Direção

Diretor do CPD: Hubert Ahlert

Gerência  Administrativa do CPD

Gerente Administrativa: Maria Rejane Kunzler

Paulo da Silva Eckard

Setor de Capacitação

Coordenador: Pedro Monteiro Nunes Junior

João Carlos Félix

Setor de Gestão Financeira

Coordenadora: Cinara A. Martins Barbosa Moreira

Clara Regina Cadaval dos Santos
Karina Magalhães de França

Setor de Pessoal

Coordenadora: Angela Saint Pastous Nocchi

Arthur Weizenmann Pilla

Bolsistas:

Julia de Cássia Reinbrecht Rodrigues
Sandra Juliana Fagundes Vargas
Sarah Silva Alves da Silveira
Tainá Medeiros Pires

Departamento de Sistemas de Informação

Diretor: Fabiano Rios Heck

Acelino Gehlen da Silva

Divisão de Administração de Dados

Coordenador: Rafael Silveira Machado

Augusto Hertzog
Tiago D’Oliveira Silva

Técnico Administrativo Convidado:

Jorge Luis Barazzetti Marchi

Divisão de Sistemas de Gestão Institucional

Coordenador: Ricardo Vieira

Giselle Massaro
Mariana Kegler Lorentz
Rodrigo Meleu das Neves
Ubayar Carbonell Closs

Divisão de Sistemas de Ensino

Alexandre Amaral Drebes
Alexandre Irigon Gervini
André Nunes Monteiro
André Telles
Daniel Thomé de Oliveira
Daniela Caon Guerra
Janir Marini Júnior
Rodrigo Hickmann Klein

Divisão de Sistemas de Pesquisa

Cleusa Pavan
Gabriela de Souza D’Andrea
Janise Silva Borges da Costa
Manuela Klanovicz Ferreira
Rodrigo Boni Ribeiro
Sandra Luzia Cortinovi

Técnico Administrativo Convidado:

Carla Metzler Saatkamp
Caterina Marta Groposo Pavão
Zaida Horowitz

Bolsistas:

Jandrey de Mello Lopes
Maria Luiza Amantéa Guimarães
Rodrigo Martin Branco

Divisão de Sistemas de Extensão

Eduardo Stein
Fernando Vieira Lazaro
José Luis Machado

Departamento de Soluções de Software

Diretor: Thiago Stein Motta

Abel Corrêa Dias
Augusto Dias Pereira Dos Santos
Fernando Henrique Canto
Victor Leonardo Cervo

Divisão de Desenvolvimento de Software

Coordenador: Daniel Del Sent Soares

Adriano Gebert Gomes
André Rolim Behr
Andrey Felipe Schoier
Devanir da Rosa Weber
Diego Canto Macedo
Felipe Ávila dos Santos
Samoel Renan Mello da Silva

Bolsistas:

Alex Marchand
Amanda Lucena Germano
Andrei Procaska Luchese Monteiro
Débora Campos Bitencourt
Felipe Silva Vianna da Silva
Jean Smaniotto Argoud

Divisão de Experiência do Usuário

Coordenadora: Bárbara Winckler Arena

Bolsistas:

Gabriela Pagnoncelli Rodrigues Pereira
Mateus Alves Bitdinger

Divisão de Teste e Conformidade

Coordenadora: Nadjia Jandt Feller

Rafael de Oliveira Carvalho

Departamento de Governança de TI

Diretor: Marco Antônio Pereira Gomes

Daniel Agra Iserhard

Departamento de Infraestrutura de TI

Diretor: Alexandre Albino Marchi

Bolsistas:

Gabriela dos Santos Gnoatto
Hemily Barbosa Braga

Divisão de Engenharia de Redes

Coordenador: Jerônimo Soares de Castro Menezes

Bruno Bueno Engracio
Caciano dos Santos Machado
Gabriela Todeschini
Marcio Pohlmann

Bolsistas:

Bruna Puggina Lima
Nickolas Pessim Oliveira da Fonseca

Divisão de Serviços de TI

Coordenador: Leonardo de Jesus Bitzki

Anderson Ferreira Caldieraro
Cleomar Klauck
Érlon Marques Ziquinatti
Raul Alberto Kleemann

Divisão de Serviços de Redes

Coordenador: Gustavo da Silva Duarte

Arthur José Linck Junior
Fabrício de Oliveira Mayrer
Filipe José de Mesquita
Gilberto Coutinho de Godoy
João Leiles Torma Kopps
Lucas Biassusi de Oliveira
Luiz Antqueviezc Junior
Valter Luiz Farias Mascarenhas

Bolsista:

Richard Burgedurf do Nascimento

Departamento de Segurança da Informação

Diretor: Arthur Boos Junior

Douglas Santos Bregolin
Everton Malheiros Fava da Silva

Departamento de Sustentação

Diretor: Rui de Quadros Ribeiro

Felipe Mendonça Scheeren
Rafael Santos Colloritti
Ramiro Anghelkof
Rauf Oliveira da Silva

Técnico Administrativo Convidado:

Alberto Ilha Graebin

Bolsistas:

Érick da Rosa Azevedo
Nikolle Aimee Pilau Mayer

Núcleo de Operação e Controle

Coordenador: Mauro Gomes da Silva

Amarildo Silva dos Santos
André Luis Lopes Sant’Anna
Luis Otavio Raimundo Ávila
Vilibaldo Schuler

Central de Serviços de TI

Diretora: Márcia Carlotto

Central de Atendimento do Campus Centro

Coordenador: Alcir Claiton Benelli Machado

Diego Remião Cossio

Bolsistas:

Adriano Rovani Lopes
Eduardo Cristiano Silva de Oliveira
Gabriel Barbosa Taffarel
Pedro Luiz de Marichal
Yuri Longaray Pereira

Central de Atendimento do Campus Saúde

Coordenadora: Liara Oliveira da Silva

Alexandre Francisco Neves Troglio
José Luis Brito da Silva

Bolsistas:

Alexsander Policeno de Souza
Aline Ceroni Lied
Ariel Bertoni Lopes
Chayenne Isabelle Cezimbra Weppo
Guilherme Loeck
Henrique Bernardo Mattos
Márcia Eduarda de Souza Pereira
Tatiane Vicente Martins
Wellington Luís Xavier Mancilha

Central de Atendimento do Campus do Vale

Coordenador: Evandro Bittencourt Flach

Leandro Amândio Loreto

Bolsistas:

César Augusto Zanella de Paula
Gustavo dos Santos Gomes
Karoline Belomo
Victor Renan Cafarate Marques

Divisão de Produção e Suporte

Coordenador: Alcides Vaz da Silva

Caio Bruno Campos e Souza
Luciano Jorge Netto
Thiago Ramos da Rosa
Wilson Galvez Valente Filho

Concursos

Coordenador: Alexander Granitoff