Docentes
Economia Aplicada Economia do Desenvolvimento
Eduardo de Oliveira Horta
Professor Permanente
Área de atuação:
Econometria não-paramétrica; séries temporais; processos estocásticos
E-mail: eduardo.horta@ufrgs.br
Lattes
Ana Lúcia Tatsch
Professor Permanente
Área de atuação:
Economia Industrial e da Tecnologia
E-mail: analuciatatsch@gmail.com
Lattes
Flávio V. Comim
Professor Permanente
Área de atuação:
Economia da Pobreza
E-mail: fvc1001@cam.ac.uk
Lattes
André Moreira Cunha
Professor Permanente
Área de atuação:
Aspectos macroeconômicos do comércio e das finanças; globalização; integração econômica; desenvolvimento econômico.
E-mail: andre.cunha@ufrgs.br
Lattes Home Page
Flávio Augusto Ziegelmann
Professor Permanente
Área de atuação:
Séries Temporais, Econometria, Finanças Quantitativas
E-mail: flavioz@ufrgs.br
Lattes Home Page
Fernando Ferrari Filho
Professor Permanente
Área de atuação:
Macroeconomia e Teoria Pós-Keynesiana
E-mail: ferrari@ufrgs.br
Lattes Home Page
Giácomo Balbinotto Neto
Professor Permanente
Área de atuação:
Economia da Informação, Economia da Saúde, Farmacoeconomia e Avaliação e Técnologias em Saúde, Microeconomia Aplicada, Avaliação de Políticas Públicas, Economia dos Recursos Humanos, Economia do Trabalho
E-mail: giacomo.balbinotto@ufrgs.br
Lattes Home Page
Henrique Morrone
Professor Permanente
Área de atuação:
Crescimento econômico pós-keynesiano e clássico-marxista, macroeconomia estruturalista, economia política analítica e economia do insumo-produto.
E-mail: henrique.morrone@ufrgs.br
Lattes
João Frois Caldeira
Professor Permanente
Área de atuação:
Finança empírica, Macroeconomia Empírica, Análise de estrutura de termos, econometria bayesiana, modelos espaciais estaduais, modelos de fatores dinâmicos, finanças corporativas internacionais e métodos econométricos em finanças.
E-mail: emaildocaldeira@gmail.com
Lattes Home Page
Leandro Valiati
Professor Permanente
Área de atuação:
Economia da Cultura, Creative Industries, Desenvolvimento Urbano, Economia Internacional e Políticas Públicas.
E-mail: leandro.valiati@gmail.com
Lattes
Home Page
Marcelo Brutti Righi
Professor Permanente
Área de atuação:
Finanças Matemáticas e Gestão de Risco
E-mail: marcelo.righi@ufrgs.br
Lattes
Octávio Augusto Camargo Conceição
Professor Permanente
Área de atuação:
Economia Institucional, Economia Evolucionária, Economia Brasileira, Desenvolvimento Econômico.
E-mail: 00000613@ufrgs.br
Lattes
Marcelo de C. Griebeler
Professor Permanente
Área de atuação:
Economia Matemática, Economia Política e Teoria dos Jogos
E-mail: griebeler.marcelo@gmail.com
Lattes Home Page
Pedro Cezar Dutra Fonseca
Professor Permanente
Área de atuação:
Economia Brasileira, Interpetações do Brasil, Desenvolvimento Econômico
E-mail: pedro.fonseca@ufrgs.br
Lattes Home Page
Marcelo Savino Portugal
Professor Permanente
Área de atuação:
Macroeconomia Aplicada, Macroeconometria, Séries de Tempo, Previsão, Politica Monetária e Fiscal
E-mail: msp@ufrgs.br
Lattes
Ricardo Dathein
Professor Permanente
Área de atuação:
Economia do Desenvolvimento
E-mail: ricardo.dathein@ufrgs.br
Lattes Home Page
Sabino da Silva Porto Junior
Professor Permanente
Área de atuação:
Desenvolvimento Econômico e Economia Regional
E-mail: portojr@ufrgs.br
Lattes Home Page
Ronaldo Herrlein Júnior
Professor Colaborador
Área de atuação:
Economia Política, Estado e desenvolvimento, Teorias do desenvolvimento, Desenvolvimento e instituições, História econômica, Economia brasileira, Economia do Rio Grande do Sul, Desenvolvimento regional.
E-mail: ronaldoh@ufrgs.br
Lattes
Hudson da Silva Torrent
Professor Colaborador
Área de atuação:
Econometria Não-paramétrica; previsão em séries temporais.
E-mail: hudson.torrent@ufrgs.br
Lattes
Sérgio Marley Monteiro
Professor Colaborador
Área de atuação:
-
E-mail: sergio.monteiro@ufrgs.br
Lattes
Ronald Otto Hillbrecht
Professor Colaborador
Área de atuação:

E-mail: ottohill@ufrgs.br
Lattes