Endereços de Artes na Internet

1 – Nacional

1 – Rogério Bortolini – Artista Plástico – http://sites.uol.com.br/bortoliniarte
ArtEduc — UFRGS – http://penta.ufrgs.br/edu/telelab/arteduc/arteduc.htm
Arteplastica.com – http://www.arteplastica.com/
Artes.com – http://www.artes.com/
AUGUSTO BONEQUEIRO – http://sites.uol.com.br/bonekeiro/
Cândido Portinari – http://www.portinari.org.br/
Cenografia e arquitetura teatral – http://www.espacocenografico.com.br/
Faculdade de Belas Artes – SP – http://www.belasartes.br/
Fernanda Montenegro – http://www.uol.com.br/fernandamontenegro/
Fernanda Torres – http://www.uol.com.br/fernandatorres/
Funarte – http://www.funarte.gov.br/
Fundação Oscar Niemeyer – http://www.niemeyer.org.br/
Gerald Thomas – http://www.geraldthomas.com/
História da arte no Brasil – http://www.artedata.com/crml/crml0001.htm
Instituto de Artes – UNICAMP – http://www.iar.unicamp.br/
Interpalco – Revista Eletrônica Teatral – http://www.interpalco.com.br/
JIG – ARTE NA INTERNET – http://www.jig.com.br/
MAC-USP – http://www.usp.br/mac/
Mímica em Trânsito – http://www.mimicaemtransito.com.br/
Museu de Arte Moderna – RJ – http://www.mamrio.com.br/
Museu Virtual de Arte Brasileira – http://www.museuvirtual.com.br/
Ney Latorraca – UOL – http://www.uol.com.br/neylatorraca/
T E A T R O O F I C I N A – http://www.uol.com.br/teatroficina/
Teatro Brasileiro .com.br – http://www.teatrobrasileiro.com.br/
TELAS E ARTES – Minas Gerais – http://www.telaseartes.uai.com.br/
XXIV Bienal de São Paulo – http://www.uol.com.br/bienal

2 – Internacional

1200 anni di scultura italiana – http://www.thais.it/scultura/barocca.htm
Asociacion de Revistas Culturales de España – http://www.arce.es/
Astérix, o site oficial – http://www.asterix.tm.fr/
Cappella Sistina – http://www.christusrex.org/www1/sistine/0-Tour.html
Deutsches Museum – http://www.deutsches-museum.de/
Diego Rivera Web Museum – http://www.diegorivera.com/
Escultores italianos – http://www.thais.it/scultura/
Fundación Joan Miró – http://www.bcn.fjmiro.es/
Garfield And Friends – http://www.garfield.com/
Goya – ES – http://goya.unizar.es/
Manifiesto Constructivista – http://www.ideasapiens.com/textos/Arte/manifiesto%20constructivista.htm
Manifiesto Cubista – http://www.ideasapiens.com/textos/Arte/manifiesto%20cubista.htm
Manifiesto Dadaísta – http://www.ideasapiens.com/textos/Arte/manifiesto%20dadaista.htm
Manifiesto Surrealista – http://www.ideasapiens.com/textos/Arte/manifiesto%20surrealismo.htm
Marcel Duchamp – http://www.duchamp.org/
Mark Harden’s – Jardim das Esculturas – http://www.artchive.com/sculpture/modern_sculpture.html
Mark Harden’s Artchive – http://www.artchive.com/
Masters of Photography – http://www.masters-of-photography.com/
Metropolitan Museum of Art – NY – http://www.metmuseum.org/
Moscow WWWArt – http://sunsite.cs.msu.su/wwwart
Musée d’Orsay – http://www.musee-orsay.fr/
Musées Nationaux – FR – http://www.rmn.fr/
Museo del Prado – ES – http://museoprado.mcu.es/
Museu do Louvre – http://www.louvre.fr
Museu Georges Pompidou – http://www.cnac-gp.fr/
Museum of Modern Art – NY – http://www.moma.org/
Museum Rembrandt – http://www.rembrandthuis.nl/
National Gallery of Art – EUA – http://www.nga.gov/
Rembrandt – http://www.artchive.com/rembrandt/rembrandt.html
Salvador Dali – IT – http://www.artel.it/dali_on_cdrom/museu.htm
Salvador Dali – UK – http://www.seven7.demon.co.uk/dali
Salvador Dali Art Gallery – http://www.dali-gallery.com/
Teatro Colón – AR – http://colon.is.com.ar/
The First Impressionist Exhibition, 1874 – http://www.artchive.com/74nadar.htm
The Frick Collection Art – http://www.frick.org/index.htm
The National Gallery – London – http://www.nationalgallery.org.uk/
The State Hermitage Museum, Russia – http://www.hermitagemuseum.org/html_En
The Vincent van Gogh Gallery – http://www.vangoghgallery.com/
The World of Escher – http://www.worldofescher.com/
Van Gogh Museum – http://www.vangoghmuseum.nl/
VIRTUAL UFFIZI GALLERY – http://www.arca.net/uffizi/
Women in the Arts – http://www.nmwa.org/
World of Escher – http://www.worldofescher.com/
World Wide Arts – http://wwar.com/

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.