Direção

Diretor do CPD: Professor Dr. Valter Roesler

Gerência Administrativa do CPD

Gerente Administrativa: Maria Rejane Kunzler

Paulo da Silva Eckard

Setor de Capacitação

Coordenador: Pedro Monteiro Nunes Junior

João Carlos Félix

Setor de Gestão Financeira

Coordenadora: Cinara A. Martins Barbosa Moreira

Clara Regina Cadaval dos Santos
Karina Magalhães de França

Setor de Pessoal

Coordenadora: Angela Saint Pastous Nocchi

Arthur Weizenmann Pilla

Bolsistas:

Sandra Juliana Fagundes Vargas
Tainá Medeiros Pires

Departamento de Sistemas de Informação

Diretor: Fabiano Rios Heck

Acelino Gehlen da Silva
Deividi Fernando da Silva Moreira
Fernanda Vieira Figueira

Divisão de Administração de Dados

Coordenador: Rafael Silveira Machado

Augusto Hertzog
Tiago D’Oliveira Silva

Técnico Administrativo Convidado:

Jorge Luis Barazzetti Marchi

Divisão de Sistemas de Gestão Institucional

Coordenador: Ricardo Vieira

Giselle Massaro
Mariana Kegler Lorentz
Rodrigo Meleu das Neves
Ubayar Carbonell Closs

Divisão de Sistemas de Ensino

Alexandre Amaral Drebes
Alexandre Irigon Gervini
André Nunes Monteiro
André Telles
Daniel Thomé de Oliveira
Daniela Caon Guerra
Fabiano do Nascimento Lopes
Janir Marini Júnior

Divisão de Sistemas de Pesquisa

Rodrigo Boni Ribeiro
Sandra Luzia Cortinovi

Divisão de Sistemas de Repositórios e de Bibliotecas

Cleusa Pavan
Gabriela de Souza D’Andrea
Janise Silva Borges da Costa
Manuela Klanovicz Ferreira

Bolsistas:

Bryan Nicollas Soares Costa
Dalvyn Henrique Nunes de Moraes

Divisão de Sistemas de Extensão

Fernando Vieira Lázaro
José Luis Machado

Departamento de Soluções de Software

Divisão de Desenvolvimento de Software

Coordenador: Daniel Del Sent Soares

Adriano Gebert Gomes
Andrey Felipe Schoier
Augusto Dias Pereira Dos Santos
Devanir da Rosa Weber
Diego Canto Macedo
Felipe Ávila dos Santos
Fernando Henrique Canto
Samoel Renan Mello da Silva
Victor Leonardo Cervo

Bolsistas:

Alex Marchand
Débora Campos Bitencourt
Juan dos Santos Arcari
Lucas Portela Lopes
Mateus Alves Bitdinger
Rennan Alberto de Oliveira Nagel

Divisão de Experiência do Usuário

Divisão de Teste e Conformidade

Coordenadora: Nadjia Jandt Feller

Rafael de Oliveira Carvalho

Departamento de Governança de TI

Anderson Ferreira Caldieraro
Daniel Agra Iserhard
Marco Antônio Pereira Gomes

Departamento de Infraestrutura de TI

Diretor: Alexandre Albino Marchi

Bolsista:

Gabriela dos Santos Gnoatto

Divisão de Engenharia de Redes

Coordenador: Jerônimo Soares de Castro Menezes

Caciano dos Santos Machado
Gabriela Todeschini
Marcio Pohlmann

Bolsista:

Nickolas Pessim Oliveira da Fonseca

Divisão de Serviços de TI

Coordenador: Leonardo de Jesus Bitzki

Cleomar Klauck
Érlon Marques Ziquinatti
Fabio Ferreira Yates
Raul Alberto Kleemann

Divisão de Serviços de Redes

Coordenador: Gustavo da Silva Duarte

Arthur José Linck Junior
Fabrício de Oliveira Mayrer
Filipe José de Mesquita
Gilberto Coutinho de Godoy
João Leiles Torma Kopps
Lucas Biassusi de Oliveira
Luiz Antqueviezc Junior
Valter Luiz Farias Mascarenhas

Bolsista:

Richard Burgedurf do Nascimento

Departamento de Segurança da Informação

Diretor: Arthur Boos Junior

Douglas Santos Bregolin
Everton Malheiros Fava da Silva
Samuel Conceição da Silva

Departamento de Sustentação

Diretor: Rui de Quadros Ribeiro

Felipe Mendonça Scheeren
Rafael Santos Colloritti
Ramiro Anghelkof
Rauf Oliveira da Silva

Bolsista:

Nikolle Aimee Pilau Mayer

Núcleo de Operação e Controle

Coordenador: Mauro Gomes da Silva

Amarildo Silva dos Santos
André Luis Lopes Sant’Anna
Luis Otavio Raimundo Ávila
Vilibaldo Schuler

Central de Serviços de TI

Diretora: Márcia Carlotto

Central de Atendimento do Campus Centro

Coordenador: Alcir Claiton Benelli Machado

Diego Remião Cossio

Bolsistas:

Adriano Rovani Lopes
Evandro Mineiro Pischke
Pedro Luiz de Marichal
Poliana de Oliveira Gomes

Central de Atendimento do Campus Saúde

Coordenadora: Liara Oliveira da Silva

Alexandre Francisco Neves Troglio
José Luis Brito da Silva

Bolsistas:

Alexsander Policeno de Souza
Chayenne Isabelle Cezimbra Weppo
Guilherme Loeck
Johannes Thomas Braatz Wildner
Márcia Eduarda de Souza Pereira
Melissa Winck
Pedro Henrique Palma Serpa
Rafael do Couto Cardozo
Selton Gualda Dantas Barbosa

Central de Atendimento do Campus do Vale

Coordenador: Evandro Bittencourt Flach

Leandro Amândio Loreto

Bolsistas:

Anthony Silveira Konowalow
César Augusto Zanella de Paula
Elias Junio Silva da Silva
Gabriela Soares Rodrigues
Matheus Barros Zimmer

Divisão de Produção e Suporte

Coordenador: Alcides Vaz da Silva

Caio Bruno Campos e Souza
Luciano Jorge Netto
Wilson Galvez Valente Filho

Concursos

Ponto de Presença da RNP no RS

Coordenadora: Jussara Issa Musse

Andressa Krech Borges
Bruno Rafael Lorensi
Cesar Augusto Haas Loureiro
Diego Ribeiro Torres
Gustavo Velasques Dreier
Thales Andrei Ramires Vitorino

Bolsistas:

Gabriel Zenker Carneiro
Mateus de Avila Florentino

Desempenho das atividades laborais durante a pandemia

Em atendimento a Portaria 1247 de 25/02/2022 foi iniciado o processo de retorno gradual e seguro ao trabalho em modo presencial. Esse processo é regido pelo documento de Orientações para Retorno Restrito das Atividades Presenciais.

Adicionalmente estão disponíveis os seguintes documentos: