Estatística

Departamento de Estatística

O Departamento de Estatística compreende o Plenário (todos os docentes do departamento, mais representantes discentes), o Colegiado e a Chefia.

Gestão 2019-2021
Colegiado

O Colegiado do DE é constituído por sete membros docentes, incluído o Chefe de Departamento, e por três representantes discentes. Atualmente, o Colegiado do DE está constituído por:

  • Presidente: Fernando Hepp Pulgati
  • Membros Docentes: Danilo Marcondes Filho, Guilherme Pumi, João Henrique Ferreira Flores, Marcio Valk, Patrícia Klarmann Ziegelmann e Rodrigo Citton Padilha dos Reis
  • Membros Docentes Suplentes: Hudson da Silva Torrent e Taiane Schaedler Prass
Corpo Docente

NomeSalaRamalLattesWebE-mail
Álvaro VigoB2126209    alvaro.vigo@ufrgs.br
Danilo Marcondes FilhoB2156214    marcondes.danilo@gmail.com
Eduardo de Oliveira HortaB1156202eduardo.horta@ufrgs.br
Fernando A. B. S. da SilvaB2036191    fsabino@ufrgs.br
Fernando Hepp PulgatiB2156214    pulgati@ufrgs.br
Flávio Augusto ZiegelmannB1076194      flavioaz@mat.ufrgs.br
Gabriela CybisB2046178gcybis@yahoo.com.br
Guilherme PumiB1076194guipumi@gmail.com
Hudson da Silva TorrentB2146210    hudson.torrent@ufrgs.br
João Feliz Duarte de Moraes    jfmoraes@pucrs.br
João Henrique Ferreira FloresB1076194    jhf.flores@gmail.com
Liane WernerB2046178    werner.liane@gmail.com
Lisiane Priscila Roldão SelauB2126209    lisianeselau@gmail.com
Luciana Neves NunesB1206177      lununes@mat.ufrgs.br
Márcia Elisa Soares EchevesteB2046178    echeveste@producao.ufrgs.br
Márcia Helena BarbianB1206177mhbarbian@gmail.com
Marcio ValkB2036191   marciovalk@gmail.com
Marco Antônio GiacomelliB2146210     marco.giacomelli@ufrgs.br
Marilene Dias Bandeira     marilene.dias.bandeira@gmail.com
Markus Chagas SteinB1206177   markus.stein@bol.com.br
Patrícia Klarmann ZiegelmannB1166171   patricia.ziegelmann@ufrgs.br
Rodrigo Citton Padilha dos ReisB2156214   rodrigocpdosreis@gmail.com
Silvana SchneiderB1086201schneider.sil@gmail.com
Stela Maris de Jezus CastroB1206177   stela.castro@ufrgs.br
Suzi Alves CameyB1206177     camey@mat.ufrgs.br
Taiane PrassB2036191   taianeprass@gmail.com
Vanessa B. LeottiB1166171   vleotti@gmail.com

Docentes Convidados
NomeSalaRamalE-mail
Elsa Cristina de Mundstockelsam@mat.ufrgs.br
Jandyra Maria Guimarães Fachelfachel@ufrgs.br
João RiboldiB1136184riboldi@mat.ufrgs.br
Sídia Maria Callegari Jacques6719sidia.jacques@ufrgs.br
 Professores Substitutos
NomeSalaRamalLattesWebE-mail
Geraldo Ribas Machado
geraldo.machado@ufrgs.br
Lucas Menguin Beraldo
lucasmberaldo@gmail.com
Tomoe Daniela Hamanaka Gusberti
hamagust@gmail.com
Processos e Formulários
Acesso Restrito

Observação: Lembre-se que o usuário/senha para acesso é o mesmo do Portal do Servidor e que o numero do cartão deve ser digitado incluindo os zeros à esquerda (ex. 00123456).