Programação

Terça-feira | 28 de agosto

Atividade Horário Oculto
Credenciamento 14h00

Local: Centro Cultural

  O credenciamento deve ser realizado a partir das 14h, no Centro Cultural


Montagem dos estandes da Mostra Interativa 14h00

Local: Centro Cultural

  Os estandes da Mostra Interativa podem ser montados a partir das 14h, no Centro Cultural


Reunião de pró-reitores 14h00

Local: Reitoria - Sala Fahrion

A reunião tem início as 14h, na Sala Fahrion da Reitoria da UFRGS


Abertura oficial 17h00

Local: Salão de Atos

A abertura oficial do SEURS acontece no Salão de Atos da UFRGS, às 17h


Conferência de abertura do SEURS 36 17h30

Local: Salão de Atos

 Conferência com Oscar Jara, sociólogo e educador costa-riquenho


Apresentação cultural 18h30

Local: Salão de Atos

Para finalizar a cerimônia de abertura, será realizada uma apresentação cultural às 18h30, no Salão de Atos da UFRGS


Coffee break 16h00

Local: Reitoria - Salão de Festas

O coffee break acontece no Salão de Festas da Reitoria, a partir das 16h





Quarta-feira | 29 de agosto

Atividade Horário Oculto
Equipe de Robótica FRC5800 14h - 16h

Modalidade: Oficina

Local: Centro Cultural - Sala Laranjeira

Instituição: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Santa Catarina

Apresentador: Lauro Ilson Schlemper

Área temática: Tecnologia e produção

Vagas: 20


Jogo da Carta da Terra: conscientização ambiental por meio de jogo colaborativo de tabuleiro 14h - 16h

Modalidade: Oficina

Local: Centro Cultural - Administração

Instituição: Instituto Federal do Paraná

Apresentador: Monica Toshie Susuki Oshika

Área temática: Meio Ambiente

Vagas: 16


Programa Reabilitar e Integrar CEFID - UDESC: projeto reabilitação multidisciplinar em amputados 09h - 11h

Modalidade: Oficina

Local: Faculdade de Educação - Sala 605

Instituição: Universidade do Estado de Santa Catarina

Apresentador: Tuane Sarmento e Sabrina Fortes Pereira

Área temática: Saúde

Vagas: 15


Oficina de Tricô de Braço 09h - 11h

Modalidade: Oficina

Local: Centro Cultural - Administração

Instituição: Universidade do Estado de Santa Catarina

Apresentador: Emanueli Reinert Dalsasso e Leticia Pavan Botelho

Área temática: Trabalho

Vagas: 15


Inserção de Ações em Saúde Bucal em Escolares e a Comunidade: relato de experiência 14h - 16h

Modalidade: Oficina

Local: Salão de Atos - Sala de Apoio 1

Instituição: Universidade Estadual de Londrina

Apresentador: Lirian Adriana Maria Pereira da Silva e Patrícia Carneiro de Souza

Área temática: Saúde

Vagas: 30


Oficina Ética e Cidadania: refletir(me) 09h - 11h

Modalidade: Oficina

Local: Museu da UFRGS - Mezanino

Instituição: Universidade Estadual do Centro-oeste

Apresentador: Diana Frighetto e Jaqueline Marla Taiok

Área temática: Direitos Humanos e Justiça

Vagas: 20


Território Vivo e a Promoção da Saúde: espaços de (trans)formação do cotidiano 14h - 16h

Modalidade: Oficina

Local: Centro Cultural - Sala Limoeiro

Instituição: Universidade Federal da Fronteira Sul

Apresentador: Jane Kelly Oliveira Friestino e Luana Koling Lorenzi

Área temática: Saúde

Vagas: 30


Músicas y Danzas de América Latina 09h - 11h

Modalidade: Oficina

Local: Reitoria - Sala Fahrion

Instituição: Universidade Federal da Integração Latino Americana

Apresentador: Marcio Dias Gomes Pinheiro e Micaela Isabel Laruta Mamani

Área temática: Cultura

Vagas: 40


Desmistificando a Análise Econômico-financeira Pessoal: uma assessoria econômico-financeira à comunidade 14h - 16h

Modalidade: Oficina

Local: Centro Cultural - Auditório Araucária

Instituição: Universidade Federal da Integração Latino Americana

Apresentador: Wolney Roberto Carvalho

Área temática: Educação

Vagas: 50


Projeto Rondon: a importância da atuação rondonista na comunidade local 14h - 16h

Modalidade: Oficina

Local: Centro Cultural - Auditório Coqueiro

Instituição: Universidade Federal de Ciências da Saúde de Porto Alegre

Apresentador: Jéssica Maria Weirich e Eduarda Fellomena Vacca

Área temática: Saúde

Vagas: 10


Oficinas de Primeiros Socorros sobre Parada Cardiorrespiratória, Asfixia, Desmaio e Crise Convulsiva 09h - 11h

Modalidade: Oficina

Local: Reitoria - Salão de Festas

Instituição: Universidade Federal de Pelotas

Apresentador: Norlai Alves Azevedo e Thierry Costa Dufau

Área temática: Saúde

Vagas: 20


Preparo de Detergente de Coco em uma Oficina de Química no Cotidiano 09h - 11h

Modalidade: Oficina

Local: Faculdade de Educação - Sala 102

Instituição: Universidade Federal de Pelotas

Apresentador: Aline Joana Rolina Wohlmuth dos Santos e Leandro Lampe

Área temática: Educação

Vagas: 30


Oficina 'reanima!' de Capacitação de Leigos em Reanimação Cardiopulmonar 14h - 16h

Modalidade: Oficina

Local: Reitoria - Salão de Festas

Instituição: Universidade Federal de Santa Maria

Apresentador: Luan Solei Flores e Francine Burtet Bondan

Área temática: Saúde

Vagas: 30


Eletromagnestismo no Cotidiano 14h - 16h

Modalidade: Oficina

Local: Centro Cultural - Sala Pessegueiro

Instituição: Universidade Federal do Paraná

Apresentador: Maria Mlilena Tegon Figueira e Rita de Cássia dos Anjos

Área temática: Educação

Vagas: 20


Laboratório Itinerante: simplificando a avaliação da qualidade de águas naturais 14h - 16h

Modalidade: Oficina

Local: Faculdade de Educação - Sala 102

Instituição: Universidade Federal do Rio Grande

Apresentador: Gabriela Costa Martins e Edi Morales Pinheiro Junior

Área temática: Meio Ambiente

Vagas: 20


Todo o Corpo Pode Dançar: possibilidades de movimento despertadas pela consciência corporal 14h - 16h

Modalidade: Oficina

Local: Museu da UFRGS - Mezanino

Instituição: Universidade Federal do Rio Grande do Sul

Apresentador: Luciana Paludo e Tayná Barboza Fernandes

Área temática: Cultura

Vagas: 30


Coletivo de Educação Popular e Pedagogia Social: práticos-pesquisadores e pesquisadores-práticos 09h - 11h

Modalidade: Oficina

Local: Salão de Atos - Sala de Apoio 2

Instituição: Universidade Federal do Rio Grande do Sul

Apresentador: Karine dos Santos e Henrique Luis Engel

Área temática: Educação

Vagas: 25


A Escolha Profissional e o Processo de Planejamento de Carreira 14h - 16h

Modalidade: Oficina

Local: Centro Cultural - Estúdio A

Instituição: Universidade Tecnológica Federal do Paraná

Apresentador: Alex Santaana da Silva e Maria Sara de Lima Dias

Área temática: Educação

Vagas: 25


Empreendendo na Prática: um relato da experiência da criação do Centro de Educação Empreendedora na UEPG 14h - 17h

Modalidade: Minicurso

Local: Centro Cultural - Sala Pitangueira

Instituição: Universidade Estadual de Ponta Grossa

Ministrante: Cleise Maria de Almeida Tupich Hilgemberg e Emerson Martins Hilgemberg

Área temática: Tecnologia e produção

Vagas: 25


A Educação Popular em Saúde como Ferramenta para Ações Extensionistas de Educação em Sexualidade 14h - 17h

Modalidade: Minicurso

Local: Faculdade de Educação - Sala 605

Instituição: Universidade Estadual do Norte do Paraná

Ministrante: Luiz Fabiano Zanatta e Juliana Pinho Balielo

Área temática: Saúde

Vagas: 25


Prevenção e Controle da Infecção Hospitalar: uma abordagem educativa 14h - 17h

Modalidade: Minicurso

Local: Centro Cultural - Sala Cerejeira

Instituição: Universidade Estadual do Oeste do Paraná

Ministrante: Karine Raiane Cabreira de Oliveira e Oscar Kenji Nihei

Área temática: Saúde

Vagas: 40


Eternizar-te: a arte na prevenção 14h - 17h

Modalidade: Minicurso

Local: Centro Cultural - Auditório Jacarandá

Instituição: Universidade Federal da Integração Latino Americana

Ministrante: Fabiana Aidar Fermino e Geíza Lemos Hein

Área temática: Saúde

Vagas: 40


Minicurso - Produção de Camarões na Aquicultura Familiar 14h - 17h

Modalidade: Minicurso

Local: Centro Cultural - Estúdio B

Instituição: Universidade Federal do Paraná

Ministrante: Eduardo Luis Cupertino Ballester e Matheus Coelho Gomes Rodrigues

Área temática: Tecnologia e produção

Vagas: 20


A Educomunicação Socioambiental na Leitura Crítica da Mídia 14h - 17h

Modalidade: Minicurso

Local: Reitoria - Plenarinho

Instituição: Universidade Federal do Rio Grande do Sul

Ministrante: Débora Gallas Steigleder e Eloisa Beling Loose

Área temática: Comunicação

Vagas: 35


Legislativo Municipal: Pork Barrel e fábrica de salsichas legais 14h - 17h

Modalidade: Minicurso

Local: Centro Cultural - Sala Abacateiro

Instituição: Universidade Tecnológica Federal do Paraná

Ministrante: Letícia Arcega Leandro

Área temática: Direitos Humanos e Justiça

Vagas: 40


Sessão 1 - Meio Ambiente 1 09h - 12h

Modalidade: Tertúlia

Local: Centro Cultural - Estúdio A

Trabalho: Articulando Ações de Ensino, Pesquisa e Extensão contra o Uso Indiscriminado de Agrotóxicos no Rincão dos Kroe

Instituição: Universidade Estadual do Rio Grande do Sul
Apresentadores: Adriana Helena Lau e Rômulo Líbio Fogaça

Trabalho: Floração - Floresta e Unidades de Conservação - Vivência Socioambiental e Cultural em Comunidades Tradicionais

Instituição: Universidade Tecnológica Federal do Paraná
Apresentadores: Andreia Pereira de Sousa e Daniela Cleide Azevedo de Abreu

Trabalho: Não Alimentem os Animais Silvestres do Parque: teatro como ferramenta de conscientização

Instituição: Instituto Federal do Paraná
Apresentadores: Juliana Regina Batista

Trabalho: Desafios no Estabelecimento de um Grupo de Produção de Hortaliças Orgânicas em Faxinal dos Elias, Guarapuava-P

Instituição: Universidade Estadual do Centro-oeste
Apresentadores: Débora Anzolin Valginhak

Trabalho: Semana do Alimento Orgânico e do Meio Ambiente do IFFAR Campus Júlio de Castilhos: um evento que reúne múltipl

Instituição: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Farroupilha
Apresentadores: Ethyene de Oliveira Alves e Tatiana Aparecida Balem

Trabalho: Educação em Solos: experiências em São Gabriel/RS

Instituição: Universidade Federal do Pampa
Apresentadores: Kellyn Klein e Mirla Andrade Weber

Trabalho: A Extensão como Ferramenta para a Promoção da Agricultura Urbana no Município de Curitibanos/SC

Instituição: Universidade Federal de Santa Catarina
Apresentadores: Natalia Camargo Rodrigues

Trabalho: Plantas Alimentícias Não Convencionais em Escolas de Foz do Iguaçu

Instituição: Universidade Federal da Integração Latino Americana
Apresentadores: Roxana Borda Mamani e Tobias Gustavo da Silva Soares

Sessão 2 - Desenvolvimento Regional 09h - 12h

Modalidade: Tertúlia

Local: Centro Cultural - Estúdio B

Trabalho: Implantação e Aprimoramento das Ações de Melhoria da Qualidade Alimentação Escolar da Rede Municipal

Instituição: Universidade Tecnológica Federal do Paraná
Apresentadores: Andréa Catia Leal Badaró e Milena Zago

Trabalho: Segurança Energética, Hídrica e Alimentar em Localidades de Produção Agroecológica na Região Metropolitana de

Instituição: Universidade Federal do Rio Grande do Sul
Apresentadores: Cássio Martinez Machado e Gustavo Ristow Vodzik

Trabalho: Sementes Crioulas e Experiência do Projeto 'União Pela Semente Crioula' no Município de Cachoeira do Sul

Instituição: Universidade Estadual do Rio Grande do Sul
Apresentadores: Felipe Henrique Huff e Janaína Tauil Bernardo

Trabalho: Proteção Fitossanitária Agroecológica para Agricultura Familiar e Otimização Ambiental dos Recursos da Proprie

Instituição: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Sul-rio-grandense
Apresentadores: Gabriel Rodrigues Leal e Jader Ribeiro Pinto

Trabalho: Projeto Campo Fácil - UEL: assistência técnica e difusão de tecnologia aos agricultores familiares do município

Instituição: Universidade Estadual de Londrina
Apresentadores: José Roberto Pinto de Souza e Pablo Lopes dos Santos

Trabalho: Desenvolvimento de Alimentos Diferenciados e Saudáveis em Empreendimentos Econômicos Solidários (EES) Incubado

Instituição: Universidade Estadual de Maringá
Apresentadores: Mara Lucy Casatilho

Trabalho: Programa Pequenos Espaços Sustentando a Vida: apoio a produção sustentável e ao consumo saudável de famílias e

Instituição: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Farroupilha
Apresentadores: Sebastiao Jorge Agostinho Mendes e Tarcisio Samborski

Trabalho: Processo de Defumação como Tecnologia de Conservação de Carnes e Derivados em Comunidades do Tocantins

Instituição: Instituto Federal do Paraná
Apresentadores: Wagner Andrey Fortunati Luza

Sessão 3 - Metodologias e Estratégias de Ensino/Aprendizagem 09h - 12h

Modalidade: Tertúlia

Local: Centro Cultural - Sala Pessegueiro

Trabalho: Entrelaçamentos entre Educação, Cultura e Memória: diálogos entre comunidade e universidade por múltiplas lin

Instituição: Universidade do Estado de Santa Catarina
Apresentadores: Andressa Macedo da Silva e Giovana Maria Piconi

Trabalho: O Projeto Aluno Monitor da Sala de Informática nas Escolas da Rede Municipal de Santa Maria: reflexos de uma f

Instituição: Universidade Federal de Santa Maria
Apresentadores: Eunice Pereira Azenha e Maritê Medianeira Moro Neocatto

Trabalho: Incentivo à Aprendizagem da Matemática e Robótica Básica por meio da Linguagem de Programação LOGO

Instituição: Universidade Federal da Integração Latino Americana
Apresentadores: Inara Rodrigues Santos

Trabalho: A Utilização do Laboratório de Ensino de Ciências Profª. Mari Stela Campos da UNESC (lEC) por Escolas da Rede

Instituição:  Universidade do Extremo Sul Catarinense
Apresentadores:  Jonata Furtado Teixeira

Trabalho: Jogos Matemáticos/Educação Não Formal

Instituição: Universidade Federal do Paraná
Apresentadores: Karen Vanessa Gozer Banheza e Maria Clara Dari Gomes

Trabalho: Apoio à Aprendizagem de Matemática

Instituição: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Sul
Apresentadores: Kelen Berra de Mello e Stéfanie Sander do Carmo Boni

Trabalho: Divulgação Neurocientífica na Educação Básica

Instituição: Universidade Federal do Pampa
Apresentadores: Liane da Silva de Vargas e Victória Ávila Martini

Trabalho: Luz, Câmera... Educação! Um jeito diferente de aprender

Instituição: Universidade Federal de Santa Catarina
Apresentadores: Pamela Ribeiro e Paola Ribeiro

Trabalho: Clube da Matemática e Ciências

Instituição: Universidade Tecnológica Federal do Paraná
Apresentadores: Renato Francisco Merli e William Kenji Pires Kamimura

Como Valorizar o Patrimônio Edificado por Meio do Conhecimento da Comunidade Por Meio de um Projeto de Extensão 09h - 11h

Modalidade: Oficina

Local: Salão de Atos - Sala de Apoio 1

Instituição: Universidade Estadual de Ponta Grossa

Apresentador: Luiz Fernando de Souza

Área temática: Educação

Vagas: 30


Sessão 4 - Universidade e Sociedade 09h - 12h

Modalidade: Tertúlia

Local: Centro Cultural - Auditório Araucária

Trabalho: Engenharias, Agronomia e Zootecnia com Ações Extensionistas no Ensino Médio Público

Instituição: Universidade Estadual de Ponta Grossa
Apresentadores: Adriana Scoton Antonio Chinelatto e Maria Salete Marcon Gomes Vaz

Trabalho: Feira de Ciências - Caçapava do Sul: análise de participação da comunidade

Instituição: Universidade Federal do Pampa
Apresentadores: Aline Lopes Balladares e Juliana Gomides Oliveira

Trabalho: Fortalecimento da Identidade e Cidadania das Mulheres Quilombolas da Comunidade Aldeia de Garopaba

Instituição: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Santa Catarina
Apresentadores: Alesandra Oriente e Sarita Wisbeck

Trabalho: Projeto Rondon: experiência da UFRGS na operação serra do cachimbo

Instituição: Universidade Federal do Rio Grande do Sul
Apresentadores: Alvaro Meneguzzi e Andre Silva Carissimi

Trabalho: Projeto Rondon: a extensão como ferramenta de transformação

Instituição: Universidade Federal de Ciências da Saúde de Porto Alegre
Apresentadores: Francine dos Santos Martins e Thaís Ribeiro Dias

Trabalho: A Extensão Universitária na UEPG - a Progressão do Evento - Conversando sobre Extensão - CONEX

Instituição: Universidade Estadual de Ponta Grossa
Apresentadores: Joselaine Aparecida Campos e Liza Holzmann

Trabalho: Território Popular: registro, memória e participação no bairro Monte Cristo

Instituição: Universidade do Estado de Santa Catarina
Apresentadores: Juliana Alves da Costa e Rosane Talayer de Lima

Trabalho: Capacitação em Manejo de Ordenha e Qualidade do Leite

Instituição: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Sul-rio-grandense
Apresentadores: Katharina Rojahn Wickboldt e Monica Daiana de Paula Peters

Trabalho: Aprendizagem Vivencial: o caso empresa júnior Ilha do Mel

Instituição: Universidade Estadual do Paraná
Apresentadores: Marcos Roberto Fambomel e Simone Gouveia da Veiga

Trabalho: Ações de Extensão: programa de capacitação e suporte a empresa júnior - UFFS - Campus Cerro Largo

Instituição: Universidade Federal da Fronteira Sul
Apresentadores: Raquel Jaíne Hartmann e Shirley Britz Heck

Trabalho: Formação de Agricultoras Familiares através da Extensão Universitária

Instituição: Universidade Estadual do Rio Grande do Sul
Apresentadores: Taise Pasa e Zenicleia Angelita Deggerone

Sessão 5 - Mídia-artes 09h - 12h

Modalidade: Tertúlia

Local: Centro Cultural - Sala Laranjeira

Trabalho: Observatório do Mundo Contemporâneo: olhares sobre a atualidade

Instituição: Universidade Estadual do Oeste do Paraná
Apresentadores: Alex Sander Sanoto e Vanessa Evangelista Rocha

Trabalho: Cinepsiquiatria: o cinema como mecanismo de psicoeducação e desmistificação dos transtornos mentais

Instituição: Universidade Federal de Ciências da Saúde de Porto Alegre
Apresentadores: Bruna Camargo e Bruno Perosa Carniel

Trabalho: Aprendendo a Programar o Cotidiano através de Exemplos Práticos

Instituição: Universidade do Estado de Santa Catarina
Apresentadores: Diogo Mezzalira e Indianara Squersato

Trabalho: Jogos Digitais: transformando necessidades curriculares em ensino, pesquisa e extensão

Instituição: Universidade Estadual de Ponta Grossa
Apresentadores: Diolete Marcante Lati Cerutti

Trabalho: Um Olhar Socioeducativo: oficinas de fotografia

Instituição: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Santa Catarina
Apresentadores: Jennifer Patricio Candido

Trabalho: Festival de Vídeo Estudantil Auxiliando no Protagonismo do dos Estudantes de Escola Pública

Instituição: Universidade Federal de Pelotas
Apresentadores: Josias Pereira da Silva e Maickol Bessa Dilelio

Trabalho: Combate à Violência e Redução de Danos: autonomia e dimensão pública-política do corpo da mulher no cenário ac

Instituição: Universidade Estadual do Centro-oeste
Apresentadores: Kátia Alexsandra dos Santos e Paula Marques da Silva

Trabalho: A Realização de Cine-debates na Educação Básica: extensão universitária e formação crítica

Instituição: Universidade Federal da Fronteira Sul
Apresentadores: Keli Salí Schepaniak

Trabalho: Inclusão Digital na Terceira Idade

Instituição: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Santa Catarina
Apresentadores: Mônia Stremel Azevedo e Thaiana Pereira dos Anjos

Sessão 6 - Formação de Professores 1 09h - 12h

Modalidade: Tertúlia

Local: Centro Cultural - Sala Pitangueira

Trabalho: Projeto 10x Paulo Freire

Instituição: Instituto Federal Catarinense
Apresentadores: Andréa Cristina Zavariz de Lara

Trabalho: Curso de Línguas: os anseios da comunidade e os esteriótipos no ensino de le

Instituição: Universidade Federal de Pelotas
Apresentadores: Alexandra Soares de Oliveira e Aline Coelho da Silva

Trabalho: Educação para as Relações Étnico-raciais, Destinado a Implementação das Leis 10.639 e 11.645 no Currículo

Instituição: Universidade Federal da Integração Latino Americana
Apresentadores: Angela Maria de Souza e Thais Mechler Fernandes

Trabalho: Escolas Públicas do Campo: instrumental metodológico e inserção de acadêmicos colaboradores

Instituição: Universidade Estadual do Oeste do Paraná
Apresentadores: Cecília Maria Ghedini e Fabiane Zanini dos Santos

Trabalho: Integrando Territórios: experiências com sons e imagens nas aulas de artes

Instituição: Universidade Estadual de Londrina
Apresentadores: Cleusa Erilene dos Santos Cacione e Maria Irene Pellegrino de Oliveira Souza

Trabalho: I Encontro de Pluralidades: discutindo relações étnico-raciais na formação de professores

Instituição: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Farroupilha
Apresentadores: Dariane Andrade Valle e Izabel Espindola Barbosa

Trabalho: Nos Caminhos da Práxis: ressignificando o trabalho do coordenador pedagógico

Instituição: Universidade Federal da Fronteira Sul
Apresentadores: Giovana Bruna de Ré e Jeronimo Sartori

Trabalho: Ações e Atuações do PAIETS - FURG

Instituição: Universidade Federal do Rio Grande
Apresentadores: Gustavo Hannemann e Vilmar Alves Pereira

Trabalho: A Potencialidade do Diálogo Freiriano para a Formação Humana e Crítica e para Relações Solidárias e Democráticas

Instituição: Universidade Estadual de Ponta Grossa
Apresentadores: Lucimara Cristina de Paula e Márcia Barbosa da Silva

Trabalho: Educação das Relações Étnico-racial: diálogos com a educaçâo básica

Instituição: Universidade Estadual de Londrina
Apresentadores: Maria Ruth Sartori da Silva e Marleide Rodrigues da Silva Perrude

Sessão 7 - Alfabetização, Leitura e Escrita 09h - 12h

Modalidade: Tertúlia

Local: Centro Cultural - Auditório Ipê Rosa

Trabalho: A Interação Social e o Ensino da Língua Portuguesa para Imigrantes Haitianos

Instituição: Instituto Federal Catarinense
Apresentadores: Adriana Silvester Quadros e Valéria Borges Ribeiro

Trabalho: Morfologia Básica da Língua Portuguesa: a EAD como possibilidade de democratizar o acesso ao conhecimento

Instituição: Universidade Estadual do Oeste do Paraná
Apresentadores: Alcione Tereza Corbari e Higor Miranda Cavalcante

Trabalho: Ensino de Português para Imigrantes e Refugiados Residentes em Chapecó e Região

Instituição: Universidade Federal da Fronteira Sul
Apresentadores: Beatriz Simone Cavalheiro e Luiz Carlos Rodrigues

Trabalho: Influência do Professor no Processo de Ensino-aprendizagem

Instituição: Universidade Federal de Pelotas
Apresentadores: Déborah Trota Farias de Albernaz e Giovana Duzzo Gamaro

Trabalho: Vivendo Livros Latino-americanos na Tríplice Fronteira: espaços Valeria Mancio de Campos e Mitã Arandu

Instituição: Universidade Federal da Integração Latino Americana
Apresentadores: Edwin Alexander Sanabria Ospina e Mariana Cortez

Trabalho: Leitura Criativa como Direito à Infância e à Adolescência

Instituição: Universidade Estadual de Londrina
Apresentadores: Giovanna Triani Maria e Sheila Oliveira Lima

Trabalho: Era Uma Vez...: a literatura infantil e seus reflexos na escrita

Instituição: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Sul-rio-grandense
Apresentadores: Kim Amaral Bueno e Stéfane Costa Santos

Trabalho: Canto do Conto: reinventando histórias

Instituição:  Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Farroupilha
Apresentadores: Marta Rejane Trindade de Lima e Rosiane Carneiro da Rosa

Trabalho: A Extensão Contribuindo com a Construção de Espaços de Alfabetização e Letramento nos 6ºs anos do Ensino Funda

Instituição: Universidade Estadual de Ponta Grossa
Apresentadores: Sandra do Rocio Ferreira Leal

Trabalho: A Implementação de um Curso de Língua Espanhola para Brasileiros na UFFS

Instituição: Universidade Federal da Fronteira Sul
Apresentadores: Elisete Elvira Dessbesel e Géssica Luiza Kozerski

Sessão 8 - Saúde e Alimentação 09h - 12h

Modalidade: Tertúlia

Local: Centro Cultural - Sala Limoeiro

Trabalho: Atividade de Extensão para Promoção da Amamentação

Instituição: Universidade Federal de Ciências da Saúde de Porto Alegre
Apresentadores: Alexia Diovana Fernandes da Rocha e Juliane Meneghetti

Trabalho: Informação Nutricional: rotulagem de alimentos

Instituição: Universidade Estadual do Oeste do Paraná
Apresentadores: Andressa Scopel e Eliaki Marceli Zanini

Trabalho: Projeto Vivências Interculturais: a culinária como foco

Instituição: Universidade Federal da Fronteira Sul
Apresentadores: Angelita Claudino e Caroline Magali Ribeiro

Trabalho: Metodologias para Implementação da Cantina Saudável

Instituição: Universidade Federal de Santa Maria
Apresentadores: Carla Cristina Bauermann Brasil e Naiane Gomes Braz

Trabalho: Horta para Alimentação Saudável e Integração - Lar São José de Itaqui-RS

Instituição: Universidade Federal do Pampa
Apresentadores: Filipe Godoy e Luciana Zago Ethur

Trabalho: Organização do Consumo Consciente e Comércio Justo a partir da Cooperativa Naturingá de Comercialização e de E

Instituição: Universidade Estadual de Maringá
Apresentadores: Gabriel Cano Lima

Trabalho: Obesidade Infantil e Saúde

Instituição: Universidade Estadual do Norte do Paraná
Apresentadores: Gustavo Carneiro Gomes e Otávio Henrique Borges Amaral

Trabalho: Disfagia Orofaríngea: eu sei o que é e posso ajudar!

Instituição: Universidade Federal de Ciências da Saúde de Porto Alegre
Apresentadores: Júlia Souza de Oliveira e Maria Estela da Silva

Trabalho: Elaboração de Pão com Farinha de Casca de Mandioca: uma alternativa para o reconhecimento da alimentação escolar

Instituição: Instituto Federal do Paraná
Apresentadores:  Tamires dos Santos de Lima

Sessão 9 - Questões Ambientais 09h - 12h

Modalidade: Tertúlia

Local: Centro Cultural - Auditório Coqueiro

Trabalho: Descarte de Medicamentos e Automedicação: o uso consciente pode salvar vidas

Instituição:  Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Farroupilha
Apresentadores: Ana Paula Augustin Padilha e Angela Regina Almeida

Trabalho: Ações do Programa Solo na Escola/UFPR na Transformação da Educação em Solos

Instituição: Universidade Federal do Paraná
Apresentadores: Bruna Moussa Dayoub e Leonardo Wionn

Trabalho: Programa de Educação Socioambiental Multicentros na UFSM E Comunidade Ii

Instituição: Universidade Federal de Santa Maria
Apresentadores: Gabriela Rozek Weber e Venice Teresinha Grings

Trabalho: A Noite dos Morcegos como Mote para a Educação e a Conservação Ambiental

Instituição: Universidade Estadual de Maringá
Apresentadores: Henrique Ortêncio Filho e Thais Martinez Rodrigues Jorge

Trabalho: Oficina: montando um computador a partir do lixo eletrônico

Instituição: Universidade Estadual do Centro-oeste
Apresentadores: João Gabriel de Deus

Trabalho: Educação Ambiental e Cuidadores do Parque Municipal Mata do Rio Uruguai Teixeira Suares

Instituição: Universidade Federal da Fronteira Sul
Apresentadores: João Paulo Peres

Trabalho: Gestão e Prevenção de Áreas de Risco e Desastres Naturais

Instituição: Universidade Federal de Pelotas
Apresentadores: Larissa Loebens e Maurizio Silveira Quadro

Trabalho: Educação Ambiental na Proteção Animal

Instituição: Instituto Federal do Paraná
Apresentadores: Larissa Verbes dos Santos

Sessão 10 - Artes Integradas 1 09h - 12h

Modalidade: Tertúlia

Local: Centro Cultural - Sala Cerejeira

Trabalho: Projeto Culturando - uma proposta cultural para os intervalos do Instituto Federal Catarinense Campus São Bent

Instituição: Instituto Federal Catarinense
Apresentadores: Nathalia Hansen e Ranúzy Borges Neves

Trabalho: Coral UFCSPA: é hora do rock'n'roll, baby!

Instituição: Universidade Federal de Ciências da Saúde de Porto Alegre
Apresentadores: Jordana Martins dos Santos e Júlia Fabre Renke

Trabalho: Cinemas e Temas: caminhos para a interdisciplinariedade

Instituição: Universidade Estadual de Ponta Grossa
Apresentadores: Kannanda Domingues e Maíra Orso

Trabalho: Ceramicando na Escola para uma Abordagem Etnorracial

Instituição: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Sul
Apresentadores: Tainá dos Santos Guatimosim

Trabalho: Programa de Extensão Nupeart Promove: cerâmica e ensino

Instituição: Universidade do Estado de Santa Catarina
Apresentadores: Ágata Tomaselli dos Santos e Rosana Tagliari Bortolin

Trabalho: Cine Campus: transformando alunos e comunidade

Instituição: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Farroupilha
Apresentadores: Antônio Cândido Silva da Silva e Daila Rita Becker Nunes

Trabalho: Cultura e Arte na Biblioteca do IFSC Campus Garopaba

Instituição: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Santa Catarina
Apresentadores: Ana Paula Freitas e Elisandra Mariléa Quintino

Trabalho: Um Cineclube no Vale do Contestado: reflexões sobre o quartacine

Instituição: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Santa Catarina
Apresentadores: Marcia Tiemy Morita Kawamoto

Trabalho: Música de Concerto na Região: o Festival Internacional de Inverno da UFSM

Instituição: Universidade Federal de Santa Maria

Apresentadores: Anderson Roberto Groisman Kusbick


Trabalho: Experimentações Cênicas: entre corpos e poesias

Instituição: Universidade Estadual do Norte do Paraná
Apresentadores: Simone Cristina Castanho Sabaini de Melo

Sessão 11 - Saúde Humana 1 09h - 12h

Modalidade: Tertúlia

Local: Centro Cultural - Sala Abacateiro

Trabalho: NIED - Nucleo de Enfrentamento à Droagadição

Instituição: Universidade Federal do Paraná
Apresentadores: Liliane Costa Albach e Deise Golartt dos Santos

Trabalho: Núcleo Universitário da Terceira Idade: ações que ultrapassam décadas e marcam gerações

Instituição: Universidade Federal do Rio Grande
Apresentadores: Bruno Pedrini de Almeida e Mirella Pinto Valerio

Trabalho: Projeto Laquavi: atividade rítmica na ginástica laboral para os servidores dos restaurantes universitários da

Instituição: Universidade Federal de Santa Maria
Apresentadores: Diogo Lorenzi Fracari

Trabalho: Características da Antropometria e da Aptidão Motora em Idosos Participantes de um Projeto

Instituição: Universidade Estadual do Oeste do Paraná
Apresentadores: Giovani da Silva Coelho e Karine Silveira

Trabalho: Saúde e Sociabilidade: reflexões sobre projeto ginástica para a comunidade (FURG)

Instituição: Universidade Federal do Rio Grande
Apresentadores: Gustavo da Silva Freitas e Lucinara Medeiros Pereira

Trabalho: Prescrição e Orientação de Atividades Físicas para Populações Especiais: uma experiência profissional

Instituição: Universidade Estadual do Centro-oeste
Apresentadores: Juliana Aparecida Linder e Marcos Roberto Queiroga

Trabalho: Primeiros Socorros para Profissionais que Trabalham em Centros de Educação Infantil

Instituição: Universidade Estadual do Norte do Paraná
Apresentadores: Marco Antônio Queiroz Dell'acqua e Verônica Lopes Gervásio

Trabalho: Educação Postural para a Comunidade

Instituição: Universidade Federal do Rio Grande do Sul
Apresentadores: Matheus Amaral Vieceli e Vítor Dias Ferreira

Trabalho: Programa de Exercício, Saúde e Cidadania para Idosos

Instituição: Universidade Federal de Ciências da Saúde de Porto Alegre
Apresentadores: Melina Barbosa Oviedo e Valeska de Moura Gomes Minuscolli

Trabalho: Pequenas Ações Salvam Vidas

Instituição: Universidade Federal da Integração Latino Americana
Apresentadores: Raquel Moura Rogenski e Tiago da Silva Araujo

Sessão 12 - Grupos Sociais Vulneráveis 09h - 12h

Modalidade: Tertúlia

Local: Centro Cultural - Auditório Jacarandá

Trabalho: Idosos Voltam aos Bancos Acadêmicos através da UNATI

Instituição: Universidade Federal de Pelotas
Apresentadores: Adriana Schuler Cavalli e Letícia Rehbein Jeske

Trabalho: Acesso à Educação Superior para Refugiados(as) e Migrantes na UFSM: caminhos para promoção de direitos

Instituição: Universidade Federal de Santa Maria
Apresentadores: Alessandra Jungs de Almeida e Jaqueline Bertoldo

Trabalho: Programa de Extensão Tilsjur: interfaces, encontros e desafios da libras no judiciário

Instituição: Universidade Federal de Santa Catarina
Apresentadores: André Ribeiro Reichert e Saimon Reckelberg

Trabalho: Capacitação de Educadores na Política de Atenção à Criança e ao Adolescente

Instituição: Universidade Federal de Santa Catarina
Apresentadores: Antonia Demetrio e Carla Rosane Bressan

Trabalho: Acolhimento

Instituição: Universidade Federal da Fronteira Sul
Apresentadores: Genessi Aparecida Schvartz de Fante Dall Agnol e Tailine Matte

Trabalho: Escolas Mais Humanizadas: justiça restaurativa na escola

Instituição: Universidade Estadual do Oeste do Paraná
Apresentadores: Jane Peruzo Iacono e Marli Timm Vanelli

Trabalho: Reabilitação Psicossocial e Inclusão Social de Dependentes Químicos Privados de Liberdade

Instituição: Universidade Estadual de Londrina
Apresentadores: Leticia Mendes Guadaim e Renata Portero Wielganczuk

Trabalho: Garantia do Direito à Educação e Acesso às Creches: a atuação do Núcleo de Estudos e Defesa de Direitos da Inf

Instituição: Universidade Estadual de Maringá
Apresentadores: Maria Carolina Roseira Machado e Taísa Chiconi Ferro

Trabalho: Programa Momentos Unipampa Elesporelas: estratégia institucional para impulsionar a igualdade de gênero e o em

Instituição: Universidade Federal do Pampa
Apresentadores: Rafael Vargas Hetsper e Vitoria Elenise Lucas Pizzatto

Recursos Energéticos Renováveis em Edificações Escolares 09h - 12h

Modalidade: Minicurso

Local: Reitoria - Plenarinho

Instituição: Universidade Federal do Pampa

Ministrante: José Wagner Maciel Kaehler e Micael Marcio Oliveira

Área temática: Tecnologia e produção

Vagas: 35


Projeto Rondon: primeiros socorros para leigos 16h - 19h

Modalidade: Minicurso

Local: Centro Cultural - Auditório Coqueiro

Instituição: Universidade Federal de Ciências da Saúde de Porto Alegre

Ministrante: Fernanda Lange Coelho e Mariana do Nascimento Lopes

Área temática: Saúde

Vagas: 50


Banda Comunitária - apresentação musical 13h

Modalidade: Cultural

Local: Centro Cultural

  Apresentação musical da Banda Comunitária da UFCSPA


Mimese - apresentação de dança 13h

Modalidade: Cultural

Local: Centro Cultural

Apresentação de dança "Mimese CIA de dança-coisa - Ano3: fragmentos do espetáculo ensaio sobre o tempo"


Teatro SPH - visita guiada 13h

Modalidade: Cultural

Local: Centro Cultural

Visita Guiada Teatralizada no Centro Cultural da UFRGS


Prelúdio - apresentação musical 15h30

Modalidade: Cultural

Local: Centro Cultural

Coro Infantil do Projeto Prelúdio


Parkinson - apresentação de dança 15h30

Modalidade: Cultural

Local: Centro Cultural

Apresentação do Projeto Dança & Parkinson


Teatro - apresentação cultural 16h

Modalidade: Cultural

Local: Centro Cultural - Auditório Ipê Rosa

Apresentação do projeto "Atenção para a Chamada! Grupo de Estudos Teatro e Infâncias (GETIS)", da UFSM.


Coral - apresentação musical 17h15

Modalidade: Cultural

Local: Centro Cultural

  Apresentação do coral "Música, Resitência, Liberdade", da UFCSPA.


Encontro dos Técnicos 14h - 16h

Modalidade: Encontro

Local: Reitoria - Sala Fahrion

Encontro dos Técnicos do SEURS 36





Quinta-feira | 30 de agosto

Atividade Horário Oculto
Oficina de Práticas Tradicionalistas 14h - 16h

Modalidade: Oficina

Local: Salão de Festas da Reitoria

Instituição: Instituto Federal Catarinense

Apresentador: Eduardo Kaim e Felipe Morando

Área temática: Cultura

Vagas: 50


Ocupação Cultural IFSC Continente 14h - 16h

Modalidade: Oficina

Local: Reitoria - Plenarinho

Instituição: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Santa Catarina

Apresentador: Maria Helena Alemany Soares e Gleicy Correa Nunes Marques

Área temática: Cultura

Vagas: 35


Mão na Massa: realizando a sua ciência 09h - 11h

Modalidade: Oficina

Local: Faculdade de Educação - Sala 605

Instituição: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande Do Sul

Apresentador: Flávia Santos Twardowski Pinto e Romero Assis De Oliveira

Área temática: Educação

Vagas: 30


Programação Criativa com Scratch 09h - 11h

Modalidade: Oficina

Local: Salão de Atos - Sala II

Instituição: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Sul-rio-grandense

Apresentador: Pablo Daniel Cuña Cabrera e Carla Berenguer

Área temática: Educação

Vagas: 25


Jogos e Danças Urbanas: possibilidades rítmicas 09h - 11h

Modalidade: Oficina

Local: Salão de Atos - Palco

Instituição: Universidade Estadual de Londrina

Apresentador: Samuel Visi Santana

Área temática: Educação

Vagas: 25


A Utilização da Estatística como Ferramenta de Aprendizagem 14h - 16h

Modalidade: Oficina

Local: Salão de Atos - Sala II

Instituição: Universidade Estadual de Maringá

Apresentador: Angela Maria Marcone de Araújo

Área temática: Educação

Vagas: 30


Projeto Apta: análise e produção do texto argumentativo 09h - 11h

Modalidade: Oficina

Local: Reitoria - Plenarinho

Instituição: Universidade Estadual de Ponta Grossa

Apresentador: Rosita Maria Bastos dos Santos e Bruna Dioine Alves do Nascimento

Área temática: Educação

Vagas: 35


Ações para o Fortalecimento da Cultura de Prevenção e Percepção de Riscos no Ambiente Escolar 09h - 11h

Modalidade: Oficina

Local: Centro Cultural - Sala Cerejeira

Instituição: Universidade Estadual do Oeste do Paraná

Apresentador: Eveline Favero e Ana Carolina Dalla Valle

Área temática: Educação

Vagas: 40


Atitude Líder e Empreendedora para a Inserção e Manutenção Competitivas no Mercado de Trabalho 09h - 11h

Modalidade: Oficina

Local: Centro Cultural - Estúdio A

Instituição: Universidade Estadual do Oeste do Paraná

Apresentador: Keila Raquel Wenningkamp e Deborah Caroline dos Reis Ribeiro

Área temática: Trabalho

Vagas: 20


Curso de Extensão no Moodle UERGS: formação continuada para professores do programa PARFOR 14h - 16h

Modalidade: Oficina

Local: Salão de Atos - Sala de Apoio 1

Instituição: Universidade Estadual do Rio Grande do Sul

Apresentador: Vinicius Martins Flores e Adriana Helena Lau

Área temática: Educação

Vagas: 25


Bingo dos Chás Medicinais: jogando e aprendendo 09h - 11h

Modalidade: Oficina

Local: Centro Cultural - Sala Laranjeira

Instituição: Universidade Federal de Ciências da Saúde de Porto Alegre

Apresentador: Kellen Cristhinia Borges de Souza e Andressa Camargo dos Santos

Área temática: Saúde

Vagas: 50


Violência Sexual Contra Crianças e Adolescentes e o Sistema de Garantia de Direitos: toque do sim e toque do não 14h - 16h

Modalidade: Oficina

Local: Salão de Atos - Palco

Instituição: Universidade Federal de Santa Catarina

Apresentador: Andréa Márcia Santiago Lohmeyer Fuchs e Arony Silva da Cruz Paiva

Área temática: Direitos Humanos e justiça

Vagas: 25


Danças Populares Brasileiras 09h - 11h

Modalidade: Oficina

Local: Centro Cultural - Sala Abacateiro

Instituição: Universidade Federal do Rio Grande

Apresentador: Priscila Fontes Gularte

Área temática: Cultura

Vagas: 30


Quer Uma Touca? Faça Você Mesmo! 09h - 11h

Modalidade: Oficina

Local: Centro Cultural - Sala Pitangueira

Instituição: Universidade Tecnológica Federal do Paraná

Apresentador: Jacqueline Rodrigues Moraes

Área temática: Tecnologia e produção

Vagas: 50


Uso e Simbolismo do Mosaico com Dependentes Químicos 09h - 12h

Modalidade: Minicurso

Local: Centro Cultural - Auditório Coqueiro

Instituição: Universidade Estadual de Londrina

Ministrante: Marcos Hirata Soares

Área temática: Saúde

Vagas: 50


Sistema CERAUP/UEM de ATER: assistência técnica e extensão urbana nas hortas comunitárias de Maringá/PR 14h - 17h

Modalidade: Minicurso

Local: Faculdade de Educação - Sala 102

Instituição: Universidade Estadual de Maringá

Ministrante: João Pedro Mariano dos Santos e Vinícius Rampi dos Santos

Área temática: Tecnologia e produção

Vagas: 30


Resultados do Projeto USF/SETI 'Museus, Arquivos, Lugares de Memória no/do Espaço Urbano' 09h - 12h

Modalidade: Minicurso

Local: Museu da UFRGS - Mezanino

Instituição: Universidade Estadual do Centro-oeste

Ministrante: Maria Cleci Venturini

Área temática: Cultura

Vagas: 25


#NOSOTRAS - Prevenção com Autonomia 09h - 12h

Modalidade: Minicurso

Local: Centro Cultural - Sala Limoeiro

Instituição: Universidade Estadual do Rio Grande do Sul

Ministrante: Silvia Andrea Viera Aloia e Rossana Rangel Dutra

Área temática: Saúde

Vagas: 20


Formação Continuada de Educadores do Campo: Escola da Terra no Paraná 14h - 17h

Modalidade: Minicurso

Local: Faculdade de Educação - Sala 605

Instituição: Universidade Federal da Fronteira Sul

Ministrante: Ana Cristina Hammel e Alex Verdério

Área temática: Educação

Vagas: 25


Transformando Vidas: geração de trabalho e renda para mulheres em situação de vulnerabilidade social 09h - 12h

Modalidade: Minicurso

Local: Centro Cultural - Sala Pessegueiro

Instituição: Universidade Federal de Santa Maria

Ministrante: Ana Paula Lüdtke e Vânia Medianeira Flores Costa

Área temática: Trabalho

Vagas: 30


Projeto "Oficina de Contação - A Formação de Leitores": formando leitores e mediadores de leitura 14h - 17h

Modalidade: Minicurso

Local: Museu da UFRGS - Mezanino

Instituição: Universidade Federal do Rio Grande

Ministrante: Ana Luisa Feijó Cosme e Bianca Matos de Barros

Área temática: Educação

Vagas: 35


Cenários de Imigração em Santa Catarina: experiências de acolhimento da população haitiana no médio Vale do I 09h - 12h

Modalidade: Minicurso

Local: Centro Cultural - Estúdio B

Instituição: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Santa Catarina

Ministrante: Ana Paula Kuczmynda da Silveira e Renata Waleska de Sousa Pimenta

Área temática: Direitos Humanos e justiça

Vagas: 20


Diálogos Urbanos no Bairro São Francisco, Criciúma, SC, Brasil: políticas públicas e construção do direito à 14h - 17h

Modalidade: Minicurso

Local: Salão de Atos - Sala de Apoio 2

Instituição: Universidade do Extremo Sul Catarinense

Ministrante: Mario Ricardo Guadagnin

Área temática: Meio Ambiente

Vagas: 25


Qualidade de Sementes Analisadas no Laboratório de Estudos de Sementes oo IFFAR-SVS Durante o Período de 2016- 09h - 11h

Modalidade: Oficina

Local: Faculdade de Educação - Sala 102

Instituição: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Farroupilha

Apresentador: Fabrício Penteado Carvalho e Emanuele Junges

Área temática: Trabalho

Vagas: 30


Projeto Integrador no IFC São Bento do Sul: uma proposta transdisciplinar de aprendizagem baseada em problema 09h - 11h

Modalidade: Oficina

Local: Centro Cultural - Auditório Araucária

Instituição: Instituto Federal Catarinense

Apresentador: Nágila Cristina Hinckel e Rayssa Fagundes

Área temática: Educação

Vagas: 50


Sessão 13 - Tecnologia e Sociedade 14h - 17h

Modalidade: Tertúlia

Local: Centro Cultural - Estúdio A

Trabalho: Mostra Permanente de Plantas de Cobertura e Forrageiras

Instituição: Universidade Estadual do Rio Grande do Sul
Apresentadores: Benjamin Dias Osorio Filho e Felipe Henrique Huff

Trabalho: Observatório Social Floripa Cidadã

Instituição: Universidade do Estado de Santa Catarina
Apresentadores: Camilla Reis e Gabriela Goncalves de Souza

Trabalho: Ferramenta para Produtores Rurais Decidirem Investimentos em Autogeração de Energia Elétrica Mediante Biogás

Instituição: Universidade Tecnológica Federal do Paraná
Apresentadores: Cassiano Moro Piekarski e Mayara Cristina Ostwal

Trabalho: Relato de Experiênca a partir de um Curso de Língua Alemã

Instituição: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Sul-rio-grandense
Apresentadores: Cláudia Redecker Schwabe

Trabalho: Contribuindo para a Redução da Morbimortalidade por Acidentes de Trânsito: ações extensionistas rumo a conclus

Instituição: Universidade Estadual do Oeste do Paraná
Apresentadores: Gabriela Marim de Souza e Natal Pereira Junior

Trabalho: Segurança física e lógica no ambiente organizacional, uma abordagem teórico e prática

Instituição: Universidade Federal de Santa Maria
Apresentadores: Lucas Ost

Trabalho: Desafio e Espaço Ciência: aproximando academia e comunidade

Instituição: Universidade Federal de Pelotas
Apresentadores: Luciana Bicca Dode e Luize Silva Mascarenhas

Trabalho: Desenvolvimento de Aplicativos Móveis para Automação de Serviços Oferecidos aos Alunos e Servidores da Univers

Instituição: Universidade Estadual de Maringá
Apresentadores: Luiz Joaquim Aderaldo Amichi e Wesley Romão

Sessão 14 - Sustentabilidade e Geração de Renda 14h - 17h

Modalidade: Tertúlia

Local: Centro Cultural - Estúdio B

Trabalho: Preparação de Sabão com Propriedades Fitoterápicas e Emolientes a partir do Óleo Vegetal de Cozinha

Instituição: Universidade Federal da Integração Latino Americana
Apresentadores: Ana Karla Cornelius Neves e Lilian Gissela Guillen Almeida

Trabalho: Produção de Sabão: geração de renda e sustentabilidade

Instituição: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Farroupilha
Apresentadores: Angela Regina Almeida e Beatriz Saueressig Kowas

Trabalho: Percepção da Agroecologia: uma pesquisa com frequentadores da Feira Agroecológica da Unicentro

Instituição: Universidade Estadual do Centro-oeste
Apresentadores: Bruna Valine da Rocha Loures e Murilo Viomar

Trabalho: Proposta de Revitalização do Plano de Gerenciamento de Resíduos Sólidos no IFPR Campus Assis Chateaubriand do

Instituição: Instituto Federal do Paraná
Apresentadores: Caroliny Fernanda Tasarz de Souza e Karina Dias Espartosa

Trabalho: Empreendedorismo Social: desenvolvendo ações sustentáveis

Instituição: Universidade Estadual do Rio Grande do Sul
Apresentadores: Cibele Lúcia Bombardelli e Silvia Santin Bordin

Trabalho: Ofícina sobre Reaproveitamento de Óleo de Cozinha com Mulheres de Baixa Renda em um Bairro de Guarapuava - PR

Instituição: Universidade Estadual do Centro-oeste
Apresentadores: Cristiane Zampier e Elaine Maria dos Santos

Trabalho: Recicla - Reciclagem de Resíduos como Complemento de Renda em Araquari

Instituição: Instituto Federal Catarinense
Apresentadores: Nathaly Eloise Henning

Sessão 15 - Patrimônio Cultural, Histórico e Natural 14h - 17h

Modalidade: Tertúlia

Local: Centro Cultural - Sala Pessegueiro

Trabalho: Documentos de Identidade: traduzindo a história

Instituição: Universidade Regional de Blumenau
Apresentadores: Nestor Alberto Freese e Valeria Contrucci de Oliveira Mailer

Trabalho: Um Diálogo Intercultural a partir dos Artefatos Materiais

Instituição: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Sul
Apresentadores: Maria Julia Hunning Ehlert

Trabalho: Tajipoty: a educação patrimonial e a valorização da cultura missioneira - Ano IV

Instituição: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Farroupilha
Apresentadores: Alexander da Silva Machado e Laís Quevedo Cortes

Trabalho: Galeria Intercultural Magliani: fomento a cultura como desenvolvimento no âmbito acadêmico

Instituição: Universidade Federal do Pampa
Apresentadores: Bruna Rodrigues Silva e Giane Vargas Escobar

Trabalho: Departamento de Tradições Gaúchas Noel Guarany

Instituição: Universidade Federal de Santa Maria
Apresentadores: Eduardo Barasuol

Trabalho: 'Minha Terra Tem Palmares Onde Vive o Mergulhão' - Artesanato, Cultura e Produção de Saberes e Rendas: roda...

Instituição: Universidade Federal do Rio Grande
Apresentadores: Brenda Botelho Cruz e Ligia Dalchiavon

Trabalho: I Fashion 2017: mostra cultural e científica de moda

Instituição: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Santa Catarina
Apresentadores: Carolina Sasso Simon e Letícia Cunico

Trabalho: Projeto de Extensão: instrumentação Hans Broos - IFSC

Instituição:  Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Santa Catarina
Apresentadores: Bernardo Brasil Bielschowsky e Sara Clarice dos Santos

Trabalho: Português como Língua Adicional para Haitianos

Instituição: Instituto Federal Catarinense
Apresentadores: João Salomão Corrêa Farias e Luciana Colussi

Sessão 16 - Saúde e Educação 14h - 17h

Modalidade: Tertúlia

Local: Centro Cultural - Auditório Araucária

Trabalho: Prevenção de Acidentes na Infância: formação de adultos e crianças no ambiente escolar

Instituição: Universidade Federal do Rio Grande
Apresentadores: Aline Bandeira das Neves e Liziani Iturriet Avila

Trabalho: Da Sala de Aula para o Jornal: o projeto conversando sobre infância e família

Instituição: Universidade Federal do Rio Grande
Apresentadores: Ana Carolina de Souza Fonseca e Daniela Delias de Souza

Trabalho: Graduandos de Enfermagem Atuando na Implementação de Ações de Promoção, Prevenção e Indicação de Tratamento

Instituição: Universidade Estadual do Norte do Paraná
Apresentadores: Anna Karolina de Almeida Campos e Luiza Ferreira Rigonatti Silva

Trabalho: Educação para a Saúde Cardiovascular de Estudantes do Ensino Médio de Instituições Públicas do Estado do Paraná

Instituição: Universidade Federal do Paraná
Apresentadores: Luiza Leal e Viviane Jarek

Trabalho: Atenção Integral à Comunidade Escolar (AISCE): integralidade e interdisciplinaridade em educação em saúde no a

Instituição: Universidade Federal de Ciências da Saúde de Porto Alegre
Apresentadores: Bianca Fantin de Souza e Yago Luiz Mattos Rodrigues

Trabalho: Promoção à Saúde nas Escolas: Escola Municipal Altair Ferrais da Silva "Zizo"

Instituição: Universidade Federal da Integração Latino Americana
Apresentadores: Derlis Gustavo Adolfo Duarte Zoilan e Olga Lucia Mosquera Conde

Trabalho: Ações de Promoção da Saúde e Prevenção de Doenças para População de Paranavaí e Região

Instituição: Universidade Estadual do Paraná
Apresentadores: Felippe Perrotta Harkot Richetti e Nitza Ferreira Muniz

Trabalho: Ações Extramuro: palestras sobre educação sexual

Instituição: Universidade Estadual de Maringá
Apresentadores: Isabela Vanessa Tavares Cordeiro Silva

Trabalho: Educação em Saúde para Crianças na Extensão Universitária

Instituição: Universidade Federal de Pelotas
Apresentadores: Juliana Bordoni Canêz e Ruth Irmgard Bartschi Gabatz

Sessão 17 - Saúde e Sociedade 14h - 17h

Modalidade: Tertúlia

Local: Centro Cultural - Sala Laranjeira

Trabalho: Parasitoses Intestinais em Crianças de Creches/Escolas de Porto Alegre: prevalência e profilaxia

Instituição: Universidade Federal de Ciências da Saúde de Porto Alegre
Apresentadores: Adilia Maria Pereira Wiebbelling e Débora Cardoso Corrêa

Trabalho: Dúvidas sobre doenças genéticas? Pergunte que eu respondo

Instituição: Universidade Federal da Integração Latino Americana
Apresentadores: Maria Claúdia Gross e Pedro Camargo Abboud Matuck

Trabalho: A Contribuição da Universidade com a Melhoria do Serviço de Farmácia: a experiência do projeto educação em saú

Instituição: Universidade Estadual de Ponta Grossa
Apresentadores: Ana Paula Veber e Daniella Hornung de Freitas

Trabalho: Mapeamento do Câncer de Mama Familial no Sudoeste do Paraná e Estudo da Associação de Risco com a Exposição Oc

Instituição: Universidade Estadual do Oeste do Paraná
Apresentadores: Carolina Panis e Juliana Batista de Moura

Trabalho: Farmacovigilância como uma Ferramenta Extensionista

Instituição: Instituto Federal Catarinense
Apresentadores: Débora Luiza de Oliveira Nakano e Mario Lettieri Teixeira

Trabalho: Toxicovigilância por Busca Ativa em Serviço de Saúde Hospitalar: experiência extensionista

Instituição: Universidade Estadual de Maringá
Apresentadores: Denise Raquel dos Santos

Trabalho: Clinpet: clínica de pequenos animais e sua relação com a comunidade

Instituição: Universidade Federal de Pelotas
Apresentadores: Edgar Cleiton da Silva e Márcia de Oliveira Nobre

Trabalho: Oftalmopatias em Animais Atendidos no Hospital Veterinário da Universidade Estadual de Londrina

Instituição: Universidade Estadual de Londrina
Apresentadores: Jade Nogueira Guimarães

Trabalho: O Sofrimento Mental e o Cuidado em Saúde: variáveis ambientais e as plantas medicinais

Instituição: Universidade Federal da Fronteira Sul
Apresentadores: Lauren Pieta Canan

Trabalho: A Identificação Cronobiológica de Homens de Três Cidades do Norte do Paraná

Instituição: Universidade Estadual do Norte do Paraná
Apresentadores: Marco Antônio Queiroz Dell'acqua e Natalina Maria Maciel Guerra Silva

Sessão 18 - Comunicação 1 14h - 17h

Modalidade: Tertúlia

Local: Centro Cultural - Sala Pitangueira

Trabalho: A Agência de Jornalismo UEPG como Espaço de Apoio aos Movimentos Sociais nos Campos Gerais do Paraná

Instituição: Universidade Estadual de Ponta Grossa
Apresentadores: Hebe Maria Gonçalves de Oliveira e Sérgio Luiz Gadini

Trabalho: Rádio e Ludicidade no Ambiente Escolar

Instituição: Universidade Federal do Paraná
Apresentadores: Ana Carolina Franco Bezerra e João Eduardo Pereira Pedro

Trabalho: O Olhar dos Jovens Escolares na Cidade sobre a Diferença e a Convivência: o cinema como linguagem

Instituição: Universidade Estadual do Centro-oeste
Apresentadores: Claudiane da Costa e Marquiana de Freitas Vilas Boas Gomes

Trabalho: Audiolivro: a produção de antologias em áudio como ferramenta de inclusão social

Instituição: Instituto Federal Catarinense
Apresentadores: Joana Constantino Rocha e Gilberto Speggiorin de Oliveira

Trabalho: Projeto BE UEL: A UEL em várias línguas

Instituição: Universidade Estadual de Londrina
Apresentadores: Lucimara Jabarde da Silva e Viviane Bagio Furtoso

Trabalho: Biologia com Humor

Instituição: Instituto Federal do Paraná
Apresentadores: Paulo Henrique Lopes

Trabalho: Letramento Multimídia Estatístico - Leme: um programa de extensão

Instituição: Universidade Federal do Rio Grande
Apresentadores: Pedro Henrique Barcarolo

Trabalho: UFSM Cachoeira do Sul vai às Escolas - 2017

Instituição: Universidade Federal de Santa Maria
Apresentadores: Stevan da Silva Gomes

Trabalho: Mulheres na Ciência: elas querem mudar o mundo. Relato de exposição de divulgação científica

Instituição: Universidade Estadual de Maringá
Apresentadores: Thais Sanches Santos

Sessão 19 - Políticas Públicas 14h - 17h

Modalidade: Tertúlia

Local: Centro Cultural - Auditório Ipê Rosa

Trabalho: Observa Pampa: observatório participativo de políticas públicas da região da fronteira oeste do Rio Grande do

Instituição: Universidade Federal do Pampa
Apresentadores: Ana Carolina Vaz dos Santos e Mateus Silva de Medeiros

Trabalho: Contribuições Sociais e Acadêmicas Oriundas do Serviço de Assistência a Construção Civil Prof. Dacila Vitola

Instituição: Universidade Federal do Rio Grande
Apresentadores: Cristina Lemos Goularte e Kaio Souza Lima Frozza

Trabalho: O Jogo Teatral e o Eca: uma experiência no

Instituição: Universidade Estadual de Maringá
Apresentadores: Danielle Cristina Goulart Tótoli e Verônica Regina Müller

Trabalho: Propostas de Intervenções Pedagógicas para o Desenvolvimento Moral no Ensino Médio: ênfase direitos humanos

Instituição: Instituto Federal do Paraná
Apresentadores: Gustavo Henrique Batista e Isabel Cristina de Campos

Trabalho: Blitz-prossiga: conscientização frente ao uso/abuso de álcool no trânsito

Instituição: Universidade Estadual de Ponta Grossa
Apresentadores: Jamil Rodrigues de Siqueira Junior e Pedro Henrique Galeto

Trabalho: Ações Extensionistas do Programa de Educação Tutorial - Pet Serviço Social. Tema - Meio Ambiente e Uso Sustentável

Instituição: Universidade Estadual do Oeste do Paraná
Apresentadores: Marli Renate Von Borstel Roesler e Patrícia Tainara Adriano

Trabalho: Qualificação de Conselheiros: a universidade na escola de conselhos

Instituição: Universidade Federal de Santa Catarina
Apresentadores: Mayara Garcia Mikaela Lobo de Matos

Trabalho: Ações Para Ressocialização de Egressos e Beneficiários da Justiça: relatório da gestão atual

Instituição: Universidade Estadual do Paraná
Apresentadores: Sandra Garcia Neves

Trabalho: Violência no Trânsito: contribuições do projeto Blitz na reeducação de motoristas infratores

Instituição: Universidade Estadual do Centro-oeste
Apresentadores: Vanessa Basso do Carmo

Sessão 20 - Direitos Coletivos 14h - 17h

Modalidade: Tertúlia

Local: Centro Cultural - Sala Limoeiro

Trabalho: Produção Artesanal com Mulheres: reflexões sobre o direito universal à educação e o estigma da mulher em um pr

Instituição: Universidade Federal do Rio Grande do Sul
Apresentadores: Aline Lemos Cunha Della Libera e Amanda da Rocha Lourensen

Trabalho: Projeto Patronato - Londrina: reflexões sobre a atuação do pedagogo no regime semi-aberto

Instituição: Universidade Estadual de Londrina
Apresentadores: Ana Lúcia Ferreira da Silva e Nayara Aparecida dos Santos Almeida

Trabalho: Tekoha Guasu: educação patrimonial e direitos culturais

Instituição: Universidade Federal da Integração Latino-Americana
Apresentadores: Anderson Duarte de Alencar e Pedro Louvain de Campos Oliveira

Trabalho: Projeto Adote Ação Politécnico, Aprendizagem Alternativa para Adolescentes em Situação de Vulnerabilidade Social

Instituição: Universidade Federal de Santa Maria
Apresentadores: Andrei Vinícios Molino Freitas e Denise Castiel Gonzales

Trabalho: Resultados PROBEX 2016 e 2017

Instituição: Universidade Estadual do Rio Grande do Sul
Apresentadores: Diego dos Santos Chaves e Ernane Ervino Pfüller

Trabalho: Inclusão de Agricultores Familiares às Tecnologias Digitais

Instituição: Universidade Estadual do Rio Grande do Sul
Apresentadores: Eliziane Franceschi e Zenicleia Angelita Deggerone

Trabalho: Prevenção do Suicídio

Instituição: Universidade Federal do Paraná
Apresentadores: Ivone Sousa da Silva e Laryssa July de Proença

Trabalho: Programa de Extensão Infâncias, Crianças e Educação: a infância como um tempo de direitos e as crianças como s

Instituição: Universidade do Estado de Santa Catarina
Apresentadores: Leda Cristina Zimmermann e Margarida Guidi Pereira

Trabalho: Motivação Pré-Universitário Popular

Instituição: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Farroupilha
Apresentadores: Luciano de Lima Feitosa e Vagner Guimarães Ramos

Sessão 21 - Divulgação Científica 14h - 17h

Modalidade: Tertúlia

Local: Centro Cultural - Auditório Coqueiro

Trabalho: Cuidados no Uso e Manuseios de Medicamento: projeto de extensão como ferramenta de ensino

Instituição: Universidade Federal de Pelotas
Apresentadores: Adriana Loureiro da Silva e Gleizer Poliana da Silva Santos

Trabalho: Astronomia e Educação

Instituição: Universidade Tecnológica Federal do Paraná
Apresentadores: Ana Lúcia Ferreira e Felipe Eiro Murakawa

Trabalho: Ciência Contemporânea no Sul: divulgando a produção de conhecimento nas escolas de Rio Grande

Instituição: Universidade Federal do Rio Grande
Apresentadores: Bruno José Martins Barbosa e Lavínia Schwantes

Trabalho: Preparação para as Olimpíadas de Matemática como Transformação e Inclusão Social

Instituição: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Santa Catarina
Apresentadores: Daniel Ecco e Matheus Henrique Wonsowski

Trabalho: Simulação das Organizações Internacionais para Alunos do Ensino Médio (SIEM)

Instituição: Universidade Federal de Santa Catarina
Apresentadores: Davi Antunes da Luz e João Paulo Cavazzani Bosso

Trabalho: Acervo de Minerais e Rochas da UDESC

Instituição: Universidade do Estado de Santa Catarina
Apresentadores: Giovana Pereira Carraro d'Espíndula e Wladimir Alexandre Pacanaro Trinca

Trabalho: Planetário da Unipampa: da construção à reflexão

Instituição: Universidade Federal do Pampa
Apresentadores: Guilherme Frederico Marranghello e Letícia Padula Lopes

Trabalho: Ecofarma: conhecendo as plantas medicinais

Instituição: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Sul-Riograndense
Apresentadores: Luiz Henrique Vaz Vellar e Márcio Paim Mariot

Trabalho: Promoção da Saúde Bucal e Tecnológica no Combate ao Tabagismo

Instituição: Universidade Federal de Ciências da Saúde de Porto Alegre
Apresentadores: Maiara Tomanchieviez

Trabalho: Desafios para Inserção de Grupos Historicamente Excluídos nas Ciências e Tecnologias

Instituição: Universidade Estadual do Rio Grande do Sul
Apresentadores: Marta Regina dos Santos Nunes

Sessão 22 - Acesso ao Ensino Superior 14h - 17h

Modalidade: Tertúlia

Local: Centro Cultural - Sala Cerejeira

Trabalho: Pré-Vestibular Comunitário, Ensinar para Aprender

Instituição: Universidade Federal do Paraná
Apresentadores: Bárbara Strey Wagner e Tiago Gonçalves Morbach

Trabalho: Careca Amiga: desenvolvimento de empatia no trote das universidades

Instituição: Universidade Federal de Ciências da Saúde de Porto Alegre
Apresentadores: Bruno Perosa Carniel e Isabela Linhares Cunha

Trabalho: Uso de Hardware Livre para Motivação de Alunos do Ensino Médio ao Ingresso em Cursos de Engenharia da Computação

Instituição: Universidade Tecnológica Federal do Paraná
Apresentadores: Fábio Favarim e Lucas Fernando Puhl

Trabalho: Projeto Cursinho Popular Unioeste

Instituição: Universidade Estadual do Oeste do Paraná
Apresentadores: Franciele Ani Caovilla Follador e José Etore Zanardi Neto

Trabalho: Desafio Pré-Universitário: 25 anos de educação popular em Pelotas, RS

Instituição: Universidade Federal de Pelotas
Apresentadores: Frederico da Rosa Blank e Noris Mara Pacheco Martins Leal

Trabalho: Ampliar a Cultura Política, Econômica e Social dos Estudantes de Escolas da Rede Pública e dos Cursinhos Comunitários

Instituição: Universidade Federal de Santa Catarina
Apresentadores: Giulia Faustini Milan e Sulamita Fernandes Santos

Trabalho: Curso Preparatório para o Processo Seletivo do IFFAR-SB: construindo um diálogo

Instituição: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Farroupilha
Apresentadores: Helena Maria Burin e Maria Teresinha Verle Kaefer

Trabalho: Difusores do Saber

Instituição: Instituto Federal do Paraná
Apresentadores: Mayara Lovatto Lopes

Trabalho: Por Dentro da UFRGS: transformando trajetórias estudantis

Instituição: Universidade Federal do Rio Grande do Sul
Apresentadores: Patrick Veiga da Silva e Thamires Damasceno dos Santos

Sessão 23 - Educação, Saúde e Inclusão 14h - 17h

Modalidade: Tertúlia

Local: Centro Cultural - Sala Abacateiro

Trabalho: UERGS na Melhor Idade

Instituição: Universidade Estadual do Rio Grande do Sul
Apresentadores: Adriana Leal Abreu e Nicole Domingues Botti

Trabalho: Educação em Saúde Junto a Cuidadores de Portadores de Necessidades Especiais de Saúde em um Centro de Reabilitação

Instituição: Universidade Federal de Ciências da Saúde de Porto Alegre
Apresentadores: Ana Carolina Saraiva e Camila Martins

Trabalho: Programa Tertúlias Inclusivas no Pampa: um coletivo de agentes transformadores em busca da inclusão

Instituição: Universidade Federal do Pampa
Apresentadores: André de Azambuja Maraschin e Claudete da Silva Lima Martins

Trabalho: O Papel do Projeto de Extensão Universitária "Sem Fronteiras" na Formação do Professor de Educação Física para

Instituição: Universidade Federal do Paraná
Apresentadores: Bárbara Ferraz Chaowiche e Priscila Cavalcanti de Albuquerque Saldanha

Trabalho: Programa de Extensão Lazer e Saúde

Instituição: Universidade do Estado de Santa Catarina
Apresentadores: Bruno Curcio e Roberta Franzoni Teixeira

Trabalho: Universidade Aberta para Pessoas Idosas - UFRGS

Instituição: Universidade Federal do Rio Grande do Sul
Apresentadores: Carla Vanessa Jardim da Silveira e Tatiana Leite Müller

Trabalho: Equitação Básica e Lúdica para Integração Social de Crianças do Ensino Fundamental - seis a nove anos de idade

Instituição: Universidade Estadual do Oeste do Paraná
Apresentadores: Danielle Andressa Schulz e Júlia Andressa Boufleur

Trabalho: Taekwondo para Terceira Idade: a arte marcial para o desenvolvimento do equilíbrio mental e corporal

Instituição: Universidade Estadual do Centro-Oeste
Apresentadores: Jamile Santinello

Trabalho: Universidade Aberta à Terceira Idade - UNATI, programa de educação permanente em Pontal do Paraná

Instituição: Universidade Estadual do Paraná
Apresentadores: Jessica Ariane Martins Vilanova e Pablo Matheus Ferreira Pereira

Trabalho: Jogos Gigantes: ludicidade e recreação na escola Novos Horizontes

Instituição: Instituto Federal do Paraná
Apresentadores: Lucas Gonçalves de Moraes e Tiago Wolfgang Dopke

Sessão 24 - Educação e Espaço Escolar 14h - 17h

Modalidade: Tertúlia

Local: Centro Cultural - Auditório Jacarandá

Trabalho: Diversidade e Escola no Espaço Metropolitano

Instituição: Universidade Federal do Rio Grande do Sul
Apresentadores: Ana Clara Saft Grassi e Tulani Mathias de Oliveira Silva

Trabalho: Oficina de Jogos para Estudantes de Educação Básica de Londrina e Região Metropolitana: motricidade humana

Instituição: Universidade Estadual de Londrina
Apresentadores: Bianca Elisa Furio e Gisele Franco de Lima Santos

Trabalho: Era uma vez... A Alfabetização Científica e a Literatura Infantil

Instituição: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Farroupilha
Apresentadores: Carla Luciane Klôs Schöninger e Francine Andrea Raffa

Trabalho: Experimentações de Participação Social e Cidadania no Espaço da Escola

Instituição: Universidade Federal do Rio Grande do Sul
Apresentadores: Cristiane Nunes Pereira e Nilvo Masulini de Oliveira

Trabalho:Sensibilização à Língua Francesa: curricularização da extensão na UEPG

Instituição: Universidade Estadual de Ponta Grossa
Apresentadores: Daiane Pereira da Silva e Rita de Cássia Silva Bergamasco Just

Trabalho: Ensino de Robótica: uma proposta de reutilização de lixo eletrônico no município de Santa Helena

Instituição: Universidade Tecnológica Federal do Paraná
Apresentadores: Danilo Luiz Cavazim Neto e Itamar Iliuk

Trabalho:"Nenhum(a) a Menos na Escola": ações intraescolares para a garantia do direito de aprender de todos e de todas

Instituição: Universidade Federal do Paraná
Apresentadores: Léia de Cássia Fernades Hegeto e Roberlayne de Oliveira Borges Roballo

Trabalho: II São José em Movimento

Instituição: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Santa Catarina
Apresentadores: Sara Cristina Muller Honorato e Viviane Valentina Stupp Martins

Trabalho: Programa Minha Escola é Segura

Instituição: Universidade do Estado de Santa Catarina
Apresentadores: Cadine Louize Silva Capucho e Júlia Heck Deters

Sessão 25 - Trabalho e Sustentabilidade 14h - 17h

Modalidade: Tertúlia

Local: Centro Cultural - Administração

Trabalho: Economia Solidária: relato de uma experiência em São Francisco do Sul.

Instituição: Instituto Federal Catarinense
Apresentadores: Barbara Estefani Santos dos Santos e Fábio Vieira

Trabalho: Identificação da Rede de Relações no Território de Desenvolvimento Rural - Aprotunas

Instituição: Universidade Federal do Paraná
Apresentadores: Felipe Kamaroski e Raquel dos Santos Vieira

Trabalho: Economia Solidária e Saúde Mental: Relato da Experiência da IESOL de Ponta Grossa/PR com o CAPS de Castro/PR.

Instituição: Universidade Estadual de Ponta Grossa
Apresentadores: Ana Carolyne Carneiro e Peterson Alexandre Marino

Trabalho: Construindo Saberes com Base na Economia Popular e Solidária

Instituição: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Santa Catarina
Apresentadores: Jaqueline Josiwana Steffens da Rocha e Marilene Ritter

Trabalho: Programa Incubadora Tecnológica de Cooperativas Populares: 2004- 2018: a extensão popular como ação transformadora

Instituição: Universidade Federal do Rio Grande do Sul
Apresentadores: Rafaela Ribeiro Cazarré e Rochane Carvalho Anjos Gomes

Trabalho: A Incubadora Tecnológica de Cooperativas Populares (Intecoop-FURG) na Formação de Trabalhadores Associados

Instituição: Universidade Federal do Rio Grande
Apresentadores: Lucia de Fatima Socoowski de Anello e Maria Angélica Machado Braga

Trabalho: Transformação de Incubadora de Economia Solidária da UTFRP

Instituição: Universidade Tecnológica Federal do Paraná
Apresentadores: Marilene Zazula Beatriz e Rayane Souza Costa

Celari - apresentação musical 13h15

Modalidade: Cultural

Local: Centro Cultural

Apresentação do "Grupo de Percussão: só ritmos Celari", da UFRGS.


Corpo Negra - apresentação de dança 13h15

Modalidade: Cultural

Local: Centro Cultural

Apresentação de dança realizada pelo Coletivo Corpo Negra, da UFRGS.


Celari - apresentação de dança 13h15

Modalidade: Cultural

Local: Centro Cultural

Apresentação do Grupo de Dança Celari, da UFRGS


Grupo de Choro - apresentação musical 15h30

Modalidade: Cultural

Local: Centro Cultural

  Apresentação musical do Grupo de Choro da Unipampa


DCD - apresentação de dança 15h30

Modalidade: Cultural

Local: Centro Cultural

Apresentação do grupo "Que corpo é este?", da UFRGS


Encontro de Gestores Culturais 14h - 16h

Modalidade: Encontro

Local: Reitoria - Sala Fahrion

Encontro de Gestores Culturais do SEURS 36


Sistematização de experiências de extensão universitária, práticas e desafios 09h - 12h

Modalidade: Minicurso

Local: Reitoria - Salão de Festas

Ministrante: Oscar Jara

Área temática: Educação

Minicurso com o educador popular e sociólogo costa-riquenho Oscar Jara, palestrante da conferência de abertura do SEURS 36


Física Moderna Nota 10 09h - 12h

Modalidade: Oficina

Local: Centro Cultural - Administração

Instituição: Instituto Federal do Paraná

Apresentador: Thiago Queiroz Costa

Área temática: Educação

Vagas: 20





Sexta-feira | 31 de agosto

Atividade Horário Oculto
Educação Ambiental como Ferramenta para a Sustentabilidade 09h - 11h

Modalidade: Oficina

Local: Reitoria - Plenarinho

Instituição: Universidade Federal da Fronteira Sul

Apresentador: Manuela Gomes Cardoso e Claudia Cristina de Oliveira Soares

Área temática: Meio Ambiente

Vagas: 35


Resíduo Orgânico Doméstico Compostado em Baldes 09h - 11h

Modalidade: Oficina

Local: Faculdade de Educação - Sala 102

Instituição: Universidade Federal do Pampa

Apresentador: Bárbara de Souza Lopes e André Carlos Cruz Copetti

Área temática: Tecnologia e produção

Vagas: 30


Vivenciando a Cultura Afro-brasileira: um resgate a partir da história do tambor 09h - 11h

Modalidade: Oficina

Local: Reitoria - Salão de Festas

Instituição: Universidade Federal do Pampa

Apresentador: Luciéle Pacheco Rodrigues e Paulo Roberto Cardoso da Silveira

Área temática: Cultura

Vagas: 50


Exposição Didática de Solos: transformando atitudes 09h - 11h

Modalidade: Oficina

Local: Faculdade de Educação - Sala 605

Instituição: Universidade Federal do Paraná

Apresentador: Guilherme Alex da Costa e Jennyfer Layane Morini

Área temática: Meio Ambiente

Vagas: 30


Minicurso de Dança Gaúcha 09h - 12h

Modalidade: Minicurso

Local: Reitoria - Sala Fahrion

Instituição: Instituto Federal Catarinense

Ministrante: Amanda Nathiana Sehnem e José Augustho Lippert

Área temática: Cultura

Vagas: 50


A Prática da Extensão Universitária no Contexto da Indissociabilidade entre Ensino, Pesquisa e Extensão 09h - 12h

Modalidade: Minicurso

Local: Salão de Atos - Sala de Apoio 1

Instituição: Universidade do Estado de Santa Catarina

Ministrante: Andressa Macedo da Silva e Tânia Regina da Rocha Unglaub

Área temática: Educação

Vagas: 30


Acessibilidade Cultural: mediação acessível em museus 09h - 12h

Modalidade: Minicurso

Local: Museu da UFRGS - Mezanino

Instituição: Universidade Federal de Pelotas

Ministrante: Lucas Moura Barboza e Desirée Nobre Salasar

Área temática: Direitos Humanos e justiça

Vagas: 30


Sessão 26 - Tecnologia e Produção 09h - 12h

Modalidade: Tertúlia

Local: Centro Cultural - Estúdio A

Trabalho: Consoagro Atuando na Extensão Universitária

Instituição: Universidade Estadual de Londrina
Apresentadores: Adilson Luiz Seifert e Manuela Verdicchio Pompermayer

Trabalho: Programa C: a experiência de realizar ações de extensão na área da computação

Instituição: Universidade Federal do Pampa
Apresentadores: Aline Vieira de Mello e Lucas dos Santos Martins

Trabalho: Tecnologias para o Desenvolvimento Inclusivo: Coprodução de Tecnologias Assistivas para Cegos com Base na Interação Social

Instituição: Universidade Federal de Santa Catarina

Apresentadores: Beatriz Ceschini e Celina De Oliveira

Trabalho: ODS: conscientização e práticas

Instituição: Universidade do Estado de Santa Catarina
Apresentadores: Djenifher Alana De Moura e Djonatha Willian Borchardt

Trabalho: Couro de Peixe

Instituição: Universidade Estadual do Paraná
Apresentadores: Érika Penkal Matoso e Giane Miranda Fernandes

Trabalho: Capacitação de Pessoas na Operação e Produção de Peças de Tricô em Teares de Malharia Retilínea

Instituição: Universidade Tecnológica Federal do Paraná
Apresentadores: Fabia Regina Gomes Ribeiro

Trabalho: BUFSM: sistema de localização em tempo real para transporte intracampus da UFSM

Instituição: Universidade Federal de Santa Maria
Apresentadores: Iury Cleveston

Trabalho: Projeto Oficina de Controle de Sistemas Dinâmicos

Instituição: Universidade Estadual do Rio Grande do Sul
Apresentadores: Joao Alvarez Peixoto e Vanessa Lopes Klein

Sessão 27 - Trabalho e Desenvolvimento 09h - 12h

Modalidade: Tertúlia

Local: Centro Cultural - Estúdio B

Trabalho: Observatório do Trabalho e dos Direitos do Infantojuvenil: estudando opressões étnico raciais, de gênero e sexualidade

Instituição: Universidade Federal do Rio Grande do Sul
Apresentadores: Amanda Corrêa Ricardo da Silva e Janaína Barbosa da Silva

Trabalho: Inclusão Social: oficinas com a comunidade

Instituição: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Sul
Apresentadores: Cleici Naira Rios e Natalie Pacheco Oliveira

Trabalho: A Curricularização da Extensão como Mecanismo de Formação Profissional Diferenciada

Instituição: Universidade Federal do Paraná
Apresentadores: Dornelles Vissotto Junior e Rui André Maggi dos Anjos

Trabalho: Empreendedorismo Econômico-social: hora de conhecer, hora de fazer

Instituição: Universidade Federal de Santa Catarina
Apresentadores: Gabriela Bassoli Pedroso e Monique Valdete Cipriano

Trabalho: A Ferradura dos Vinhedos: aperfeiçoamento e disseminação de conhecimentos

Instituição: Universidade Federal do Pampa
Apresentadores: Josueh Estevão Bartolomeu Regino e Tanise Brandão Bussmann

Trabalho: Programa Bom Negócio Paraná, Unicentro/Guarapuava

Instituição: Universidade Estadual do Centro-oeste
Apresentadores: Joceliane Antunes Araújo Camargo

Trabalho: Programa Bom Negócio Paraná - PBNP: os dígitos do NAE UEPG

Instituição: Universidade Estadual de Ponta Grossa
Apresentadores: Marta Lúcia Schaedler

Trabalho: Horticultura Orgânica em Comunidades Socialmente Vulneráveis no Litoral do Paraná

Instituição: Universidade Estadual do Paraná
Apresentadores: Tatiana da Silva Duarte e Cristian Rodrigues de Oliveira

Sessão 28 - Direitos Individuais e Coletivos 09h - 12h

Modalidade: Tertúlia

Local: Centro Cultural - Sala Pessegueiro

Trabalho: Controle Social e a Participação Extensionista na Política da Infância e Juventude Local

Instituição: Universidade Federal de Santa Catarina
Apresentadores: Andréa Márcia Santiago Lohmeyer Fuchs e Gabriela Isabel de Jesus

Trabalho: Cultura Material e Gênero: a história das mulheres no Museu Paranaense

Instituição: Universidade Federal do Paraná
Apresentadores: Andressa de Oliveira Nascimento e Letícia Schevisbisky de Souza

Trabalho: Biografias do Trauma: um olhar literário e interdisciplinar para a experiência da violência

Instituição: Universidade Federal do Rio Grande
Apresentadores: Angell Rubira Padilha e Kelley Baptista Duarte

Trabalho: Cidades para as Pessoas: projeto de extensão contribuindo para a participação de grupos comunitários na Elabor

Instituição: Universidade Regional de Blumenau
Apresentadores: Carla Cintia Back e Marilda Angioni

Trabalho: A Eficiência do Neddij na Ajuda à Mulher da Sociedade Atual ante as Dificuldades da Maternidade Solo

Instituição: Universidade Estadual de Londrina
Apresentadores: Daniela Bonassa e Júlia Brosso Said

Trabalho: Núcleo Maria da Penha: prevenção da violência contra a mulher

Instituição: Universidade Estadual do Centro-oeste
Apresentadores: Débora de Nez de Melo e Izabel Cristina Soares

Trabalho: Núcleo de Atendimento e Orientação Jurídica e Administrativa ao Cidadão (NAC)

Instituição: Universidade Estadual do Paraná
Apresentadores: Kelly Cristina Romanhuk e Omar Matheus Galafassi Dias de Souza

Trabalho: Uma Conversa Fora do Armário

Instituição: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Sul-rio-grandense
Apresentadores: Kim Amaral Bueno e Marina Cabral Lemos

Trabalho: O Teatro como Ferramenta Disseminadora da Cultura Tributária

Instituição: Universidade Estadual de Maringá
Apresentadores: Robson Antonio Leite

Sessão 29 - Comunicação 2 09h - 12h

Modalidade: Tertúlia

Local: Centro Cultural - Auditório Araucária

Trabalho: Experiências de Ensino de Português aos Imigrantes Haitianos no Interior Catarinense

Instituição: Instituto Federal Catarinense
Apresentadores: Adriano Mafra e Giúlia Vitória Henschel

Trabalho: Visibilidade e Divulgação de Programas e Projetos de Extensão da UFSM: revista Extenda

Instituição: Universidade Federal de Santa Maria
Apresentadores: Angela Maria Zamin e Cleusa Jung

Trabalho: Indicação Geográfica: origem botânica de amostras de mel de Apis Mellifera de Entre Rios do Oeste e Marechal

Instituição: Universidade Estadual do Oeste do Paraná
Apresentadores: Bruna Larissa Mette Cerny e Renato de Jesus Ribeiro

Trabalho: Boletim "Basta!": construindo um formato alternativo de direito à informação sobre estado, democracia e administração

Instituição: Universidade Federal do Rio Grande do Sul
Apresentadores: Felipe Silva Milanezi e Nicole Braz da Silva

Trabalho: Construção do Jornal Ifpitanga

Instituição: Instituto Federal do Paraná
Apresentadores: Jennifer Vanessa Ptelak e Simone Cristine Izidoro Morimitsu

Trabalho: Información e Integración: IFSUL en la frontera y la frontera en IFSUL

Instituição: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Sul-rio-grandense
Apresentadores: Julia Alessandra Clipes e Cordeiro Saldaña Fernandez

Trabalho: Projeto de Extensão Empauta TV UFPEL: um elo entre universidade e comunidade pelotense

Instituição: Universidade Federal de Pelotas
Apresentadores: Beatriz Coan Peterle e Michele Negrini

Trabalho: Blog Unila - Curso de História: blog do primeiro bacharelado em história com ênfase em América Latina

Instituição: Universidade Federal da Integração Latino Americana
Apresentadores: Thaynã Junio Pascini dos Santos

Sessão 30 - Artes Integradas 2 09h - 12h

Modalidade: Tertúlia

Local: Centro Cultural - Sala Laranjeira

Trabalho: Banda Comunitária da UFCSPA: cinco anos de ação e muitas histórias para contar

Instituição: Universidade Federal de Ciências da Saúde de Porto Alegre
Apresentadores: Alissa Costa Brasil e Marcelo Rabello dos Santos

Trabalho: Alafia Ere - Arte e Educação Afirmativa

Instituição: Universidade Federal da Integração Latino Americana
Apresentadores: Aislene da Silva Lopes e Matheus Alencar F. Oliveira

Trabalho: A Valorização da Terceira Idade por Meio da Cultura Gaúcha: a experiência do CTG Alma Farrapa no lar Recanto D

Instituição: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Farroupilha
Apresentadores: Daiane de Fátima dos Santos Buêno e Samara Bastos Portella

Trabalho: Next - Núcleo de Estudos em Xadrez e Tecnologias: nossa trajetória em extensão

Instituição: Universidade do Estado de Santa Catarina
Apresentadores: Bianca Carolina Berri Silva e Victor Hugo Ribeiro Carriço

Trabalho: Kung Fu Tradicional na UFRP: uma experiência no setor palotina

Instituição: Universidade Federal do Paraná
Apresentadores: Andrew Braian de Freitas e Roberta Chiesa Bartelmebs

Trabalho: O Projeto Tertúlia - Eco-dialogando no Litoral Norte do RS

Instituição: Universidade Federal do Rio Grande do Sul
Apresentadores: Felipe Truccolo Mascarenhas e Rejane Margarete Schaefer Kalsing

Trabalho: Dança e Movimento no IFSC - O Lugar da Dança no Contexto da Educação Profissional e Tecnológica

Instituição: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Santa Catarina
Apresentadores: Andresa Silveira Soares e Ilca Maria Saldanha Diniz

Trabalho: Atividades de Extensão no IFC-videira: canto folclórico italiano

Instituição: Instituto Federal Catarinense
Apresentadores: Angela Maria Crotti da Rosa e Jean Carlo Corso

Sessão 31 - Saúde Humana 2 09h - 12h

Modalidade: Tertúlia

Local: Centro Cultural - Sala Pitangueira

Trabalho: Contação de Histórias e as Contribuições para a Formação de Profissionais da Saúde mais Humanizados

Instituição: Universidade Federal de Ciências da Saúde de Porto Alegre
Apresentadores: Ana Flávia Marcílio Gonçalves e Luciana Boose Pinheiro

Trabalho: Utilização do Brinquedo Terapêutico em Crianças Hospitalizadas em uma Unidade Pediátrica

Instituição: Universidade Estadual de Londrina
Apresentadores: Ana Flavia Placidino e Luana da Silva

Trabalho: A Implementação do Processo de Enfermagem (PE) na Unidade de Terapia Intensiva (UTI) em um Hospital Escola

Instituição: Universidade Federal da Fronteira Sul
Apresentadores: Andressa Reginatto Percisi e Priscila Biffi

Trabalho: Eternizar-te: a arte na prevenção

Instituição: Universidade Federal da Integração Latino Americana
Apresentadores: Caroline Sousa da Silva e Eduardo Von Randow Pinheiro

Trabalho: Glucks - Mensageiros da Alegria

Instituição: Instituto Federal do Paraná
Apresentadores: Danusa Freire Costa Diniz e Julia Matias Costa Diniz

Trabalho: Prevenção e Tratamento de Feridas: capacitação para cuidadores de saúde

Instituição: Universidade Estadual do Norte do Paraná
Apresentadores: Fernanda Prado Marinho e Verônica Lopes Gervásio

Trabalho: Construção de Vídeo-aula como Mecanismo de Ensino para a Realização da Consulta de Enfermagem em Puericultura

Instituição: Universidade Estadual do Norte do Paraná
Apresentadores: Kelly Holanda Prezotto e Letícia Coutinho de Oliveira

Trabalho: Intensivo de Oficinas Preparatórias: formando clowns

Instituição: Universidade Federal do Rio Grande
Apresentadores: Marilice Magroski Gomes da Costa e Thiago Lopes Silva

Trabalho: Implantação e Implementação do Processo de Enfermagem nas Redes de Atenção à Saúde: instrumentalizando profissionais

Instituição: Universidade do Estado de Santa Catarina
Apresentadores: Patricia Poltronieri e Susane Karine Kerckoff Machado

Trabalho: Proposta de um Panfleto Informativo para Portadores de Lesões Tissulares

Instituição: Universidade Estadual de Maringá
Apresentadores: Tainara Gallina Mazotti

Sessão 32 - Saúde e Políticas Públicas 09h - 12h

Modalidade: Tertúlia

Local: Salão de Atos - Sala de Apoio 2

Trabalho: Projeto Despertar da Comunidade: a contribuição da extensão no processo de visibilidade e mobilização da comu

Instituição: Universidade Federal do Rio Grande do Sul
Apresentadores: Aline Pereira de Andrade e Júlia Veiga Costa

Trabalho: Projeto Piloto de Extensão: palestras educativas sobre sífilis na cidade de Rio Grande/RS/2017

Instituição: Universidade Federal do Rio Grande
Apresentadores: Ana Maria Zollner e Oximando Dias Gonçalves Júnior

Trabalho: Borboleta: espaço de reflexão e acolhimento sobre a violência contra a mulher

Instituição: Universidade Federal de Ciências da Saúde de Porto Alegre
Apresentadores: Bianca Zambelli Alves e Clarissa de Antoni

Trabalho: Políticas Públicas em Defesa do Direito à Saúde: um compromisso da universidade com a sociedade

Instituição: Universidade Federal da Fronteira Sul
Apresentadores: Bruna Leticia Marques e Daniela Savi Geremia

Trabalho: Entre(laços) Possíveis entre História, Saúde e Formação de Gestores

Instituição: Universidade Estadual do Rio Grande do Sul
Apresentadores: Camila Alves e Cristiane Nunes Pereira

Trabalho: Elaboração de PGRSS para Unidades de Saúde da Região Leste de Santa Maria: relato de experiência

Instituição: Universidade Federal de Santa Maria
Apresentadores: Carlos Eduardo de Souza Brener e Patricia Romualdo de Jesus

Trabalho: Geoprocessamento como Ferramenta de Apoio à Avaliação do Curso de Extensão

Instituição: Universidade Estadual de Maringá
Apresentadores: Clodoaldo Penha Antoniassi e Mitsue Fujimaki

Trabalho: Vigilância Integrada de Aedes Aegypti e Aedes Albopictus em Escolas de Foz do Iguaçu

Instituição: Universidade Federal da Integração Latino Americana
Apresentadores: Hellen Rodrigues Carriel e Yury Lizeth Cardozo Prada

Trabalho: Uso da Rede Municipal de Ensino para Divulgação da Doença Dioctofimatose na Cidade de Pelotas - RS

Instituição: Universidade Federal de Pelotas
Apresentadores: Josaine Cristina da Silva Rappeti e Vitória Gausmann

Trabalho: Projeto Saúde do Homem: o contexto socioeconômico e a análise da condição de saúde de homens em três cidades

Instituição: Universidade Estadual do Norte do Paraná
Apresentadores: Laio Preslis Brando Matos de Almeida e Natalina Maria Maciel Guerra Silva

Sessão 33 - Educação e Memória 09h - 12h

Modalidade: Tertúlia

Local: Centro Cultural - Sala Limoeiro

Trabalho: Colecionando Sementes, Construindo Saberes: projeto GETEC

Instituição: Universidade Federal de Pelotas
Apresentadores: Aldo Girardi Pozzebon e Vera Lúcia Bobrowski

Trabalho: Oficinas Temáticas e Química Virtual como Espaços de Aprendizagem e Interação Social

Instituição: Universidade Federal de Pelotas
Apresentadores: Aline Joana Rolina Wohlmuth dos Santos e Vitória Schiavon da Silva

Trabalho: O Museu Dinâmico Interdisciplinar como Veículo de Divulgação Científica

Instituição: Universidade Estadual de Maringá
Apresentadores: Ana Paula Vidotti e Vinícius Silva Guizellini

Trabalho: Caminhando por Araranguá: um roteiro histórico, cultural e ambiental

Instituição: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Santa Catarina
Apresentadores: Anna Maria de Souza Córdova e Maurício Dalpiaz Melo

Trabalho: Tempos e Diálogos: entre o vivido e o por viver - com Anísio Teixeira e Darcy Ribeiro

Instituição: Universidade Federal do Pampa
Apresentadores: Rostand Dutra e Rubya Mara Munhóz de Andrade

Trabalho: Ateliê Vertical: tecendo conexões, ideias e projetos com a comunidade

Instituição: Universidade Regional de Blumenau
Apresentadores: Christian Krambeck e Fernanda Ikert

Trabalho: Encontro de Saberes como Estratégia para a Integração entre Ensino, Pesquisa e Extensão

Instituição: Universidade Federal do Rio Grande do Sul
Apresentadores: Guilherme Wallau Sudatti e Rumi Regina Kubo

Trabalho: Oficina Permanente de Tertúlia Literária

Instituição: Universidade Federal da Integração Latino Americana
Apresentadores: Iván Alejandro Ulloa Bustinza e Mildred Astrid Torres Umba

Trabalho: Implantação de uma Unidade de Beneficiamento e Extração de Fibra de Coco em Pontal do Paraná, PR

Instituição: Universidade Estadual do Paraná
Apresentadores: Raissa Kemy Rocha Reis e Thyago Augusto Ramos da Rocha

Sessão 34 - Aprendizagem e Diversidade 09h - 12h

Modalidade: Tertúlia

Local: Centro Cultural - Auditório Coqueiro

Trabalho: Formação Continuada em Estudos sobre Deficiência

Instituição: Universidade Federal de Santa Catarina
Apresentadores: Camila Stephanie Gallo da Silva e Maria Sylvia Cardoso Carneiro

Trabalho: Dança e Pessoas com Deficiência

Instituição: Universidade Federal do Rio Grande do Sul
Apresentadores: Carla Vendramin e Laura Bernardes da Silva

Trabalho: Tutoria aos Discentes Ingressantes nos Cursos de Engenharias Elétrica e Mecânica

Instituição: Universidade Estadual do Oeste do Paraná
Apresentadores: Carlos Alberto Lima da Silva e Eduardo Cesar Dechechi

Trabalho: Popciências: popularização da ciência através de exposições interativas

Instituição: Universidade Federal do Pampa
Apresentadores: Crisna Daniela Krause Bierhalz e Líslei Machado de Azambuja

Trabalho: Monitoria de Matemática na Biblioteca Municipal de Cornélio Procópio

Instituição: Universidade Tecnológica Federal do Paraná
Apresentadores: Douglas Azevedo Sant Anna e Paulo Henrique Rodrigues

Trabalho: Construção de um Atlas Virtual On Line de Histologia Funcional em um Ambiente Virtual de Aprendizagem Livre e

Instituição: Universidade Federal da Fronteira Sul
Apresentadores: Emili Willinghoefer e Leonardo Barbosa Leiria

Trabalho: Edumat: tecendo ações na escola

Instituição: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Sul
Apresentadores: Kelen Berra de Mello e Luis Felipe Pereira Blauth

Trabalho: Videoaula IFC: um canal interativo entre a sala de aula e a sala de estudos do aluno

Instituição: Instituto Federal Catarinense
Apresentadores: Lucas Spillere Barchinski e  Alessandro Bagatini

Trabalho: A Utilização do Laboratório de Ensino de Ciências Profª. Mari Stela Campos da UNESC (lEC) por Escolas da Rede

Instituição: Universidade do Extremo Sul Catarinense
Apresentadores: Miriam da Conceição Martins

Sessão 35 - Educação e Meio Ambiente 09h - 12h

Modalidade: Tertúlia

Local: Centro Cultural - Sala Cerejeira

Trabalho: Ações Sustentáveis na UERGS

Instituição: Universidade Estadual do Rio Grande do Sul
Apresentadores: Adriana Leal Abreu e Margarete Sponchiado

Trabalho: Saúde Bucal no Tratamento Oncológico: educação continuada para equipe multiprofissional oncológica

Instituição: Universidade Estadual do Oeste do Paraná
Apresentadores: Ana Carolina Rodrigues da Rosa e Fabio Henrique Marques

Trabalho: Segurança Alimentar: promoção da alimentação saúdavel na escola

Instituição: Universidade Estadual de Londrina
Apresentadores: Bruna Carolina Gonçalves e Natalia Belebecha Terezo

Trabalho: Abraço Ambiental

Instituição: Instituto Federal do Paraná
Apresentadores: Carolina Soares Pinheiro

Trabalho: Projeto de Extensão Bioeduca - Ensino Prático de Ciências no Ensino Fundamental

Instituição: Universidade Regional de Blumenau
Apresentadores: Daniela Hostin e Simone Wagner

Trabalho: Educação Infantil para o Bem Animal

Instituição: Universidade Estadual do Centro-oeste
Apresentadores: Edilaine Tomczyk e Rafaeli Fagá Daniel

Trabalho: Aprender Brincando Hábitos Alimentares Saudáveis

Instituição: Universidade Tecnológica Federal do Paraná
Apresentadores: Eleomar de Oliveira Pires Junior e William Arthur P L N Terroso de Mendonça Brandão

Trabalho: Veneninhos: aula expositiva sobre animais peçonhentos, plantas e fungos tóxicos

Instituição: Universidade Federal de Santa Maria
Apresentadores: Gilmar Poli Junior e Leticia Militz de Souza

Trabalho: A Reciclagem de Papel como Instrumento de Educação Ambiental na Educação Básica

Instituição: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Santa Catarina
Apresentadores: Giulia Loreto Lovo de Oliveira e Marleide Coan Cardoso

Sessão 36 - Formação de Professores 2 09h - 12h

Modalidade: Tertúlia

Local: Centro Cultural - Sala Abacateiro

Trabalho: Processos Formativos e Educativos

Instituição: Universidade Federal da Fronteira Sul
Apresentadores: Adriana Salete Loss e Josiele Eliane Wall

Trabalho: Cirandar: rodas de investigação desde a escola

Instituição: Universidade Federal do Rio Grande
Apresentadores: Aline Machado Dorneles e Cezar Soares Motta

Trabalho: Interação entre UEM e Professores de Matemática da Rede Pública de Cianorte

Instituição: Universidade Estadual de Maringá
Apresentadores: Aline Rafaela Santiago e Márcia Maioli

Trabalho: Getom e Obmep: formação continuada de professores - extensão para transformar

Instituição: Universidade Estadual de Londrina
Apresentadores: Ana Lucia da Silva e Regina Célia Guapo Pasquini

Trabalho: O Programa Obmep na Escola (ONE) na UEPG em 2017: oportunidades e inclusão

Instituição: Universidade Estadual de Ponta Grossa
Apresentadores: Elisangela dos Santos Meza e Marciano Pereira

Trabalho: Inovações e Capacitação de Tutores para Atuar na EAD: experiências do Nutead/UEPG na promoção de cursos de ext

Instituição: Universidade Estadual de Ponta Grossa
Apresentadores: Fernanda Bassani e Maria Luzia Fernandes Bertholino dos Santos

Trabalho: Biofísica na Veia: uma visão interdisciplinar do corpo humano

Instituição: Instituto Federal do Paraná
Apresentadores: Jéssica de Almeida Moreira Getão e Milene Fernanda dos Santos

Trabalho: Formação Continuada de Professores de Matemática: possibilidades para a sala de aula

Instituição: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Farroupilha
Apresentadores: Lidiane Schimitz Lopes e Maicon Quevedo Fontela

Trabalho: Relato de uma Formação Continuada para Professores dos Anos Iniciais do Ensino Fundamental

Instituição: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Sul-rio-grandense
Apresentadores: Malcus Cassiano Kuhn e Michele Roos Marchesan

Sessão 37 - Educação Profissional 09h - 12h

Modalidade: Tertúlia

Local: Centro Cultural - Auditório Jacarandá

Trabalho: As ações de Extensão do Projeto Tecidoteca IFSUL CAVG

Instituição: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Sul-rio-grandense
Apresentadores: Aline Maria Rodrigues Machado e Andressa Oliveira

Trabalho: Empreendedorismo Feminino: mulheres participantes do programa Bom Negócio Paraná

Instituição: Universidade Estadual do Centro-oeste
Apresentadores: Bruna de Oliveira Galvão e Giovanna de Oliveira

Trabalho: Programa Despertar

Instituição: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Sul
Apresentadores: Bruno Leal da Silva Paz Carine e Ivone Popiolek

Trabalho: Projetos Sustentáveis: integração escola e comunidade

Instituição: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Farroupilha
Apresentadores: Jéssica de Góes Bilar e Renato Xavier Coutinho

Trabalho: Projeto Extensionista como Ferramenta para Inserção do Instituto Federal de Santa Catarina e o Curso Superior

Instituição: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Santa Catarina
Apresentadores: Julia Schwinden Rachadel e Letícia Nunes Faustino

Trabalho: Política Institucional de Acompanhamento de Egressos: avanços e dificuldades

Instituição: Instituto Federal Catarinense
Apresentadores: Luiz Carlos de Almeida Batista Pustiglione

Trabalho: O Ensino de Emprendedorismo para Crianças e Adultos via Extensão Universitária: uma abordagem possível

Instituição: Universidade do Estado de Santa Catarina
Apresentadores: Filipe Bellincanta de Souza e Pedro Henrique Gama Bergamini

Trabalho: A Escola na UFFS e a UFFS na Escola: a continuidade de uma experiência

Instituição: Universidade Federal da Fronteira Sul
Apresentadores: Paula Vanessa de Faria Lindo e Reginaldo José de Souza

Trabalho: Psicologia Ambiental e Bem-estar nas Instituições: uma experiência de extensão com cursos de formação profissi

Instituição: Universidade Federal de Santa Catarina
Apresentadores: Bianca Tribess

Sessão 38 - Meio Ambiente 2 09h - 12h

Modalidade: Tertúlia

Local: Centro Cultural - Administração

Trabalho: Aprendizagem por Projetos: uma solução para o tratamento de resíduos orgânicos municipais

Instituição: Universidade Tecnológica Federal do Paraná
Apresentadores: Ana Beatriz de Melo Segatelli e Tatiane Cristina Dal Bosco

Trabalho: Minha Bacia: identidade para a proteção civil

Instituição: Universidade do Estado de Santa Catarina
Apresentadores: Ana Caroline dos Santos Cantarelli e Emilly Rachel de Marco

Trabalho: Ciclo Siete: a participação do IFPR Umuarama em campanha iberoamericana pela sustentabilidade

Instituição: Instituto Federal do Paraná
Apresentadores: Angela Bárbara Tischner

Trabalho: Arborização Urbana: as árvores contam a história

Instituição: Universidade Federal do Pampa
Apresentadores: Diogo Ferreira Pereira e Ketleen Grala

Trabalho: Relato de Experiências dos Profissionais do Programa Paranaense de Certificação de Produtos Orgânicos com Rela

Instituição: Universidade Estadual do Centro-oeste
Apresentadores: Eryson de Jesus Moreira e Thyron Cristovão Korobinski

Trabalho: Construção de um Plano Diretor Participativo de Drenagem Urbana em Florianópolis

Instituição: Universidade Federal de Santa Catarina
Apresentadores: Fernando Kit Wu e Patricia Kazue Uda

Trabalho: Programa Ciclovida da UFPR Desenvolvendo a Cultura da Mobilidade Sustentável

Instituição: Universidade Federal do Paraná
Apresentadores: José Carlos Assunção Belotto e Silvana Nakamori

Trabalho: Implantação de Sistemas de Recuperação de Áreas Degradadas em Área Pertencente à Apae Rural de Campo Mourão

Instituição: Universidade Tecnológica Federal do Paraná
Apresentadores: Pedro Henrique do Nascimento Silveira e Raquel de Oliveira Bueno

Encerramento SEURS 36 13h

O encerramento do SEURS acontece no dia 31 de agosto, às 13h


Ballet - apresentação de dança 12h

Modalidade: Cultural

Local: Centro Cultural

Apresentação "Comigo", do Ballet da UFRGS


Grupo de metais - apresentação musical 12h

Modalidade: Cultural

Local: Centro Cultural

Apresentação do Grupo de Metais do Curso de Extensão em Música da FURG: música e outras culturas através do sopro


Page Reader Press Enter to Read Page Content Out Loud Press Enter to Pause or Restart Reading Page Content Out Loud Press Enter to Stop Reading Page Content Out Loud Screen Reader Support