Direção

Diretor do CPD: Hubert Ahlert

Gerência  Administrativa do CPD

Gerente Administrativa: Maria Rejane Kunzler

Paulo da Silva Eckard

Setor de Capacitação

Coordenador: Pedro Monteiro Nunes Junior

João Carlos Félix

Colaborador: Leandrisson dos Santos Morato

Setor de Gestão Financeira

Coordenadora: Cinara A. Martins Barbosa Moreira

Francisco U. Fonseca Matos
Karina Magalhães de França

Setor de Pessoal

Coordenadora: Angela Saint Pastous Nocchi

Arthur Weizenmann Pilla

Bolsistas:

Daiana Martins Ferrer
Luís Gustavo Fernandes Albuquerque
Paquisa Ausquia Rondon
Sandra Juliana Fagundes Vargas
Tainá Medeiros Pires

Departamento de Sistemas de Informação

Diretor: Fabiano Rios Heck

Acelino Gehlen da Silva
Deividi Fernando da Silva Moreira

Divisão de Administração de Dados

Coordenador: Rafael Silveira Machado

Augusto Hertzog
Tiago D’Oliveira Silva

Divisão de Sistemas de Gestão Institucional

Coordenador: Ricardo Vieira

Giselle Massaro
Mariana Kegler Lorentz
Rodrigo Meleu das Neves
Ubayar Carbonell Closs

Divisão de Sistemas de Ensino

Alexandre Amaral Drebes
Alexandre Irigon Gervini
André Nunes Monteiro
Daniel Thomé de Oliveira
Daniela Caon Guerra
Janir Marini Júnior
Magali Teresinha Longhi

Divisão de Sistemas de Pesquisa

Caterina Marta Groposo Pavão
Gabriela de Souza D’Andrea
Janise Silva Borges da Costa
Manuela Klanovicz Ferreira
Rodrigo Boni Ribeiro
Sandra Luzia Cortinovi

Técnico Administrativo Convidado:

Carla Metzler Saatkamp
Zaida Horowitz

Bolsistas:

Jandrey de Mello Lopes
Maria Luiza Amantéa Guimarães

Divisão de Sistemas de Extensão

Eduardo Stein
Fernando Vieira Lazaro
José Luis Machado

Departamento de Soluções de Software

Diretor: Thiago Stein Motta

Abel Corrêa
Augusto Dias Pereira Dos Santos
Fernando Henrique Canto
Victor Leonardo Cervo

Bolsista:

Leonardo Tadeu Oliveira

Divisão de Desenvolvimento de Software

Coordenador: Daniel Del Sent Soares

Adriano Gebert Gomes
André Rolim Behr
Devanir da Rosa Weber
Diego Canto Macedo
Diego Remião Cossio
Felipe Ávila dos Santos
Felipe Estima da Silveira
Tales Renan Miranda do prado

Bolsistas:

Amanda Silva Goveia
Andrey Felipe Schoier
Débora Campos Bitencourt
Gustavo Paz da Rosa
Marcos André Bonatto
Matheus Westhelle
Rafael Allegretti Machado

Divisão de Experiência do Usuário

Bárbara Winckler Arena

Bolsistas:

Camila Menna Barreto Ferreira
Hermes Tessaro de Mello Affonso
Mateus Alves Bitdinger
Theodoro Loureiro Mota

Divisão de Teste e Conformidade

Coordenadora: Nadjia Jandt Feller

Rafael de Oliveira Carvalho

Departamento de Governança de TI

Diretor: Marco Antônio Pereira Gomes

Daniel Agra Iserhard

Bolsista:

Natália Alvarenga da Cruz

Departamento de Infraestrutura de TI

Diretor: Alexandre Albino Marchi

Bolsista:

Gabriela dos Santos Gnoatto
Vitória Madeira Oliveira

Divisão de Engenharia de Redes

Coordenador: Jerônimo Soares de Castro Menezes

Bruno Bueno Engracio
Caciano dos Santos Machado
Gabriela Todeschini
Marcio Pohlmann

Bolsistas:

Felipe Rambo Thozeski
Thales Andrei Ramires Vitorino

Divisão de Serviços de TI

Coordenador: Leonardo de Jesus Bitzki

Alexandre da Silva Santos
Cleomar Klauck
Érlon Marques Ziquinatti
Raul Alberto Kleemann

Divisão de Serviços de Redes

Coordenador: Gustavo da Silva Duarte

Arthur José Linck Junior
Gilberto Coutinho de Godoy
João Leiles Torma Kopps
Lucas Biassusi de Oliveira
Luiz Antqueviezc Junior
Mauro Almeida Dias de Castro
Valter Luiz Farias Mascarenhas

Departamento de Segurança da Informação

Diretor: Arthur Boos Junior

Everton Malheiros Fava da Silva
Felipe Mendonça Scheeren
Liliane Lewis Xerxenevsky

Bolsista:

Camila Maffi

Departamento de Sustentação

Diretor: Rui de Quadros Ribeiro

Jorge Luis Barazzeti Marchi
Rafael Santos Colloritti
Rauf Oliveira da Silva

Técnico Administrativo Convidado:

Alberto Ilha Graebin

Bolsista:

Érick da Rosa Azevedo

Núcleo de Operação e Controle

Coordenador: Mauro Gomes da Silva

Amarildo Silva dos Santos
André Luis Lopes Sant’Anna
Luis Otavio Raimundo Ávila
Vilibaldo Schuler

Central de Serviços de TI

Diretora: Márcia Carlotto

Central de Atendimento do Campus Centro

Coordenador: Alcir Claiton Benelli Machado

Bolsistas:

Guilherme Pereira Fonseca
Marcelo de Moraes Goulart
Pedro Luiz de Marichal
Tiago Irigaray De Bem
Willan Henrique Anghinoni

Central de Atendimento do Campus Saúde

Coordenadora: Liara Oliveira da Silva

Alexandre Francisco Neves Troglio
José Eduardo Thums
José Luis Brito da Silva

Bolsistas:

Alexsander Policeno de Souza
Aline Vargas de Vargas
Andressa Rosa Figueira
Francisca Monteiro Moreira
Gabriel Zorzetto
João Lucas Camilo da Silva
Laura Veronese Da Col
Marina Oliveira da Silva
Matheus Rodrigues da Silva
Nathalia Fernandes de Mello
Peterson Silva Ribeiro
Wellington Luís Xavier Mancilha

Central de Atendimento do Campus do Vale

Coordenador: Evandro Bittencourt Flach

Leandro Amândio Loreto

Bolsistas:

Anthony Silveira Konowalow
César Augusto Zanella de Paula
Cleiber Gustavo Soares Rodrigues Junior
Elias Junio Silva da Silva
Germano Bertoncello
Gustavo dos Santos Gomes

Divisão de Produção e Suporte

Coordenador: Alcides Vaz da Silva

Alexandre Moisés Penteado Rodrigues
Caio Bruno Campos e Souza
Thiago Ramos da Rosa
Wilson Galvez Valente Filho

Bolsista:

Caroline Godói de Ávila

Concursos

Coordenador: Alexander Granitoff

Bolsista:

Jordana Conceição da Silva