Página Inicial

O Departamento de Engenharia Elétrica da Escola de Engenharia atua oferendo as disciplinas do eixo Eletricidade para diversos cursos da Universidade Federal do Rio Grande do Sul. Conta com os laboratórios de Eletrônica Analógica, Processamento de Sinais, Acionamento e Máquinas Elétricas, Caracterização Elétrica, Instrumentação Eletro-Eletrônica e Comunicações. Inaugurado em 1910, o prédio do Instituto Eletrotécnico abrigou a primeira escola do Brasil voltada à formação de engenheiros mecânicos, engenheiros eletricistas e técnicos montadores.

 

 

 

 

NOTÍCIAS:

Resultado do Processo Seletivo DELET Ed. 24/2018

Em 16/01/2019 – às 17:44

O Departamento de Engenharia Elétrica publica o resultado preliminar do Processo Seletivo Ed. 24/2018. O resultado pode ser consultado no presente link: Ata do Processo Seletivo Ed24_2018

Cronograma do Processo Seletivo DELET Ed. 24/2018

Em 16/01/2019 – às 13:22

O Departamento de Engenharia Elétrica disponibiliza o cronograma retificado do Processo Seletivo Ed. 24/2018, com base nos presentes no ato de instalação, e cujas provas se realizam entre os 15 e 16 de janeiro.

Data Horário Atividades Local
15/01/19 Das 08h00 às 08h45 Instalação/Abertura dos trabalhos

 

 

Candidatas/os devem apresentar-se munidas/os dos seguintes documentos:

– Versão documentada do curriculum vitae atualizado, com cópia simples dos documentos.

 

 

– Guia de recolhimento da União com autenticação de pagamento.

– Documento de identidade com foto

 

 

O cronograma poderá ser reformulado, conforme o número de candidatos presentes no ato de instalação.

 

 

Salão de Eventos DELET

Prédio 11106

Instituto Eletrotécnico

 Das 09h00 às 11h00  

 

 

Prova Escrita

 

Sala 306 do DELET

Prédio 11106

Instituto Eletrotécnico

Das 14h00 às 17h00 Correção da Prova Escrita

(sessão não pública)

Gabinete dos Professores DELET
Data Horário Atividades Local
16/01/19

 

Das 08h00 às 12h00 Análise de currículos

(sessão não pública)

 

Gabinete dos Professores DELET
Das 14h00 às 16h15 Entrevistas – em ordem alfabética do nome d o(a)s candidato(a)s:

 

Alexandre Simionovski – 14h00-14h15

Ana Paula Zanatta – 14h20-14h35

Charles Lorenzini – 14h40-14h55

Filipe Baumgratz – 15h00-15h15

Lucas da Costa – 15h20-15h35

Thales Becker – 15h40-15h55

Valdirene Verdum – 16h00-16h15

 

Sala 306 do DELET

Prédio 11106

Instituto Eletrotécnico

18h00 Publicação resultados

 

Mural do Departamento

(Ao lado da secretaria) e http://www.ufrgs.br/delet/