Conselho

O Conselho é o órgão deliberativo máximo do IME, competindo-lhe supervisionar as atividades de ensino, de pesquisa e de extensão deste Instituto.

São membros natos do Conselho o Diretor e Vice-Diretor, os chefes de departamento, os coordenadores de programas de pós-graduação, das comissões de graduação, de pesquisa e de extensão e o bibliotecário-chefe; integram-no, ainda, representantes dos docentes, dos servidores técnico-administrativos e dos discentes.

Composição:

Elismar da Rosa Oliveira
Presidente

Flávio Augusto Ziegelmann
Vice-Diretor do Instituto de Matemática e Estatística

Evandro Manica
Chefe do Departamento de Matemática Pura e Aplicada

Dagoberto A. Rizzotto Justo
Chefe  Substituto do Departamento de Matemática Pura e Aplicada

Fernando Hepp Pulgatti
Chefe do Departamento de Estatística

Danilo Marcondes Filho
Chefe Substituto do Departamento de Estatística

Flavio Ziegelmann
Coordenador do PPGEST

Gabriela Cybis
Coordenador Substituto do PPGEST

Carlos F. Lardizabal Rodrigues
Coordenador do PPGMAT

Esequia Sauter
Coordenador do PPGMAp

Lucas da Silva Oliveira
Coordenador Substituto do PPGMAp

Marcus Vinicius de Azevedo Basso
Coordenador do PPGENSIMAT

Rodrigo Dalla Vecchia
Coordenador substituto do PPGENSIMAT

Flávia Malta Branco

Coordenadora da COMGRAD/MAT

Dagoberto A.R. Justo
Coordenador Substituto da COMGRAD/MAT

Marcio Valk
Coordenador da COMGRAD/EST

Márcia Barbian
Coordenadora Substituta da COMGRAD/EST

Pedro Konzen
Coordenador da COMPESQ

Fagner Bernardini
Coordenador Substituto da COMPESQ

Liane Werner
Coordenadora da COMEX

Alvino Sant´Ana
Coordenador Substituto da COMEX

Gislaine Brum
Bibliotecária-Chefe

Amanda Witt
Bibliotecária-Chefe Substituta

 Pedro Walmsley
Representante Docente

 Danilo Marcondes
Suplente de Representante Docente

Eduardo Horta
Representante Docente

Leonardo Guidi
Suplente de Representante Docente

Fátima Daniela dos Santos Pereira
Gerente Administrativa

Rhuany Andressa R.S. Faturi
Representante dos Técnico-Administrativos

Manoel Mendonça
Suplente de Representante dos Técnico-Administrativos

José Leonardo Aronna
Representante dos Técnico-Administrativos

Robinson Duarte
Suplente de Representante dos Técnico-Administrativos

Andressa Guedes

Representante Discente da Graduação

Luiza Lehmen

Suplente de Representante Discente da Graduação

 

Calendário de Reuniões Ordinárias – 2019

As datas das reuniões ordinárias do Conselho no ano de 2019 são as seguintes:

MêsJANFEVMARABRMAIJUNJULAGOSETOUTNOVDEZ
Dia23131081210141191311

As datas das reuniões extraordinárias do Conselho no ano de 2019 são as seguintes:

MêsJANFEVMARABRMAIJUNJULAGOSETOUTNOVDEZ
Dia24262830