Skip to content
  • Sobre
    • Equipe
  • Centro Cultural
    • Programação
    • Educativo
    • Espaços
    • Reservas
  • Sala Redenção
  • Programação
  • Projetos
  • Notícias
  • Sobre
    • Equipe
  • Centro Cultural
    • Programação
    • Educativo
    • Espaços
    • Reservas
  • Sala Redenção
  • Programação
  • Projetos
  • Notícias
    Instagram Youtube Envelope
    Agenda CulturalCinemaSala Redenção

    Minimostra Infâncias que Olham o Mundo celebra o mês da criança no cinema da UFRGS

    De 1 a 9 de outubro, a Sala Redenção, em parceria com a Aliança Francesa…
    DDC-UFRGS
    DDC-UFRGS24 de setembro de 2024
    Agenda CulturalCentro CulturalEdital 2024Teatro

    Centro Cultural abriga curso de formação continuada em teatro para educadoras

    O projeto de extensão Hanna, vinculado à Faculdade de Educação (Faced) da UFRGS, promove a…
    DDC-UFRGS
    DDC-UFRGS23 de setembro de 2024
    Agenda CulturalCentro CulturalLiteraturaMúsicaParcerias

    Isabel Nogueira e Marília Kosby apresentam leitura poético-musical

    Na próxima quinta-feira, dia 26 de setembro, às 19h, as artistas Isabel Nogueira e Marília…
    DDC-UFRGS
    DDC-UFRGS23 de setembro de 2024
    Agenda CulturalCentro CulturalEdital 2024Música

    Espetáculo cênico musical para crianças acontece na próxima quinta-feira

    No dia 26 de setembro, quinta-feira, no Centro Cultural da UFRGS, o Grupo PIÁ apresenta…
    DDC-UFRGS
    DDC-UFRGS23 de setembro de 2024
    Agenda CulturalCentro CulturalMúsicaSem categoria

    Mostra reúne compositores/as e intérpretes da música de concerto na UFRGS

    Acreditando que a universidade pública cumpre uma função importante na difusão e atualização do repertório…
    DDC-UFRGS
    DDC-UFRGS23 de setembro de 2024
    Agenda CulturalCinemaSala Redenção

    “Liberta!” traz a temática da transformação social dentro do sistema prisional para a Sala Redenção

    No dia 27 de setembro, sexta-feira, às 19h, em parceria com o projeto CineCiess, da…
    DDC-UFRGS
    DDC-UFRGS19 de setembro de 2024
    Agenda CulturalCinemaSala Redenção

    Sala Redenção e Aliança Francesa de Porto Alegre promovem sessões especiais para a Semana das Crianças

    A Sala Redenção, em parceria com a Aliança Francesa de Porto Alegre, realiza sessões especiais…
    DDC-UFRGS
    DDC-UFRGS18 de setembro de 2024
    Agenda CulturalCinemaSala Redenção

    Sala Redenção retoma discussão sobre o golpe de 1964 em novo ciclo

    Após o sucesso da mostra “60 anos do Golpe Militar: Tão Longe, Tão Perto” ,…
    DDC-UFRGS
    DDC-UFRGS17 de setembro de 2024
    Agenda CulturalCinemaSala Redenção

    “Minimostra das Línguas Europeias” exibe filmes alemães, espanhóis e franceses na Sala Redenção

    Em parceria com a Aliança Francesa, o Instituto Cervantes, o Goethe-Institut Porto Alegre e o…
    DDC-UFRGS
    DDC-UFRGS16 de setembro de 2024
    Agenda CulturalCentro CulturalDançaEdital 2024Oficinas

    Centro Cultural recebe “Degustação de movimentos” com o Mímese Cia de Dança-coisa

    Contemplado pelo Edital de Ocupação 2024 do Centro Cultural da UFRGS, o “Degustação de Movimentos”…
    DDC-UFRGS
    DDC-UFRGS16 de setembro de 2024
    Anterior 1 … 27 28 29 30 31 … 99 Próximo

    ASSINE NOSSA NEWSLETTER

    Receba semanalmente a nossa programação no seu e-mail

    SOBRE

    EQUIPE

    POLÍTICA DE PRIVACIDADE

    centrocultural@ufrgs.br
    (51)33081991

    Institucional

    Universidade Federal do Rio Grande do Sul

    Pró-Reitoria de Extensão
    Departamento de Difusão Cultural

    Instagram Youtube Envelope

    © 2026 Departamento de Difusão Cultural – Prorext/UFRGS.