Programação Musical

Programação para sexta-feira, 27 de maio de 2022.

07.00:

01. Sor: Introdução e variações sobre a ária Malbroug, Op. 28

02. Haydn: Divertimento a seis

03. Beethoven: Concerto tríplice Op. 56

04. Prokofiev: Sinfonia nº 2

05. Rachmaninoff: Sonata para piano nº 2

06. Respighi: Festivais Romanos

07. Chopin: Duas polonaises Op. 26

08. Guarnieri: Abertura concertante

09. Nielsen: Três peças da suíte A Mãe

10. Div.comp.: Peças corais

10.00: JORNAL DA UFRGS

10.10: DA ESTANTE

10.15:

11. Kraus: Sinfonia Fúnebre

12. Händel: Concerto grosso Op. 6 nº 1

13. Mozart: Concerto para clarinete K. 622

14. Galuppi: Sinfonia em ré menor

15. Roman: Concerto em ré maior para oboé d’amore, cravo e orquestra

16. Mendelssohn: Sinfonia para orquestra de cordas nº 6

17. Schumann: Quinteto para piano e cordas, Op. 44

18. Dvorak: Na Natureza

19. Beethoven: Quarteto Razumovsky nº 2 Op. 59

20. Lyapunov: Concerto para violino Op. 61

21. Elgar: A Magia da Juventude

22. Chopin: Prelúdios Op. 28

14.00: LITERATURA

14.05:

23. D’Albert: Concerto para piano nº 1 Op. 2

24. Tchaikovski: Sinfonia nº 3, Polonesa

25. Myaskovsky: Quarteto nº 3

26. Creston: Sinfonia nº 2

27. Scriabin: Prelúdios

16.30: JORNAL DA UFRGS

16.40:

28. Liszt: Rapsódias Húngaras nº s 5 e 6

29. Prokofiev: Sinfonia nº 6

30. Villa-Lobos: Cirandas de 1 a 8

31. Anônimos: Canto gregoriano

18.00: JORNALISMO 1080

18.10:

32. Taverner: O Véu Protetor

33. Rimsky-Korsakov: Sadko

34. Mignone: Valsas Brasileiras

19.00: A VOZ DO BRASIL

20.00: DA ESTANTE

20.05:

35. Ligeti: San Francisco Polyphony

36. C.L.Chaves: Balada para o avião que deixa…

37. Villa-Lobos: Choros nº 8

38. Carwithen: Sonata para violino e piano

39. Copland: Rodeio

40. Kodály: Sonata para violoncelo solo Op. 8

41. Stravinsky: Petrushka

42. Kaplan: Concerto para piano

43. Gubaidulina: Pró e contra

44. Bach: Suíte nº 5 para violoncelo

24.00: PROGRAMAÇÃO ESPECIAL NOTURNA

Seleção Musical: Juliano F. Dupont

.

Programação para sábado, 28 de maio de 2022.

07.00:

01. Haydn: Sinfonia nº 82, O Urso

02. Brahms: Quarteto em lá menor Op. 51 nº 2

03. Vivaldi: concerto duplo para flauta e violino em ré maior RV 512

04. Bach: Cantata nº 4

05. Couperin: A Nação Francesa

06. Mozart: Quinteto para piano e sopros K. 452

07. Spohr: Sinfonia concertante nº 2

08. Mendelssohn: Sonata nº 1 para violoncelo e piano Op. 45

09. J.Stamitz: Sinfonia Op. 11 nº 3

10. Schumann: Carnaval de Viena Op. 26

11. Dvorak: Serenata em mi maior Op. 22

12. Beethoven: Trio em si bemol maior Op. 11

13. Krieger: Divertimento para cordas

14. Romero: Tango Angelita

15. Guarnieri: Cavalinho da Perna Quebrada

16. Div.Comp.: Peças para piano

12.00: MUAMBA

12.30:

17. R.Miranda: Quatro variações sérias sobre um tema de A.Medeiros

18. Bruch: Fantasia Escocesa

19. Ravel: A Valsa

20. Div.Comp.: Árias

13.30: FOLHETIM

14.00:

21. Mendelssohn: Quarteto Op. 12

22. Brahms: Sonata nº 3, Op. 5

23. Turina: Danças Fantásticas

24. Schubert: Noturno Op. Póstumo 148, D. 897

25. Janacek: Sinfonietta

26. Macdowell: Dança das Bruxas

27. Div.Comp.: Trechos orquestrais

16.00: LATINIDADE

17.00:

28. Berwald: Quinteto nº 2

29. Villa-Lobos: Bachianas Brasileiras nº 3

30. Farrenc: Trio nº 1 Op. 33

31. Hanson: Sinfonia nº 3

32. Shostakovich: quarteto nº 9 Op. 117

33. Bartok: Suíte nº 1 Op. 3

34. Respighi: Seis peças para piano

35. Dvorak: Danças Eslavas de 5 a 8

36. Beethoven: Quinteto Op. 16

37. Ives: Sinfonia nº 1

38. Debussy: Prelúdios para piano de 1 a 6

39. Schnittke: Sinfonia nº 4

40. Copland: Concerto para clarinete com piano e harpa

41. Takemitsu: Spirit Garden

42. Ireland: Concerto para piano em mi bemol maior

24.00: PROGRAMAÇÃO ESPECIAL NOTURNA

Seleção Musical: Juliano F. Dupont

.

Programação para domingo, 29 de maio de 2022.

07.00:

01. Zelenka: Sonata nº 4 em sol menor

02. Mozart: Concerto para piano nº 12 K. 414

03. Vivaldi: Concerto nº 6 RV 437

04. Funck: Suíte em ré maior para 12 violoncelos

05. C.P.E.Bach: Sonata para flauta e cravo WQ 86

06. Bach: Cantata nº 20

07. Paganini: Concerto para violino nº 4

08. M.Haydn: Sinfonia nº 28

09. Händel: Concerto para órgão nº 1

10. Gossec: Sinfonia concertante para duas harpas

11. J.C.Bach: Concerto para piano em mi b maior

12. Haydn: Quarteto nº 32

13. Corelli: Sonata a 3, Op. 8

14. Mendelssohn: Trio nº 1 Op. 49

15. Telemann: Suíte para duas trompas, cordas e contínuo

16. Bach: Concerto para oboé d’amore BWV 1053

17. Beethoven: Sinfonia nº 5

18. Vieuxtemps: Concerto para violino nº 3

19. Zemlinsky: Sinfonia em si bemol maior

20. Rheinberger: Concerto para piano Op. 94

21. Kabalevsky: Quarteto nº 1

22. Chopin: Mazurcas

(15h EH)

23. Gomes: Alvorada, da ópera O Escravo

24. Shostakovich: Sete romances sobre versos de A.Blok

25. Borges Cunha: Instalasom

26. Svendsen: Sinfonia nº 1

27. Tchaikovski: Variações sobre um tema rococó, Op. 33

28. L.Miguez: Sonata para violino e piano Op. 14

29. Stravinski: Sinfonia em dó maior

30. Grainger: Peças para piano

18.00: DA ESTANTE

18.15:

31. Brahms: Quarteto Op. 67

32. Saint-Saens: Sonata para oboé e piano, Op. 166

33. Copland: Sinfonia Dançante

34. B.Tchaikovski: Concerto para piano e orquestra

35. Rimsky-Korsakov: Sinfonia nº 3

36. Shostakovich: Quarteto nº 2

37. Parry: Lady Radnor

38. Gottschalk: Duas peças para piano

39. Britten: Variações sobre um tema de Bridge

40. Piazzolla: História do Tango

41. L.Fernandez: Sinfonia nº 2

42. Liszt: Concerto para piano nº 1

43. Bruch: Quarteto Op. 10

44. R.Strauss: Serenata Op. 11

45. Villa-Lobos: Suíte Floral

24.00: PROGRAMAÇÃO ESPECIAL NOTURNA

Seleção Musical: Juliano F. Dupont

Programação para segunda-feira, 30 de maio de 2022.

07.00:

01. Ludwig van Beethoven: Sinfonia n° 9, em Ré menor, Op. 125, “Coral”   

02. Charles Mouton: A Bela Espanhola, chacona para alaúde  

03. Joseph Haydn: Sonata para piano n° 31, em Lá bemol maior, Hob. XVI:46  

04. Heitor Villa-Lobos: Bachianas Brasileiras n° 4, em versão orquestral   

05. Pedro Avondano: Sonata em Fá maior   

06. Antonín Dvořák: Humoresque, Op. 101, n° 7  

07. Tomaso Albinoni: Concerto a cinco para oboé e cordas, em Ré menor, Op. 9, n° 2  

08. Mauro Giuliani: Grande Sonata Op. 25, em versão para bandolim e violão  

09. Johannes Brahms: Danças Húngaras, para orquestra  

10.00: JORNAL DA UFRGS (1ª edição)

10.10: DA ESTANTE

10.15:

10. Robert Schumann: Trio Op. 63, em Ré menor  

11. Domenico Zipoli: “O Gloriosa Virginum” e “Tantum ergo”  

12. Fernando Sor: Estudos para violão  

11.00: EDUCAÇÃO FINANCEIRA

11.05:

13. Karl Dittersdorf: Sinfonia n° 3, em Sol maior  

14. Antonio Vivaldi: Magnificat em Sol menor, RV 610  

15. Isaac Albéniz: Maiorca, Op. 202, para piano, em transcrição para violão  

16. Frédéric Chopin: Balada n° 1, em Sol menor, Op. 23  

17. Claude Debussy: Clair de Lune, em versão orquestral  

18. Claudio Monteverdi: Sí dolce è’l tormento, SV. 332  

19. Florence Price: Sinfonia n° 1, em Mi menor  

20. Francisco Tárrega: Gran Jota Aragonesa, para violão  

21. Piotr Ilytch Tchaikovsky: Suíte n° 4, em Sol maior, Op. 61, “Mozartiana”  

22. Cécile Chaminade: A Bajuladora, Op. 50, para piano  

23. Johann Nepomuk Hummel: Concerto para fagote e orquestra, em Fá maior  

24. Maria Szymanowska: Danças para piano  

14.00: LITERATURA

14.05:

25. Barbara Strozzi: Appresso ai Molli Argenti, cantata  

26.  Johann Sebastian Bach: Suíte para violoncelo n° 2, em Ré menor, BWV 1008  

27. Sylvius Leopold Weiss: Passacaglia em Ré maior, em transcrição para violão  

28. Michael Haydn: Sinfonia n° 18, em Dó maior   

29. Denis Gaultier: Suíte para alaúde n° 12, em Lá menor, de “A Retórica dos Deuses”  

30. Franz Liszt: Rapsódia Húngara n° 11, para piano  

31. George Gershwin: Três canções, para soprano e orquestra  

32. Franz Danzi: Quinteto de sopros em Lá menor Op. 68, n° 1  

33. Jean Sibelius: Peças para piano  

16.30: JORNAL DA UFRGS (2ª edição)

16.40:

34. Carl Friedrich Abel: Concerto para flauta e orquestra n° 3, em Ré maior, Op. 6

35. Carl Philipp Emanuel Bach: Sonata para órgão n° 4, em Lá menor  

36. Franz Schubert: Der Einsame (O Solitário), canção para voz e piano, Op. 41, D. 800  

37. Eduard Tubin: Sinfonia n° 4, em Lá maior, “A Lírica”  

38. Carlos Chávez: Cantos do México  

39. Edvard Grieg: Peças líricas, para piano  

18.00: JORNALISMO 1080

18.10:

40. Anna Bon di Venezia: Sonata em Sol menor, Op. 1, n° 5, para flauta doce e cravo  

41. Chiquinha Gonzaga: Seis peças para piano  

42. Lina Pires de Campos: Ponteio e Toccatina, para violão  

43. Louis-Nicolas Clérambault: Orfeu, cantata para soprano e diversos instrumentos  

44. Niccolò Paganini: Caprichos para violino solo, Op. 1  

19.00: A VOZ DO BRASIL

20.00: DA ESTANTE

20.05:

45. Ralph Vaughan Williams: Sinfonia n° 5, em Ré maior  

46. Dmitri Shostakovitch: Concerto para piano, trompete e cordas, em Dó menor, Op. 35  

47. Wolfgang Amadeus Mozart: Réquiem em Ré menor, K. 626   

48. Edward Elgar: Pompa e Circunstância Op. 39  

49. Fanny Mendelssohn-Hensel: Lied em Mi bemol maior, para piano   

50. Bernard Herrmann: Taxi driver: um noturno para orquestra com saxofone alto obbligato

51. María Luisa Anido: “Adios, Adios…” e “De mi Tierra”, duas peças para violão  

52. Georg Philipp Telemann: Abertura-suíte em Ré maior, da série “Música de Banquete”, parte II  

53. Benjamin Britten: Quarteto de cordas n° 2, em Dó maior, Op. 36  

54. Ferdinando Carulli: Serenata para flauta e violão n° 3, em Dó maior, Op. 109  

55. Frédéric Chopin: Prelúdios Op. 28  

24.00: PROGRAMAÇÃO ESPECIAL NOTURNA

Seleção Musical: Gabriel Batista

Programação para terça-feira, 31 de maio de 2022.

07.00:

01. Christian Gottlob Neefe: Sonata n° 1, em Ré menor, para teclado  

02. Giovanni Battista Pergolesi: Concerto para flauta e orquestra, em Sol maior  

03. Monsieur de Sainte-Colombe: Concerto n° 54, “La Dubois”, para duas violas da gamba  

04. Fernando Sor: Fantasia Op. 30, para violão  

05. Francesco Veracini: Abertura n° 2, em Fá maior   

06. Elisabeth Jacquet de la Guerre: Suíte n° 6, em Sol maior, para cravo  

07. Michael Haydn: Sinfonia n° 27, em Si bemol maior  

08. Franz Schubert: Três Marchas Heroicas, Op. 27, para dois pianos   

09. Felix Mendelssohn: Sinfonia n° 3, em Lá menor, Op. 56, “Escocesa”   

10. Diversos Compositores: Fantasias da Renascença, para alaúde  

10.00: JORNAL DA UFRGS (1ª edição)

10.10: DA ESTANTE

10.15:

11. Robert Schumann: Três Romances, para flauta e piano, Op. 94   

12. Mauro Giuliani: Rossiniana n° 3, Op. 121, para violão  

13. Leoš Janáček: Sinfonietta  

14. Vincent D’Indy: Trio n° 2 em forma de suíte, Op. 98  

15. Marianna Martines: La Tempesta, cantata  

16. Georg Philipp Telemann: Fantasia n° 10, para flauta solo, em Fá sustenido menor  

17. Louise Farrenc: Sexteto Op. 40, em Dó menor, para piano e sopros  

18. Radamés Gnattali: Brasiliana n° 13, para violão  

19. Nikolai Rimsky-Korsakov: Sinfonia n° 3, em Dó maior, Op. 32  

20. Carl Nielsen: Quinteto de sopros Op. 43

21. Mauro Giuliani: Grande Pot-pourri, Op. 53, para flauta e violão  

22. Franz Schubert: Quarteto de cordas n° 11, em Mi maior, Op. 125, n° 2  

23. Fanny Mendelssohn-Hensel: Peças para piano  

14.00: LITERATURA

14.05:

24. Franz Berwald: Quarteto para piano, clarinete, trompa e fagote, em Mi bemol maior  

25. Luigi Boccherini: Quinteto para violão e cordas, em Ré menor  

26. Johann Sebastian Bach: Cantata n° 147, “O coração, a boca, os atos e a vida”  

27. Ennemond Gaultier: Tombeau de Mezangeau, para alaúde  

28. Johannes Brahms: Sonata para violino e piano n° 3, em Ré menor, Op. 108  

29. Johann Nepomuk Hummel: Concerto para trompete e orquestra, em Mi bemol maior  

30. Giulio Regondi: Introdução e Capricho, para violão, Op. 23  

31. Niccolò Paganini: Caprichos nos 9 e 10, Op. 1, para violino solo   

32. Ludwig van Beethoven: Minuetos, para orquestra  

16.30: JORNAL DA UFRGS (2ª edição)

16.40:

33. Isaac Albéniz: Seis peças da Suíte Espanhola n° 1, Op. 47, para piano  

34. Felix Mendelssohn: Sinfonia para orquestra de cordas n° 8, em Ré maior  

35. Niccolò Paganini: Sonata para violino e violão n° 14, em Sol maior  

36. Heitor Villa-Lobos: Choros n° 2, para flauta e clarinete   

37. Antonín Dvořák: Danças eslavas  

18.00: JORNALISMO 1080

18.10:

38. Ernesto Nazareth: “Fon-fon”, “Apanhei-te-cavaquinho” e “Odeon”, três peças para piano  

39. Bedřich Smetana: Quarteto de cordas n° 2, em Ré menor   

40. Manuel Ponce: Sonata III, para violão  

41. Flausino Vale: Peças para violino solo  

19.00: A VOZ DO BRASIL

20.00: DA ESTANTE

20.05:

42. Marin Marais: Le Badinage, para viola da gamba e teorba  

43. Philip Glass: The Light  

44. Marlos Nobre: Rhythmetron, para percussão  

45. Lauren Bernofsky: Duas Danças Latinas, para trombone e piano  

46. Heitor Villa-Lobos: Bachianas Brasileiras n° 6, para flauta e fagote  

47. Arnold Schönberg: Noite Transfigurada, Op. 4, para sexteto de cordas  

48. Maurice Ravel: Gaspard de la Nuit, três poemas para piano  

49. Anton Arensky: Trio n° 1, em Ré menor, Op. 32  

50. Louis Spohr: Sonata concertante para violino e harpa, em Ré maior, Op. 115  

51. Carl Stamitz: Concerto para clarinete e orquestra n° 1, em Fá maior  

52. Johann Sebastian Bach: Suíte para violoncelo n° 3, em Dó maior, BWV 1009  

53. André Campra: Dido, cantata para soprano, flauta, violino e contínuo  

54. Domenico Scarlatti: Sonatas para cravo

24.00: PROGRAMAÇÃO ESPECIAL NOTURNA

Seleção Musical: Eduardo Nunes

Programação para quarta-feira, 1º junho de 2022.

07.00:

01. Wolfgang Amadeus Mozart: Quarteto de cordas n° 7, em Mi bemol maior, K. 160

02. Robert Schumann: Variações Abegg, para piano   

03. Jean Sibelius: Duas Serenatas, para violino e orquestra, Op. 69   

04. Joseph Haydn: Sinfonia n° 48, em Dó maior, “Maria Theresa”  

05. Ludwig van Beethoven: Andenken, canção para voz e piano, WoO 136  

06. Georg Philipp Telemann: Trio em Ré maior, da série “Música de Banquete”, parte III  

07. Napoléon Coste: La Source du Lyson, Op. 47, para violão  

08. Edward Elgar: Três Danças Bávaras, Op. 27  

09. Germaine Tailleferre: Sonata para harpa  

10. Ralph Vaughan Williams: Suíte de Canções Folclóricas Inglesas  

11. Johannes Brahms: Quinteto para clarinete e cordas em Si menor, Op. 115  

12. Serguei Prokofiev: Sinfonia n° 1, em Ré maior, Op. 25, “Clássica”  

13. Elena Kats-Chernin: Peças de “Cartas de amor não enviadas – meditações sobre Erik Satie”, para piano  

10.00: JORNAL DA UFRGS (1ª edição)

10.10: DA ESTANTE

10.15:

14. Dobrinka Tabakova: Suíte em Estilo Antigo, para viola, cordas e cravo  

15. Heitor Villa-Lobos: Concerto para violão e pequena orquestra  

16. Diversas Compositoras Norte-Americanas: Música de piano na era do sufrágio feminino  

11.00: EDUCAÇÃO FINANCEIRA

11.05:

17. Darius Milhaud: Suíte Provençale, Op. 152d  

18. Felix Mendelssohn: Quatro peças para quarteto de cordas, Op. 81  

19. Frédéric Chopin: Concerto para piano e orquestra n° 1, em Mi menor, Op. 11  

20. François Couperin: Concerto Real n° 2  

21. Santa Kassia: Dois cantos bizantinos  

22. Niccolò Paganini: Concerto para violino e orquestra n° 5, em Lá menor  

23. Johann Quantz: Trio sonata para duas flautas transversais e baixo contínuo, em Mi bemol maior

24. Johann Stamitz: Trio orquestral em Dó menor, Op. 4, n° 3  

25. Araújo Vianna: Peças para piano  

14.00: LITERATURA

14.05:

26. Jean Sibelius: Abertura em Mi maior   

27. Heitor Villa-Lobos: Estudos nos 7 e 12 para violão  

28. Leonard Bernstein: Cenas de “West Side Story”, em arranjo para dois pianos  

29. Nikolai Rimsky-Korsakov: Concerto para clarinete e grupo de sopros  

30. Wolfgang Amadeus Mozart: Duo para violino e viola, em Sol maior, K. 423  

31. Johann Sebastian Bach: Cantata n° 172, “Ressoem as melodias, reverberem as vozes”  

32. Franz Schubert: Quarteto de cordas n° 6, em Ré maior, D. 74  

33. Igor Stravinsky: Ebony Concerto  

34. Errollyn Wallen: Concerto Grosso  

35. Maria Linnemann: Música para violão  

16.30: JORNAL DA UFRGS (2ª edição)

16.40:

36. Daniel Wolff: Concerto para clarinete e orquestra de cordas  

37. Radamés Gnattali: Brasiliana n° 4, para piano   

38. Tasso Bangel: Sinfonia n° 1, em Sol maior, “Farroupilha”   

39. Dimitri Cervo: Concerto para flauta e cordas  

40. Diversos Compositores Latino-Americanos: Peças para piano  

18.00: JORNALISMO 1080

18.10: UNIVERSIDADE REVISTA  

18.40:

41. Osvaldo Lacerda: Quarteto de cordas n° 1  

42. Francisco Mignone: Valsas de Esquina, para piano  

19.00: A VOZ DO BRASIL

20.00: DA ESTANTE

20.05:

43. Joaquín Rodrigo: Concerto como um Divertimento, para violoncelo e orquestra  

44. Bohuslav Martinů: Noneto, para sopros e cordas  

45. Maurice Ravel: Sonatina, para piano   

46. Leopold Mozart: Sinfonia Burlesca, em Sol maior   

47. Claudio Monteverdi: Con che soavità, SV. 139, do sétimo livro de madrigais  

48. Christian Gottlob Neefe: Sonata n° 10, em Dó maior, para teclado  

49. Franz Schubert: Sinfonia n° 1, em Ré maior, D. 82  

50. William Walton: Cinco bagatelas, para violão  

51. Heitor Villa-Lobos: Bachianas Brasileiras n° 7  

52. Francisco Mignone: Macunaíma, para fagote  

53. Camille Saint-Saëns: Trio n° 2, em Mi menor, Op. 92  

54. Alessandro Scarlatti: Quatro árias com solo de trompete  

55. Johann Sebastian Bach: Suíte para alaúde, em Mi maior, BWV 1006a  

56. Felix Mendelssohn: Canções sem Palavras, para piano  

24.00: PROGRAMAÇÃO ESPECIAL NOTURNA

Seleção Musical: Cláudio Remião

Programação para quinta-feira, 02 de junho de 2022.

07.00:

01. Franz Danzi: Quinteto de sopros em Fá maior, Op. 68, n° 2   

02. Maria Szymanowska: Cotilhão ou Valsa Figurada  

03. Ottorino Respighi: Poema Outonal, para violino e orquestra  

04. Gian Francesco Malipiero: Fragmentos sinfônicos da ópera “Il Finto Arlecchino”  

05. Francesca Caccini: “O vive rose”, canzonetta  

06. Sergei Rachmaninoff: Rapsódia sobre um Tema de Paganini, Op. 43  

07. Ferdinando Carulli: Serenata para flauta e violão n° 4, em Fá maior, Op. 109  

08. Georg Friedrich Händel: Concerto para órgão n° 2, em Si bemol maior, Op. 4  

09. Edvard Grieg: Suíte Holberg, Op. 40   

10. Judith Weir: Noites Africanas  

11. Piotr Ilytch Tchaikovsky: Sonata para piano n° 1, em Sol maior, Op. 37, “Grande Sonata”  

12. Jean-Baptiste Lully: Peças sinfônicas  

10.00: JORNAL DA UFRGS (1ª edição)

10.10: DA ESTANTE

10.15:

13. Wolfgang Amadeus Mozart: Sonata para piano, em Ré maior, K. 311  

14. Carl Reinecke: Concerto para flauta e orquestra, em Ré maior, Op. 283  

15. Sebastián Iradier: La Paloma, transcrita para violão por Francisco Tárrega   

16. Camille Saint-Saëns: Sonata para violoncelo e piano n° 1, em Dó menor, Op. 32  

17. Claude Debussy: Prelúdio à Tarde de um Fauno  

18. William Walton: Marcha da Coroação   

19. Maurice Ravel: Concerto para piano, em Sol maior  

20. Franz Schubert: Auf dem See (No Lago), canção para voz e piano, Op. 92, n° 2, D. 543  

21. Ludwig van Beethoven: Sinfonia n° 3, em Mi bemol maior, Op. 55, “Eroica”  

22. François Couperin: Concerto Real n° 3  

23. Johann Sebastian Bach: Chacona da Partita n° 2 para violino solo BWV 1004, em transcr. para violão  

24. Joseph Haydn: Sinfonia n° 76, em Mi bemol maior  

25. Frédéric Chopin: Valsas  

14.00: LITERATURA

14.05:

26. Johannes Brahms: Quinteto de cordas n° 2, em Sol maior, Op. 111   

27. Niels Gade: Sinfonia n° 1, em Dó menor, Op. 5  

28. Sergei Rachmaninoff: Variações sobre um Tema de Arcangelo Corelli, Op. 42, para piano  

29. Joaquín Rodrigo: Concerto para uma Festa, para violão e orquestra  

30. Robert Schumann: Quarteto de cordas, em Lá maior, Op. 41, n° 3  

31. Diversos Compositores: Música para piano impressa no Rio Grande do Sul no século XIX  

16.30: JORNAL DA UFRGS (2ª edição)

16.40:

32. Michael Haydn: Concerto para violino e cordas, em Si bemol maior, P. 53  

33. Johann Sebastian Bach: Cantata n° 140, “Acordai, uma voz nos chama”  

34. Antonio Soler: Fandango, para cravo

35. Isabella Leonarda: Sonata quinta, Op. 16  

36. Diversos Compositores: Gavotas e minuetos  

18.00: JORNALISMO 1080

18.10:

37. Ottorino Respighi: A Butique Fantástica, balé baseado em temas de Rossini  

38. Heitor Villa-Lobos: Cirandinhas, para piano  

19.00: A VOZ DO BRASIL

20.00: DA ESTANTE

20.05:

39. Ludwig van Beethoven: Sonata para piano n° 2, em Lá maior, Op. 2, n° 2  

40. Johannes Brahms: Concerto para violino, violoncelo e orquestra, Op. 102, em Lá menor  

41. Manuel Ponce: Três canções populares mexicanas, para violão  

42. Dmitri Shostakovitch: Sinfonia n° 1, em Fá menor, Op. 10  

43. Maurice Ravel: Trio em Lá menor  

44. Manoel José Gomes: Veni Creator spiritus, “Ária para o Pregador”, para soprano e orquestra  

45. Francesco Veracini: Abertura n° 6, em Si bemol maior   

46. Jean-Philippe Rameau: La Fanfarinette, em transcrição para violão  

47. Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonia n° 13, em Fá maior, K. 112  

48. Franz Schubert: Seis lieder do ciclo “A Bela Moleira” em transcrição para piano por Franz Liszt  

49. Camille Saint-Saëns: Peça de concerto para trompa e orquestra, em Fá menor, Op. 94  

50. Heitor Villa-Lobos: Choros n° 3, “Pica-Pau”, para sopros e coro masculino  

51. Nikolai Myaskovsky: Sinfonia n° 5, em Ré maior, Op. 18  

52. Diversos Compositores Brasileiros: Arranjos para quarteto de violões  

24.00: PROGRAMAÇÃO ESPECIAL NOTURNA

Seleção Musical: Cláudio Remião

Programação para sexta-feira, 03 de junho de 2022.

07.00:

01. Joseph Haydn: Trio Londres n° 3, em Sol maior, Hob. IV:3  

02. Sigismund von Neukomm: O Amor Brasileiro, capricho sobre um lundu, para pianoforte  

03. Johann Sebastian Bach: Cantata n° 32, “Querido Jesus, meu desejo”  

04. Isabella Leonarda: Sonata settima, Op. 16  

05. Catharina Pratten: Carnaval de Veneza, para violão  

06. Felix Mendelssohn: Concerto para violino e orquestra em Mi menor, Op. 64  

07. Gabriel Pierné: Solo de concerto, Op. 35, para fagote e piano  

08. Gustav Holst: Suíte São Paulo, Op. 29, n° 2  

09. Fanny Mendelssohn-Hensel: Traum, para soprano e piano   

10. Georg Philipp Telemann: Abertura-suíte em Si bemol maior, da série “Música de Banquete”, parte III  

11. Luigi Boccherini: Quinteto para violão e cordas, em Mi maior  

12. Franz Liszt: Concerto para piano e orquestra n° 1, em Mi bemol maior  

13. Lillian Fuchs: Estudos Característicos, para viola solo  

10.00: JORNAL DA UFRGS (1ª edição)

10.10: DA ESTANTE

10.15:

14. Gabriel Fauré: Masques et Bergamasques, suíte sinfônica, Op. 112  

15. Cécile Chaminade: Estudo Sinfônico, Op. 28, para piano  

16. Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonia n° 21, em Lá maior, K. 134   

17. Arcangelo Corelli: Sonata Op. 5, n° 10, em Fá maior, para violino e cravo  

18. Ludwig van Beethoven: Adelaide, canção para voz e piano, Op. 46   

19. Camille Saint-Saëns: Concerto para violoncelo e orquestra n° 2, em Ré menor, Op. 119  

20. Heitor Villa-Lobos: Valsa da Dor, para piano   

21. Manuel de Falla: Danças de “O Chapéu de Três Pontas”  

22. Dimitri Cervo: Toada, para violão  

23. Alberto Ginastera: Estância  

24. Johannes Brahms: Sexteto para cordas n° 2, Op. 36, em Sol maior   

25. Frédéric Chopin: Polonaise-Fantasia, em Lá bemol maior, Op. 61   

26. Johann Stamitz: Trio orquestral em Dó maior, Op. 1, n° 1  

27. Claudio Monteverdi: Vago augelletto che cantado vai, SV. 156, do oitavo livro de madrigais  

28. Karl Dittersdorf: Sinfonia n° 2, em Ré maior, “A Queda de Phaeton”  

29. Diversos Compositores: Peças para piano  

14.00: LITERATURA

14.05:

30. Ralph Vaughan Williams: Concerto Grosso para orquestra de cordas  

31. Flávio Oliveira: Intradução de Ravel, para regente e grupo de câmara   

32. Carl Orff: Carmina Burana  

33. Robert Schumann: Cenas da Floresta, Op. 82, para piano   

34. Joseph Haydn: Sinfonia n° 70, em Ré maior  

35. Marin Marais: Le Labyrinthe, para viola da gamba e baixo contínuo  

36. Domenico Scarlatti: Sonatas  

16.30: JORNAL DA UFRGS (2ª edição)

16.40:

37. Jean-Baptiste Lully: Prólogo e sexta entrada do “Balé de Alcidiane e Polexandre”  

38. Wolfgang Amadeus Mozart: Quarteto de cordas n° 14, em Sol maior, K. 387, “Primavera”  

39. Ludwig van Beethoven: A Vitória de Wellington, Op. 91   

40. Johannes Brahms: Danças Húngaras, para piano a quatro mãos  

18.00: JORNALISMO 1080

18.10: FALA, PROGRAD!

18.30:

41. Heitor Villa-Lobos: Concerto para violoncelo e orquestra n° 2  

42. Dmitri Kabalevsky: Prelúdios para piano, Op. 38  

19.00: A VOZ DO BRASIL

20.00: DA ESTANTE

20.05:

43. Carlos Chávez: Paisagens Mexicanas, variações sinfônicas  

44. Dmitri Shostakovitch: Suíte para dois pianos, Op. 6  

45. Serguei Prokofiev: Sinfonia n° 5, em Si bemol maior, Op. 100   

46. Joaquín Rodrigo: Sonata Pimpante, para violino e piano   

47. Carl Stamitz: Concerto para clarinete e orquestra n° 7, em Mi bemol maior  

48. Wolfgang Amadeus Mozart: An Chloë, para soprano e fortepiano, K. 524  

49. Antonio Vivaldi: Concerto para trompete, em Lá bemol maior   

50. Karl Dittersdorf: Quarteto de cordas nº 1, em Ré maior  

51. Robert Schumann: Sonata para piano n° 1, em Fá sustenido menor, Op. 11  

52. Eduard Tubin: Sinfonietta sobre Temas Estonianos   

53. George Gershwin: Promenade  

54. Darius Milhaud: Le Globetrotter Suite, Op. 358  

55. Frédéric Chopin: Estudos Op. 25  

24.00: PROGRAMAÇÃO ESPECIAL NOTURNA

Seleção Musical: Cláudio Remião

Programação para sábado, 04 de junho de 2022.

07.00:

01. Marianna Martines: Abertura ou Sinfonia em Dó maior  

02. Hildegard von Bingen: Tu rubes ut aurora  

03. Christian Gottlob Neefe: Sonata n° 5, em Dó maior, para teclado  

04. Antonio Rosetti: Concerto para fagote e orquestra, em Si bemol maior  

05. Ludwig van Beethoven: Quarteto de cordas Op. 18, n° 4, em Dó menor  

06. Claude Debussy: O Recanto das Crianças, peças para piano    

07. Leopold Mozart: Concerto para trombone e orquestra, em Sol maior  

08. Martín Codax: Ai ondas que eu vin veer

09. Ferdinando Carulli: Noturno Concertante em Sol maior, Op. 143, n° 3, para dois violões  

10. Camille Saint-Saëns: Concerto para piano e orquestra n° 2, em Sol menor, Op. 22  

11. Richard Strauss: Cinco Canções, para voz e orquestra, Op. 41  

12. Claudia Montero: Buenos Aires em Três, para violino, violoncelo e piano  

13. Alexandra Pakhmutova: Concerto para trompete e orquestra  

14. Louise Farrenc: Trio para clarinete, violoncelo e piano, Mi bemol maior, Op. 44

15. Arcangelo Corelli: Concerto grosso Op. 6, n° 10, em Dó maior  

16. Antonio Soler: Sonata n° 78, em Fá sustenido menor, para pianoforte  

17. Michael Haydn: Sinfonia n° 6, em Dó maior  

18. Clara Schumann: Três romances para violino e piano, Op. 22  

19. Igor Stravinsky: Fogos de Artifício, fantasia para orquestra, Op. 4  

20. Francis Poulenc: Suíte Francesa Segundo Claude Gervaise  

21. Camargo Guarnieri: Sinfonia n° 4, “Brasília”  

22. Diversas Compositoras: Música para piano  

12.00: MUAMBA UFRGS

12.30:

23. Edward Elgar: A Magia da Juventude, suíte n° 1, Op. 1a  

24. Jean-Philippe Rameau: O Nascimento de Osíris, suíte orquestral  

25. José Maurício Nunes Garcia: Lições da Segunda Parte, para pianoforte  

13.30: FOLHETIM

14.00:

26. Mario Castelnuovo-Tedesco: Concerto para violão e orquestra n° 1, em Ré maior, Op. 99  

27. Zoltán Kodály: Sonata para violoncelo solo, Op. 8  

28. Diversas Compositoras Catalãs: Canções para soprano e piano  

15.00:

29. Felix Mendelssohn: Trechos de “Sonho de uma Noite de Verão”  

30. Wolfgang Amadeus Mozart: Concerto para violino e orquestra n° 3, em Sol maior, K. 216  

31. Fernando Sor: Estudos Op. 29, para violão  

16.00: LATINIDADE 

17.00:

32. Gian Francesco Malipiero: Fragmentos sinfônicos de “Três Comédias Goldonianas”

33. Antonín Dvořák: Quarteto de cordas n° 11, em Dó maior, Op. 61  

34. Johann Sebastian Bach: Cantata n° 29, “Nós Te agradecemos, ó Senhor, nós Te agradecemos”  

35. Ludwig van Beethoven: Vinte e quatro variações sobre ária de Vicenzo Righini, para pianoforte, WoO 65  

36. Franz Schubert: Sinfonia n° 5, em Si bemol maior, D. 485  

37. Robert Schumann: Trio Op. 110, em Sol menor  

38. Francisco Tárrega: “Prelúdio em Sol maior” e “La Cartagenera”, duas peças para violão  

39. Piotr Ilytch Tchaikovsky: Sinfonia n° 1, em Sol menor, Op. 13, “Sonhos de Inverno”

40. Joaquín Rodrigo: Prelúdio para um Poema sobre “Alhambra”  

41. Armando Albuquerque: Suíte Bárbara Infantil, para piano  

42. Claudio Santoro: Sinfonia n° 4, “Sinfonia da Paz”  

43. Camille Saint-Saëns: Quarteto para piano e cordas, em Si bemol maior, Op. 41

44. Joseph Haydn: Concerto para trompete e orquestra, em Mi bemol maior  

45. Georg Philipp Telemann: Concerto em Mi bemol maior, da série “Música de Banquete”, parte III  

46. Georg Friedrich Händel: Lascia ch’io pianga, ária da ópera “Rinaldo”  

47. Johann Quantz: Sonata para flauta transversal e baixo contínuo em Ré maior  

48. Carl Maria von Weber: Sinfonia n° 2, em Dó maior  

49. Frédéric Chopin: Polonaise Op. 71, n° 2, em Si bemol maior   

50. Johannes Brahms: Serenata n° 1, em Ré maior, Op. 11  

51. Diversas Compositoras: Peças para violão  

24.00: PROGRAMAÇÃO ESPECIAL NOTURNA

Seleção Musical: Cláudio Remião

Programação para domingo, 05 de junho de 2022.

07.00:

01. Johannes Brahms: Sonata para clarinete e piano, em Fá menor, Op. 120, n° 1  

02. Johann Stamitz: Sinfonia em Si bemol maior, da série “Três Sinfonias de Mannheim”  

03. Georg Friedrich Händel: “Minueto” da Suíte para cravo HWV 434, em transcrição para violão  

04. Alessandro Scarlatti: Às Margens do Tibre, para soprano e grupo de câmara  

05. Alberto Nepomuceno: Suíte Antiga, Op. 11, para piano  

06. Franz Schubert: Quinteto para cordas D. 956, em Dó maior, Op. póstumo 163  

07. Frederick Delius: Duas Aquarelas, para cordas  

08. Heitor Villa-Lobos: Ciranda das Sete Notas, para fagote e orquestra de cordas  

09. Isaac Albéniz: Concerto Fantástico, Op. 78, para piano e orquestra  

10. Francisco Tárrega: Quatro peças para violão  

11. Carl Stamitz: Concerto para clarinete e orquestra n° 11, em Mi bemol maior  

12. Nicola Porpora: Alto Giove, ária da ópera “Polifemo” em arranjo instrumental  

13. Anônimos: Cinco canções recolhidas no Brasil por Carl von Martius entre 1817 e 1820  

14. Franz Berwald: Sinfonia n° 4, em Mi bemol maior  

15. Niccolò Paganini: Capricho n° 11, em Dó maior, Op. 1, para violino solo  

16. Antonín Dvořák: Dez Lendas, Op. 59, para piano a quatro mãos  

17. Niels Gade: Sinfonia n° 8, em Si menor, Op. 47  

18. Radamés Gnattali: Concertino para violão e orquestra n° 2  

19. Anton Bruckner: Sinfonia n° 1, em Dó menor  

20. Ferdinand Ries: Trio Op. 2, em Mi bemol maior   

21. Francesco Veracini: Abertura n° 3, em Si bemol maior  

22. Carl Philipp Emanuel Bach: Sonata para órgão n° 6, em Sol menor  

23. Edward Elgar: Concerto para violoncelo e orquestra, em Mi menor, Op. 85  

24. Fanny Mendelssohn-Hensel: Canções, para soprano e piano  

15.00:

25. Michael Haydn: Sinfonia n° 12, em Sol maior  

26. Claudio Monteverdi: Ballo, SV. 154b, do oitavo livro de madrigais  

27. Santa Kassia: Dois cantos bizantinos  

28. Johann Sebastian Bach: Concerto de Brandemburgo n° 6, em Si bemol maior, BWV 1051  

29. Wolfgang Amadeus Mozart: Sonata para piano, em Dó maior, K. 330  

30. Robert Schumann: Sinfonia n° 4, em Ré menor, Op. 120  

31. Camille Saint-Saëns: Concerto para violino e orquestra n° 3, em Si menor, Op. 61  

32. María Luisa Anido: “Barcarola”, “Canción del Yucatán” e “Aire Norteño”, três peças para violão  

33. William Walton: Sinfonia n° 1, em Si bemol maior  

34. Diversos Compositores: Noturnos para piano  

18.00: DA ESTANTE

18.15:

35. Heitor Villa-Lobos: Concerto para harmônica de boca e orquestra   

36. Claude Debussy: Danças para harpa e orquestra   

37. Johannes Brahms: Quarteto de cordas Op. 51, n° 1, em Dó menor   

38. Franz Schubert: Ständchen (Serenata), canção para voz e piano, D. 957, n° 4

39. Antonio Vivaldi: Concerto para fagote e grupo de câmara, em Lá menor  

40. Joseph Haydn: Sonata para piano n° 59, em Mi bemol maior, Hob. XVI:49  

41. Ludwig van Beethoven: Sinfonia n° 4, em Si bemol maior, Op. 60   

42. Felix Mendelssohn: Duas peças das “Canções sem Palavras”, em transcrição para violão  

43. Leonard Bernstein: Divertimento para Orquestra  

44. Antonín Dvořák: Quarteto de cordas n° 13, em Sol maior, Op. 106   

45. Ferdinando Carulli: Serenata para flauta e violão n° 5, em Lá maior, Op. 109  

46. André Campra: Aquiles, cantata para soprano, violino e contínuo  

47. Johann Baptist Vanhal: Sinfonia em Dó maior, “Comista”  

48. Frédéric Chopin: Polonaise Op. 71, n° 3, em Fá menor   

49. Camargo Guarnieri: Sinfonia n° 2, “Uirapuru”  

50. Max Bruch: Concerto para violino e orquestra n° 1, em Sol menor, Op. 26  

51. Antonio Rosetti: Concerto para clarinete e orquestra n° 2, em Mi bemol maior  

52. Joaquín Rodrigo: Fantasia para um Gentilhombre, para violão e pequena orquestra  

53. Franz Liszt: Rapsódia Húngara n° 6, para piano  

54. Lillian Fuchs: Caprichos para viola solo  

24.00: PROGRAMAÇÃO ESPECIAL NOTURNA

Seleção Musical: Cláudio Remião