Laboratório de Análise para Metalurgia
Laboratório de Fundição
Laboratório de Processamento Mineral
Laboratório de Siderurgia
Laboratório de Soldagem e Técnicas Conexas
Laboratório de Transformação Mecânica
Núcleo de Termodinâmica Computacional para a Metalurgia
Laboratório de Estudos Ambientais para Metalurgia
Laboratório de Aerodinâmica das Construções
Laboratório de Dinâmica Estrutural e Confiabilidade
Laboratório de Ensaios e Modelos Estruturais
Laboratório de Ensaios Geotécnicos e Geoambientais
Laboratório de Mecânica Aplicada e Computacional
Laboratório de Mecânica de Solos
Laboratório de Pavimentação
Laboratório de Viscoelasticidade
Laboratório de Resíduos, Novos Materiais e Geotecnia Ambiental
Núcleo Orientado à Inovação na Edificação
Laboratório de Comunicações
Laboratório de Eletrônica de Potência e Acionamento Elétrico
Laboratório de Instrumentação Eletro-Eletrônica
Laboratório de Máquinas Elétricas, Acionamentos e Energia
Laboratório de Processamento de Sinais
Laboratório de Prototipação e Teste
Laboratório de Sistemas de Controle, Automação e Robótica
Laboratório de Sistemas Elétricos de Potência
Laboratório de Corrosão, Proteção e Reciclagem de Materiais
Laboratório de Materiais Cerâmicos
Laboratório de Materiais Compósitos e Nanocompósitos
Laboratório de Materiais Elétricos e Magnéticos
Laboratório de Materiais Poliméricos
Laboratório de Caracterização de Materiais
Laboratório de Biomateriais
Laboratório de Design e Seleção de Materiais
Laboratório de Cerâmicas Avançadas
Grupo de Estudos Térmicos e Energéticos: Energia, Fenômenos de Transporte GESTE
Grupo de Mecânica Aplicada: Mecânica dos Sólidos, Biomecânica, Acústica
Grupo de Projeto, Fabricação e Automação Industrial
Laboratório de Energia Solar
Laboratório de Estudos Térmicos e Aerodinâmicos
Laboratório de Mecânica da Fratura em Alta Temperatura
Laboratório de Mecânica de Fluidos Aplicada e Computacional
Laboratório de Metrologia Dimensional
Laboratório de Motores
Laboratório de Robótica
Laboratório de Usinagem
Laboratório de Vapor e Refrigeração
Laboratório de Mecatrônica e Controle
Laboratório de Mecânica de Fluídos
Grupo de Estudos em Turbulência
Laboratório de Aplicações Nucleares
Laboratório de Máquinas de Fluxo
Laboratório de Mecânica Computacional
Laboratório de Análise para Metalurgia
Laboratório de Fundição
Laboratório de Metalurgia Física
Laboratório de Processos Eletroquímicos e Corrosão
Laboratório de Pesquisa em Corrosão
Laboratório de Processamento Mineral
Laboratório de Siderurgia
Núcleo de Termodinâmica Computacional para a Metalurgia
Laboratório de Cominuição
Laboratório de Modelagem Geológica e Ambiental
Laboratório de Ensino e Pesquisa em Física do Solo
Laboratório de Ensino e Pesquisa em Química do Solo
Laboratório de Ensino e Pesquisa em Biologia do Solo
Laboratório de Ensino e Pesquisa em Fertilidade do Solo
Laboratório de Ensino e Pesquisa em erosão e conservação do solo
Laboratório de Biogeoquímica
Laboratório de Biotecnologia e Biologia Molecular
Laboratório de Mecânica de Solos
Laboratório de Bioremediação do Solo
Laboratório de Análises de Solos
Laboratório de Acarologia Agrícola
Laboratório de Agrometeorologia
Laboratório de Análises de Solo
Laboratório de Apicultura
Laboratório de Biologia, Ecologia e Controle Biológico de Insetos
Laboratório de Biologia Molecular
Laboratório de Citogenética
Laboratório de Epidemiologia de Plantas
Laboratório de Nutrição Animal
Laboratório Pós-Colheita
Laboratório de Substratos
Laboratório de Sementes
Laboratório de Cultura de Tecidos e Citogenética Vegetal
Laboratório de Fisiologia
Laboratório de Genética Molecular
Laboratório de Agrometeorologia
Laboratório de Diagnose de Moléstias
Laboratório de Microbiologia Fitopatológica
Laboratório da Fitobacteriologia
Laboratório de Cereais de Inverno
Laboratório de Biologia e Ecologia de Insetos
Laboratório de Fitopatologia Molecular
Laboratório de Epidemiologia de Plantas
Laboratório de Fisiologia de Pós-Colheita
Laboratório de Biotecnologia
Laboratório de Análise de Substrato
Laboratório da Biotecnologia Molecular em Horticultura
Laboratório de Análises Clí­nicas e Toxicológicas
Laboratório de Biotecnologia Vegetal
Laboratório de Controle de Qualidade Farmacêutico
Laboratório de Farmacognosia I
Laboratório de Fitoquímica e Síntese Orgânica
Laboratório de Informática
Laboratório de Produção de Padrões Secundários
Laboratório de Química Farmacêutica
Laboratório de Síntese Orgânica Medicinal
Laboratório de Análises Bioquímicas
Laboratório de Análises Imunológicas
Laboratório de Análises Microbiológicas
Laboratório de Botânica
Laboratório de Cosmetologia
Laboratório de Farmacotécnica
Laboratório de Farmacotécnica Homeopática
Laboratório de Tecnologia Farmacêutica
Laboratório de Toxicologia
Laboratório de Tecnologia Bioquímica
Laboratório de Avaliação Nutricional
Laboratório de Informática
Laboratório de Técnica Dietética
Laboratório de Técnicas Cirúrgica e Técnica Operatória
Laboratório de Habilidades Clínicas
Laboratório de Informática para o Ensino Superior – Saúde
Laboratório de Materiais Dentários
Laboratório de Microbiologia e Bioquímica Bucal
Laboratório de Pesquisas em Patologia Bucal
Laboratório de Prótese da Pós-Graduação
Laboratório de Prótese de Graduação
Laboratório de Radiologia Odontológica
Laboratório de Epidemiologia
Centro de Diagnóstico e Pesquisa em Patologia Aviária
Laboratório de Anatomia Patológica
Laboratório de Bacteriologia
Laboratório de Biologia Molecular
Laboratório de Bioquí­mica e Hematologia Clí­nica
Laboratório de Embriologia e Biotécnicas de Reprodução
Laboratório de Epidemiologia Veterinária
Laboratório de Inseminação Artificial
Laboratório de Inspeção de Produtos de Origem Animal
Laboratório de Protozoologia
Laboratório de Reprodução Animal
Laboratório de Suí­nos
Laboratório de Virologia
Setor de Medicina Veterinária Preventiva
Centro de Música Eletrônica
Laboratório de Computação Gráfica e Multimídia
Laboratório de Ensino e Aprendizagem de Música
Laboratório de Infografia e Multimeios
Laboratório Fotográfico
Núcleo de Design de Superfí­cie
Laboratório de Ecofisiologia – Departamento de Forrageiros
Laboratório de Geoprocessamento
Laboratório de Biofí­sica de Proteí­nas Tóxicas
Laboratório de Biologia Celular
Laboratório de Psicobiologia e Neurocomputação
Laboratório de Radioanálise
Laboratório de Anatomia Vegetal
Laboratório de Botânica Aplicada À  Farmácia
Laboratório de Ecofisiologia Vegetal
Laboratório de Fisiologia e Bioquímica Vegetal
Laboratório de Métodos Biofí­sicos
Laboratório de Micologia
Laboratório de Biologia Molecular Vegetal
Laboratório de Bioquí­mica Farmacológica
Laboratório de Enzimas
Laboratório de Absorção Atômica-Metais
Laboratório de Bioindicação Vegetal
Laboratório de Dendrocronologia
Laboratório de Ecologia Quantitativa
Laboratório de Ecotoxicologia
Laboratório de Ecologia Humana e de Peixes
Laboratório de Ecologia Vegetal
Laboratório de Geoquímica Ambiental
Laboratório de Geoprocessamento
Laboratório de Ecologia de Interações
Laboratório de Microbiologia e Limnologia
Laboratório de Ecologia de Paisagem
Laboratório Ecologia de Populações e Comunidades
Laboratório de Ecologia Filogenética e Funcional
Laboratório de Ecofisiologia Vegetal
Laboratório de Ficologia
Laboratório de Genomas e Populações de Plantas
Laboratório de Proteínas Tóxicas
Laboratório de Sinalização e Plasticidade Celular
Laboratório de Reparação de DNA de Células Eucarióticas
Laboratório de Mastozoologia e Ornitologia
Laboratório de Carcinologia
Laboratório de Ecologia de Insetos
Laboratório de Entomologia Sistemática
Laboratório de Herpetologia
Laboratório de Ictiologia
Laboratório de Malacologia
Laboratório de Morfologia e Comportamento de Insetos
Laboratório de Ornitologia e Mastozoologia
Laboratório de Ecologia de Insetos
Laboratório de Helmintologia
Laboratório de Pesquisa do Setor de Entomologia
Laboratório de Citogenética e Evolução
Laboratório de Cultura de Tecidos, Transformação de Plantas e Citogenética Vegetal
Laboratório de DNA
Laboratório de Drosophila
Laboratório de Evolução Molecular
Laboratório de Hemostasia
Laboratório de Imunogenética
Laboratório de Mutagênese
Laboratório de Histologia
Centro de Reprodução e Experimentação de Animais de Laboratório
Laboratório de Anatomia Veterinária
Laboratório de Aulas Práticas de Bioquímica
Laboratório de Bacteriologia
Laboratório de Biologia da Reprodução
Laboratório de Biologia Molecular de Fungos
Laboratório de Bioquí­mica e Biologia Celular de Lipí­dios
Laboratório de Endocrinologia Experimental
Laboratório de Etnofarmacologia
Laboratório de Fisiologia Cardiovascular
Laboratório de Fisiologia Digestiva
Laboratório de Fisiologia
Laboratório de Histofisiologia Comparada
Laboratório de Histologia e Embriologia Comparadas
Laboratório de Metabolismo e Endocrinologia Comparada
Laboratório de Microbiologia
Laboratório de Neurobiologia
Laboratório de Neuroendocrinologia de Comportamento
Laboratório de Parasitologia
Laboratório de Produtos Naturais Antidiabéticos
Laboratório de Produtos Naturais e Fitoquí­micos
Laboratório de Ultramicrotomia
Laboratório de Virologia
Laboratório de Implantação Iônica
Laboratório de Altas Pressões e Materiais Avançados
Laboratório de Astrofísica
Laboratório de Espectroscopia Mossbauer
Laboratório de Magnetismo
Laboratório de Radiação
Laboratório de Resistividade
Laboratório Institucional de Filmes Finos
Setor de Criogenia
Laboratório de Termocronologia
Laboratório de Cartografia
Laboratório de Análises de Carvão e Rochas Geradoras de Petróleo
Laboratório de Catálise Molecular
Laboratório de Desenho
Laboratório de Difratometria de Raios X
Laboratório de Fotografia
Laboratório de Fotogrametria I e II
Laboratório de Fototeca e Mapoteca
Laboratório de Gemologia
Laboratório de Geografia Fí­sica
Laboratório de Geologia Isotópica e Laboratório de Análises Isotópicas
Laboratório de Geoprocessamento
Laboratório de Microfósseis Calcários
Laboratório de Micropaleontologia
Laboratório de Microssonda Eletrônica
Laboratório de Mineralogia e Petrologia I
Laboratório de Preparação de Amostras
Laboratório de Paleontologia de Vertebrados
Laboratório de Paleovertebrados
Laboratório de Palinofácies
Laboratório de Palinologia
Laboratório de Pesquisas em Fotogrametria
Laboratório de Sedimentologia
Laboratório de Sensoriamento Remoto
Microscopia Ótica
Núcleo de Pesquisas Antárticas e Climáticas
Petrologia Metamórfica
Laboratório Computacional de Pesquisas em Matemática
Laboratório Integrado de Computação Cientí­fica
Setor de Recursos Computacionais
Laboratório de Biossinais em Fenomenologia e Cognição
Centro de Avaliação Psicológica, Seleção e Orientação Profissional
Centro de Estudos Psicológicos
Núcleo de Pesquisa em Tecnologia, Cognição e Processos de Subjetivação
Grupo de Ensino e Pesquisa em Envelhecimento e Fonoaudiologia
Grupo de Ensino e Pesquisa em Audição e Equilíbrio
Grupo de Pesquisa em Infância, Desenvolvimento e Psicopatologia
Grupo de Pesquisa em Psicologia Comunitária
Laboratório de Análise de Conteúdo e Discurso
Laboratório de Mensuração: Avaliação Psicológica e Psicologia Positiva
Laboratório de Psicanálise
Laboratório de Fenomenologia Experimental e Cognição
Laboratório de Psicologia e Epistemologia Genética
Laboratório de Pesquisa em Psicanálise, Arte e Política
Laboratório de Estudos Cognitivos
Laboratório de Estudos da Comunicação Oral
Laboratório de Observação de Processos Interativos
Laboratório de Psicologia e Políticas Públicas
Laboratório de Psicologia Experimental, Neurociências e Comportamento
Museu Virtual de Psicologia
Núcleo de Estudos e Pesquisa em Adolescência
Núcleo de Estudo, Pesquisa e Extensão em Infância e Adolescência
Núcleo de Estudos e Pesquisa em Saúde e Trabalho
Núcleo de Estudos em Neuropsicologia Cognitiva
Neuropsicolinguística do Envelhecimento
Núcleo Integrado de Estudo e Pesquisa em Transtornos do Desenvolvimento
Núcleo de Balizadores, Indicadores e Parâmetros em Fonoaudiologia
Núcleo Dispositivos Clínicos e Políticas Públicas
Estudos em Políticas e Tecnologias Contemporâneas de Subjetivação
Núcleo de Infância e Família
Núcleo de Pesquisa Dinâmica das Relações Familiares
Núcleo de Pesquisa em Psicanálise e Cinema
Núcleo de Pesquisa em Sexualidade e Relações de Gênero
Universidade da Terceira Idade
Grupo de Síntese Orgânica
Laboratório de Instrumentação e Dinâmica Molecular
Grupo de Polímeros
Química Analítica Ambiental
Eletroquímica
Físico-química de superfícies e interfaces sólidas
Grupo de Química Teórica
Estado Sólido e Superfícies
Oleoquímica
Grupo de Pesquisa em Análise de Traços
Poliolefinas
Grupo de Processos Catalíticos Petroquímicos
Laboratório de Catálise Molecular
Síntese de Novos Materiais para Química Analítica
Grupo de Química Supramolecular
Síntese Orgânica Medicinal
Tratamento de Efluentes Urbanos e Industriais
Nanocompósitos
Laboratório de Espectroscopia de Elétrons
Laboratório de Micro e Nanopartículas Aplicadas na Terapêutica
Síntese Orgânica & Materiais Inteligentes
Laboratório de Polímeros Avançados
Estudo e Desenvolvimento de Métodos Analíticos mediante Técnicas de Plasma
Bio&Macromoléculas
Cromatografia Bidimensional
Novos Materiais Orgânicos e Fotoquímica
Fotoquímica e Superfícies
Grupo Interdisciplinar de Pesquisa em Energias Renováveis na América Latina
Laboratório de Catálise Molecular
Laboratório de Eletroquímica
Laboratório de Novos Materiais Orgânicos
Laboratório de Processos Tecnológicos e Catálise
Laboratório de Química Analítica Ambiental e Oleoquímica
Laboratório de Química Analítica Ambiental
Laboratório do Estado Sólido e Superfícies
Laboratório de Química Teórica e Computacional
Laboratório de Síntese Orgânica e Controle Estereoquímico
Laboratório de Síntese Orgânica & Materiais Inteligentes
Laboratório de Síntese Orgânica e Polímeros
Laboratório de Traçadores Isotópicos
Laboratório de Tecnologia Ambiental e Analítica