Docentes

Alcides Silva de Miranda
Temas:  Políticas, planejamento, gestão e avaliação em saúde.
E-mail: alcides.s.miranda@gmail.com
Lattes

Alcindo Antônio Ferla
Temas: integralidade em saúde, informação e comunicação em saúde, ensino e educação e saúde, trabalho em saúde, modelagens tecnoassistenciais em saúde e saúde suplementar.
E-mail: ferlaalcindo@gmail.com
Lattes

Alexandre Favero Bulgarelli
Temas: Saúde bucal coletiva, saúde do idoso, avaliação em serviços de saúde, atenção primária à saúde.
E-mail: alexandre.bulgarelli@ufrgs.br
Lattes
Orcid

Aline Blaya Martins
Temas: Gestão do SUS e Atenção à Saúde de Populações Vulneráveis.
E-mail: alineblaya@hotmail.com
Lattes
Orcid

Daniel Canavese de Oliveira
Temas:
E-mail: daniel.canavese@gmail.com
Lattes
Orcid

Daniel Umpierre de Moraes
Temas:  Treinamento físico para populações especiais, atividade física no contexto da saúde pública, avaliação de tecnologias em saúde, e disseminação científica.
E-mail: daniel.umpierre@gmail.com
Lattes
Orcid

Êrica Rosalba Mallmann Duarte
Temas: Gestão em enfermagem e saúde coletiva.
E-mail: ermduarte@gmail.com
Lattes
Orcid

Fernanda Souza de Bairros
Temas: Iniquidades raciais e de gênero em saúde e segurança alimentar e nutricional.
E-mail: fernandabairros@gmail.com
Lattes
Orcid

Frederico Viana Machado
Temas:  Identidade coletiva, movimentos sociais, políticas públicas, juventude, diversidade sexual e gênero.
E-mail: phredvm@gmail.com
Lattes
Orcid

Izabella Barison Matos
Temas:  Educação e processos formativos na saúde; políticas públicas, educação ambiental e temas relativos às mulheres (violência e gestão).
E-mail: izabmatos@gmail.com
Lattes
Orcid

Luciana Barcellos Teixeira
Temas:  Saúde da mulher, saúde sexual e reprodutiva, ISTs, HIV/Aids, gestação, saúde materno-infantil e vulnerabilidades em saúde.
E-mail: luciana.bteixeira@gmail.com
Lattes

Luciane Maria Pilotto
Temas:  Acesso, uso e financiamento de serviços de saúde, saúde suplementar e ensino em saúde.
E-mail: luciane.pilotto@ufrgs.br
Lattes
Orcid

Matheus Neves
Temas: Saúde Bucal Coletiva, ensino em saúde, epidemiologia e avaliação de serviços de saúde.
E-mail: matineves@gmail.com
Lattes
Orcid

Paulo Antônio Barros Oliveira
Temas:   Ergonomia, saúde do trabalhador, vigilância em saúde, prevenção de doenças e de acidentes de trabalho.
E-mail: pbarros@ufrgs.br
Lattes
Orcid

Roger dos Santos Rosa
Temas:  Epidemiologia, administração e planejamento em saúde, vigilância em saúde, economia da saúde e administração pública.
E-mail: roger.rosa@bcb.gov.br
Lattes
Orcid

Ronaldo Bordin
Temas: Administração e planejamento em saúde, gestão em saúde, política de saúde, saúde coletiva e epidemiologia de serviços.
E-mail: ronaldo.bordin@ufrgs.br
Lattes
Orcid

Stela Nazareth Meneghel
Temas:  Vigilância da saúde, vulnerabilidades e violências.
E-mail: stelameneghel@gmail.com
Lattes
Orcid

Tatiana Engel Gerhardt
Temas:   Itinerários terapêuticos, redes sociais e mediações em saúde, itinerários terapêuticos em imagens, práticas de integralidade em saúde, usos do território e o cuidado em saúde, desigualdades sociais e de saúde.
E-mail: tatiana.gerhardt@ufrgs.br
Lattes