Disciplinas

Disciplinas oferecidas:

Comunicamos a abertura de matrícula das disciplinas para alunos e alunas do PPG Bioquímica e de outros PPGs. As solicitações devem ser feitas, exclusivamente, via Portal do Aluno.

O período para solicitação de Matrícula será divulgado em breve.

Obs.: Os orientadores e as orientadoras deverão avaliar as solicitações de seus alunos e suas alunas através do Portal de Serviços do Professor > Pós-Graduação > Matrícula Pós Graduação para efetuar a análise.

Obs. 2: Alguns seminários são oferecidos exclusivamente para os alunos e alunas dos orientadores e orientadoras.

 

Disciplinas Básicas 2020/1 e 2020/2:

Código Disciplina Responsável Créditos Período
BIP00198  Filosofia da ciência – Módulo II

Alunos Matriculados

Espaço Físico BIP00198

Regina Guaragna 2 02/03 – 13/03/2020
BIP00155 Procedimentos Operacionais Padronizados do Departamento de Bioquímica+

(“POP Plus” = minicursos)

CRONOGRAMA POP 2020/1

Lista dos Matriculados

Atenção: Alunos que não conseguiram matrícula podem frequentar a disciplina, serão matriculados posteriormente

Carlos Alberto Gonçalves e PNPDs 1 16/03 – 20/03/2020

Local: Auditório do Departamento

BIP00014  Estrutura e função de proteínas Carlos Alberto Gonçalves 1 23/03 – 27/03/2020
BIP00015 Enzimologia Cristiane Matté

Diogo Losch

1 30/03 – 03/04/2020

Reunião: dia 18/03, 9h, na Sala de Reuniões do Departamento

BIP00207 Bioenergética celular Guilhian Leipnitz

Jade de Oliveira

1 06/04 – 09/04/2020
BIP00019 Metabolismo de glicídios Vera Treis Trindade

Fabrício Figueiró

2 13/04 – 24/04/2020
BIP00018 Metabolismo de lipídios(aguardando ementa) Fátima Guma

Francieli Rohden

2 27/04 – 08/05/2020
BIP00208 Metabolismo de aminoácidos e nucleotídeos André Q. Santos

Larissa Bobermin

2 11/05 – 22/05/2020
BIP***** Expressão genica e síntese proteica Fábio Klamt

Maria Luiza Pereira

Mellanie Dutra

Daiani Vargas

2  *ainda não disponível*
BIP00198 Filosofia da ciência. Módulo I e II Regina Guaragna 2 15/06 – 26/06/2020
 BIP00178 Eletrofisiologia do SNC: Função Neuronal, Sinapses e Epilepsia

(10 vagas)

Maria Elisa Calcagnotto 2 Segundas, quartas e sextas à tarde, das 14 h as 17h. Início: 14/08 até 04/09/2020

Aulas remotas por videoconferência.

Seminários de Grupo 1-2 Semestre
 Seminários Gerais 1-2  Semestre

 

Seminários de grupo 2020/1:

Código Disciplina Professor(es) Créditos Período Horário Vagas
BIP00165 Seminários Especializados em Sinalização Purinérgica Ana Maria Oliveira Battastini

Fabrício Figueiró

 

2

05/03/2020 a 16/07/2020 Quinta-feira 15h30min 15
BIPSEM16 Seminário de Grupo: Estudo das consequências cerebrais da hipercolesterolemia e outras doenças metabólicas.

 

Jade de Oliveira 1 12/03/2020 a 02/07/2020 Quinta-feira

12h30min

10
BIP00059 – Atividade EAD Sem. Erros Inatos do Metabolismo em Populações de Alto Risco: Avaliação de Estresse Oxidativo

 

Carmen Regla Vargas 2 12/03/2020 a 15/07/2020 Quinta-feira09h30min – 11h30min 15
BIP00180 Seminários de injúria cerebral e glioproteção Andre Q. dos Santos

 

Larissa Bobermin

2

 

10/03/2020 a 21/07/2020 Terça-feira16h 15
BIP00194 Seminário: Estudo das bases neurobiológicas do comportamento alimentar Rachel Krolow Santos Silva Bast 1 09/03/2020 a

03/08/2020

Segunda-feira 9h30min – 10h30min 10
BIP00117 – Atividade EAD Seminários em estresse durante o desenvolvimento Carla Dalmaz 1 06/03/2020 a
10/08/2020
 Sexta-feira
12h30min – 13h30min
10
BIP00162 – Atividade EAD Seminários Eletrofisiologia sobre Tópicos em Eletrofisiologia: Ritmos Neurais Maria Elisa Calcagnotto 1 05/03/2020 a 06/08/2020 Quinta-feira 12h 15
BIPSEM4

 

Tópicos em sinalização celular/Neurodegeneração: papel das espécies reativas de oxigênio Daniel Pens Gelain

José Cláudio Fonseca Moreira

Juciano Gasparotto

3 03/03/2020     a 04/08/2020 Terça-feira12h30min -13h30min 15
BIPSEM12 – Atividade EAD Seminário: Estudos da Diferenciação, Proliferação e Viabilidade Celular Fatima Guma 2 01/05/2020 – a definir Sexta-feira
10h
BIP00173 – Atividade EAD Seminários de grupo sobre a fisiopatogenia de erros inatos do metabolismo Guilhian Leipnitz

Bianca Seminotti

1 04/03/2020 a 01/08/2020 Quarta-feira 14h – 15h 8
BIP00206 Seminários em Terapia Mitocondrial Baseada em Moléculas Naturais Marcos Roberto de Oliveira 1 11/03/2020 a 03/08/2020 Quarta-feira09h30min 15
BIP00163 Seminários em Programação Metabólica

 

Cristiane Matté

 

1
BIP00161 Neurobiologia dos Astrócitos Marina Leite 1 12/03/2020 a 16/07/2020 Quinta-feira 12h30min 15
BIP00079 Fosforilação de Proteínas do Sistema Nervoso Central Carlos Alberto Gonçalves 1 11/03/2020 a 15/07/2020 Quarta-feira 12h30min 25
BIP00168 – Atividade EAD Investigação de mecanismos fisiopatogênicos envolvidos no dano tecidual Guilhian Leipnitz 1 13/03/2020 a 03/07/2020 Sexta-feira 13h30min – 15h 8
BIP00143 Seminário para Neuroproteção e Estudos Experimentais: Interação entre a Ciência e Educação Angela T Wyse 1 Segunda-feira
BIP00160 Injúrias Cerebrais e Biomarcadores Luis Valmor Cruz Portela 04/03/2020 a 29/07/2020 Quinta-feira

12h – 14h

BIPSEM14 Neuroimagem Eduardo Rigon Zimmer 2 13/03/2020 a 17/07/2020 Sexta-feira

15h30min – 17h30min

10
BIPSEM15 Comportamentos complexos e vias neurais Marcelo Dietrich
BIP00172 Sistema Purinergético Lisiane Porciuncula 1 13/03/2020 a 31/07/2020 Sexta-feira

9h – 10h30min

5
BIP00166 Análise celular e molecular de distúrbios hereditários Maria Luiza
BIP00167 Seminários em Bioenergética e neurodegeneração Diogo Losch
BIP00200 – Atividade EAD Doenças Cerebrais e Neuroproteção Diogo Souza

Francieli Rohden

Marcelo Zimmer

2 18/02/2020 a 28/07/2020 Terça-feira 10
BIPSEM9 Sinalização e Plasticidade Neuroglial Carmem Gottfried 1 10/03/2020 a 14/07/2020 Terça-feira

17h

20


Disciplinas Oferecidas em 2019/2

Disciplinas Oferecidas em 2019/1