Endereços de Música na Internet

1 – Nacional

A História da Bossa Nova – http://www.geocities.com/SoHo/Studios/9318/BN00.HTM
Academia Brasileira de Música – http://www.abmusica.org.br/
Acústicos & Valvulados – http://www.acusticosevalvulados.com.br/
Adoniran Barbosa – Cliquemusic – http://www.cliquemusic.com.br/br/Artistas/Artistas.asp?Status=ARTISTA&Nu_Artista=4
Airto Moreira – http://www.airto.com/
Aldir Blanc – Cliquemusic – http://www.cliquemusic.com.br/br/Artistas/Artistas.asp?Status=ARTISTA&Nu_Artista=14
Almir Sater – Cliquemusic – http://www.cliquemusic.com.br/br/Artistas/Artistas.asp?Status=ARTISTA&Nu_Artista=16
Altamiro Carrilho – Cliquemusic – http://www.cliquemusic.com.br/br/Artistas/Artistas.asp?Status=ARTISTA&Nu_Artista=19
Angenor de Oliveira – Cartola – 2 – http://samba-choro.com.br/s-c/cartola.html
Aniceto do Império – http://www.cliquemusic.com.br/br/Artistas/Artistas.asp?Status=ARTISTA&Nu_Artista=1154
Antonio Carlos Jobim – Clube do Tom – http://www.jobim.com.br/
Antonio Carlos Jobim – http://www.nortemag.com/tom/
Arnaldo Antunes – Cliquemusic – http://www.cliquemusic.com.br/br/Artistas/Artistas.asp?Status=ARTISTA&Nu_Artista=42
Arrigo Barnabé – Cliquemusic – http://www.cliquemusic.com.br/br/Artistas/Artistas.asp?Status=ARTISTA&Nu_Artista=44
Baden Powell – Cliquemusic – http://www.cliquemusic.com.br/br/Artistas/Artistas.asp?Status=ARTISTA&Nu_Artista=56
Barão Vermelho – http://www.barao.com.br/
Bebeto Alves – Cliquemusic – http://www.cliquemusic.com.br/br/Artistas/Artistas.asp?Status=ARTISTA&Nu_Artista=64
Beth Carvalho – http://www.bethcarvalho.com.br/
Biblioteca Virtual de Partituras – http://surf.to/paulinyi
Bidê ou Balde – http://www.bideoubalde.com.br/
Brasiliana – Brazilian Classical Music – http://www.geocities.com/Vienna/8179/
C I D A D Ã O Q U E M – http://www.cidadaoquem.com.br/
Caetano Veloso – Cliquemusic – http://www.cliquemusic.com.br/br/Artistas/Artistas.asp?Status=ARTISTA&Nu_Artista=87
Caetano Veloso – http://www.caetanoveloso.com.br/
Candeia – Cliquemusic – http://www.cliquemusic.com.br/br/Artistas/Artistas.asp?Status=ARTISTA&Nu_Artista=92
Candeia – http://samba-choro.com.br/s-c/candeia.html
Capital Inicial – UOL – http://www.uol.com.br/capitalinicial/
Carlinhos Brown – Cliquemusic – http://www.cliquemusic.com.br/br/Artistas/Artistas.asp?Status=ARTISTA&Nu_Artista=98
Carlinhos Brown – http://www.carlinhosbrown.com.br/
Cartola – Cliquemusic – http://www.cliquemusic.com.br/br/Artistas/Artistas.asp?Status=ARTISTA&Nu_Artista=113
Cazuza – http://www.cazuza.com.br/
Chico Buarque – Cliquemusic – http://www.cliquemusic.com.br/br/Artistas/Artistas.asp?Status=ARTISTA&Nu_Artista=131
Chico Buarque (oficial) – http://www.chicobuarque.com.br/
Chico César – http://www.uol.com.br/chicocesar/
Cifra Club – http://cifraclub.terra.com.br/
Clara Nunes – Cliquemusic – http://www.cliquemusic.com.br/br/Artistas/Artistas.asp?Status=ARTISTA&Nu_Artista=139
Clementina de Jesus – 1 – http://brazilianmusic.com/clementina
Clementina de Jesus – 2 – http://samba-choro.com.br/s-c/clementina.html
Clementina de Jesus – 3 – http://www.cliquemusic.com.br/br/Artistas/Artistas.asp?Status=ARTISTA&Nu_Artista=149
CliqueMusic – música brasileira – http://www.cliquemusic.com.br/br/home/home.asp
COMUNIDADE NIN-JITSU – http://www.comunidadeninjitsu.com.br/
Dorival Caymmi – Discografia – http://www.sombras.com.br/dorival/dorival.htm
Dorival Caymmi – UOL – http://www.uol.com.br/dorivalcaymmi/
Ed Motta – http://www.edmotta.com/
Egberto Gismonti – Cliquemusic – http://www.cliquemusic.com.br/br/Artistas/Artistas.asp?Status=ARTISTA&Nu_Artista=201
Elis Regina – Cliquemusic – http://www.cliquemusic.com.br/br/Artistas/Artistas.asp?Status=ARTISTA&Nu_Artista=204
Elton Medeiros – Cliquemusic – http://www.cliquemusic.com.br/br/Artistas/Artistas.asp?Status=ARTISTA&Nu_Artista=207
Ernesto Nazareth – Cliquemusic – http://www.cliquemusic.com.br/br/Artistas/Artistas.asp?Status=ARTISTA&Nu_Artista=214
Estação Primeira de Mangueira – http://www.mangueira.com.br/
Fernanda Abreu – Cliquemusic – http://www.cliquemusic.com.br/br/Artistas/Artistas.asp?Status=ARTISTA&Nu_Artista=224
Fernanda Abreu – http://www.uol.com.br/fernandaabreu/
Flora Purim – Cliquemusic – http://www.cliquemusic.com.br/br/Artistas/Artistas.asp?Status=ARTISTA&Nu_Artista=227
Gilberto Gil – Cliquemusic – http://www.cliquemusic.com.br/br/Artistas/Artistas.asp?Status=ARTISTA&Nu_Artista=246
Gilberto Gil – http://www.gilbertogil.com.br/
Gonzaguinha – Cliquemusic – http://www.cliquemusic.com.br/br/Artistas/Artistas.asp?Status=ARTISTA&Nu_Artista=249
GRES BEIJA-FLOR de NILOPOLIS – http://www.beija-flor.com.br/
Grupo Club d’Essai – POA – http://clubdessai.tripod.com/
Herivelto Martins – Cliquemusic – http://www.cliquemusic.com.br/br/Artistas/Artistas.asp?Status=ARTISTA&Nu_Artista=260
Hermeto Pascoal – Cliquemusic – http://www.cliquemusic.com.br/br/Artistas/Artistas.asp?Status=ARTISTA&Nu_Artista=261
Hermínio Bello de Carvalho – http://www.cliquemusic.com.br/br/Artistas/Artistas.asp?Status=ARTISTA&Nu_Artista=262
Inezita Barroso – Cliquemusic – http://www.cliquemusic.com.br/br/Artistas/Artistas.asp?Status=ARTISTA&Nu_Artista=267
Ira! – http://www.uol.com.br/ira/
Itamar Assumpção – http://www.cliquemusic.com.br/br/Artistas/Artistas.asp?Status=ARTISTA&Nu_Artista=272
Jackson do Pandeiro – Cliquemusic – http://www.cliquemusic.com.br/br/Artistas/Artistas.asp?Status=ARTISTA&Nu_Artista=281
Jacob do Bandolim – http://www.cliquemusic.com.br/br/Artistas/Artistas.asp?Status=ARTISTA&Nu_Artista=282
Jamelão – 1 – http://www.brazilianmusic.com/jamelao/
Jamelão – 2 – http://www.cliquemusic.com.br/br/Artistas/Artistas.asp?Status=ARTISTA&Nu_Artista=284
João Bosco – Oficial – http://www.joaobosco.com.br/
João Bosco – http://www.cliquemusic.com.br/br/Artistas/Artistas.asp?Status=ARTISTA&Nu_Artista=290
João de Barro – UOL – http://www.uol.com.br/joaodebarro/
João Gilberto – Cliquemusic – http://www.cliquemusic.com.br/br/Artistas/Artistas.asp?Status=ARTISTA&Nu_Artista=296
Joao Gilberto – Discografia – http://www.sombras.com.br/joaogilberto/joao.htm
Jorge Ben Jor – Cliquemusic – http://www.cliquemusic.com.br/br/Artistas/Artistas.asp?Status=ARTISTA&Nu_Artista=308
Lamartine Babo – UOL – http://www.uol.com.br/lamartine/
Liga das Escolas de Samba – RJ – http://www.liesa.com.br/
Lobão – UOL – http://www.uol.com.br/lobao/
Luiz Gonzaga – UOL – http://www.uol.com.br/luizgonzaga/
Lupicínio Rodrigues – UOL – http://www.uol.com.br/lupicinio/
Marisa Monte – http://www.marisamonte.com.br/
MASKAVO – http://www.maskavo.com.br/
Mestre Ambrósio – UOL – http://www.uol.com.br/mestreambrosio/
Milton Nascimento – http://www.geocities.com/BourbonStreet/Delta/3715/
MPB .com.br – http://www.mpb.com.br/
Nação Zumbi – http://www.geocities.com/SunsetStrip/Mezzanine/3620
Nelson Cavaquinho – UOL – http://www.uol.com.br/nelsoncavaquinho/
Nelson Gonçalves – UOL – http://www.uol.com.br/nelsongoncalves/
Noel Rosa – UOL – http://www.uol.com.br/noelrosa/
Novos Baianos – Discografia – http://www.sombras.com.br/novosb/novosb.htm
O Planeta dos Mutantes – http://www.geocities.com/SunsetStrip/Palms/2839/main.html
Olodum – Página Oficial – http://www.olodum.com.br/
Orquestra Sinfônica de Porto Alegre – OSPA – http://www.ospa.org.br/
PARALAMAS DO SUCESSO – UOL – http://www.uol.com.br/paralamas
Parintins – O site do Boi! – http://www.parintins.com/
Paulinho da Viola – Discografia – http://www.sombras.com.br/paulinho/paulinho.htm
Pixinguinha – http://www.pixinguinha.com.br/
Racionais MC’s – Área Clandestina – http://www.geocities.com/Eureka/Plaza/1704/
Rádio UOL – http://www.uol.com.br/radiouol/
Raul Seixas – http://www.raulseixas.com.br/
Reggae Brasileiro – http://www.geocities.com/SunsetStrip/3530/
Rita Lee – http://www.ritalee.com.br/
Terra Rádio – http://radio.terra.com.br/
Tom Zé – Oficial – http://www.tomze.com.br/
TONINHO HORTA – http://www.myspace.com/toninhohorta
Tribo de Jah – http://www.tribodejah.com.br/
ULTRAMEN – http://www.ultramen.com.br/
Vitor Ramil – Discografia – http://www.fsc.ufsc.br/~veitenhe/vitor/vitor.html
Vitor Ramil – Satolepage – http://minerva.ufpel.tche.br/%7Eramil/vitor/
Vitor Ramil – http://www.vitorramil.com.br/
VivaMúsica! – Música Clássica – http://www.vivamusica.com.br/
Zeca Baleiro – UOL – http://www.uol.com.br/zecabaleiro/

2 – Internacional

AllMusic – http://www.allmusic.com/
B.B. King’s Worldblues – http://www.worldblues.com/bbking
Beastie Boys . com – http://www.beastieboys.com/
Bibliothèque Gustav Mahler – http://www.bgm.org/
Bob Marley – http://www.geocities.com/SoHo/6043/bobframe.htm
Buddy Guy’s Legends – http://www.buddyguys.com/
CD POINT – http://www.cdpoint.com.br/
Charly Garcia – http://www.geocities.com/Paris/4823/
Club de Tango – http://www.clubdetango.com.ar/
David Bowie – http://www.davidbowie.com/
ERIC CLAPTON – http://www.ericclapton.com/
FRANK ZAPPA – http://www.zappa.com/
George Gershwin, The Spanish Page – http://personal.redestb.es/racsoft/George1.htm
História do Rock Progressivo – http://www.geocities.com/SunsetStrip/Arena/5721/indice.htm
J.S. Bach – http://www.jsbach.org/
Janis Joplin – http://www.sonymusic.com/artists/JanisJoplin/
Jimi Hendrix – http://www.jimi-hendrix.com/
Johannes Brahms American Society – http://pubpages.unh.edu/~dbmk/abs/
Led Zeppelin – http://www.led-zeppelin.com/
Luciano Pavarotti – http://www.lucianopavarotti.com/
Manuel de Falla – http://platea.pntic.mec.es/~jgarci1/mdefalla.htm
Mozart – BR – http://www.geocities.com/Vienna/8675/
Mozart – Vida e Obra – http://www.infonet.com.br/mozart/
Muddy Waters – http://www.muddywaters.com/
Mundo Clásico. Diario de música clásica – http://www.mundoclasico.com/
Musician.com – http://www.musician.com/
NYC Opera – http://www.nycopera.com/
Plácido Domingo – http://www.placidodomingo.com/
Public Enemy – http://www.publicenemy.com/
Red Hot Chili Peppers – http://www.redhotchilipeppers.com/
Richard Wagner – http://www.utu.fi/~hansalmi/wagner.html
Rimsky-Korsakov (1844-1908) – http://www.geocities.com/Vienna/3606/
Rockabilly – http://www.rockabilly.com/
Talking Heads – http://thismustbetheplace.net/
Teatro La Scala – IT – http://lascala.milano.it/
Teoría práctica de la música – ES – http://www.teoria.com/
The Who – http://www.geocities.com/SiliconValley/Ridge/9488/who/

Jazz

All about jazz … – http://www.allaboutjazz.com/
BILLIE HOLIDAY – http://www.ladyday.net/
Blue Note Records – http://www.bluenote.com/
Charlie ‘YardBird’ Parker – http://www.geocities.com/BourbonStreet/5066/
EUROPE JAZZ NETWORK – IT – http://www.ejn.it/
Gerry Mulligan – http://www.geocities.com/BourbonStreet/Delta/1724/
Grover Washington Jr. – Breath of Heaven – http://www.sonymusic.com/artists/GroverWashington/
Herbie Hancock – http://www.herbie-hancock.com/
Jazz Corner – http://www.jazzcorner.com/
Jazz Improvisation – http://hum.lss.wisc.edu/jazz/
Jazz par Nicolas Perrier – http://nperrier.free.fr/
Jerry Jazz Musician – http://www.jerryjazzmusician.com/
John Coltrane – Wild Place – http://home.att.net/~dawild/john_coltrane.htm
List of JAZZ links – http://www.pk.edu.pl/~pmj/jazzlinks/
Louis Armstrong – http://www.satchmo.net/
Montreux Jazz Festival – http://www.montreuxjazz.com/
Musi-Jazz – FR – http://musi-jazz.ifrance.com/musi-jazz/
ORNETTE COLEMAN – IT – http://www.ejn.it/mus/coleman.htm
Ornette Coleman – Wild Place – http://home.att.net/~dawild/ornette_coleman.htm
Ornette Coleman Online Archive – http://www.geocities.com/BourbonStreet/Quarter/7055/Ornette
Pat Metheny – Discografia – http://www.ecmrecords.com/ecm/artists/535.html
Paul Desmond – Pure Desmond – http://www.interlog.com/~mirus/desmond/
Round Midnight (a música) – http://members.tripod.com/~roundmidnight/entrada.htm
Saxophone Home Page – http://www.saxophone.org/
Sonny Rollins – http://home.ica.net/~blooms/home.html
The Red Hot Jazz Archive – http://www.redhotjazz.com/
Thelonious Monk Institute of Jazz – http://www.monkinstitute.com/
Thelonius Monk’s Music – http://junior.apk.net/~hoon/5Monk.html
Verve Music Group – http://www.vervemusicgroup.com/

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.