DIVESP)

A Divisão de Esporte tem a função de planejar, construir, difundir e apoiar as mais diversas formas de manifestação do esporte no âmbito da UFRGS buscando atingir um nível motivacional satisfatório da Comunidade Acadêmica para a prática do esporte e atividades físicas como fator social e melhoria da saúde.

Cláudio Roberto Escovar Paiva

Diretor

E-mail: claudio.paiva@prae.ufrgs.br
Telefone: (51) 3308 3799

Edson Luis Silva dos Santos
E-mail: edson.santos@prae.ufrgs.br
Telefone: (51) 3308 3799


Marcella Tolentino
E-mail: marcella@prae.ufrgs.br
Telefone: (51) 3308 3799

Divisão de Moradia Estudantil (DME)

A Divisão de Moradia Estudantil é responsável pela execução da política de moradia estudantil na UFRGS, atuando na coordenação da gestão das três casas de estudante da universidade através do planejamento de melhorias, articulação com outros setores da universidade pela manutenção da infraestrutura e relação com os moradores para ingresso e permanência nas vagas.

Andressa Lopes Nulle

Diretora

E-mail: andressa.nulle@prae.ufrgs.br
Telefone: (51) 3308 3649

  • SECRETARIA

Chefia: Elis Regina Scotti Martins
E-mail: elis.martins@prae.ufrgs.br
Telefone: (51) 3308 3386


Daniel Corrêa Selao
E-mail: daniel.selao@prae.ufrgs.br
Telefone: (51) 3308 3386

  • SETOR DE MANUTENÇÃO

Chefia: Luciano Aguiar
E-mail: luciano.aguiar@prae.ufrgs.br
Telefone: (51) 3308 3770


Maria Luisa Conceição Walezak
E-mail: luisa.walezak@prae.ufrgs.br
Telefone: (51) 3308 3386

  • NÚCLEO DE ACOLHIMENTO E ACOMPANHAMENTO DA MORADIA ESTUDANTIL

Carolina Ritter
E-mail: carolina.ritter@prae.ufrgs.br
Telefones: (51) 3308 3544


Grace Vali Freitag Tanikado
E-mail: grace.tanikado@prae.ufrgs.br
Telefone: (51) 3308 3544

Organograma

Organograma da PRAE
Para melhor visualização, clique na imagem do organograma e visualize o arquivo em pdf.

©2018 PRAE-UFRGS | Pró-Reitoria de Assuntos Estudantis da Universidade Federal do Rio Grande do Sul