Corpo Docente

Docentes Permanentes

Antonio Carlos Borges Cunha 
Doctor of Musical Arts – University of California, San Diego, EUA
Composição, 1995
Orientador no doutorado e mestrado
E-mail: a.cunha@terra.com.br

Any Raquel Carvalho
Doctor of Musical Arts – University of Georgia, EUA
Órgão, 1988
Orientadora no doutorado e mestrado
E-mail: anyraque@cpovo.net

Catarina Leite Domenici
Doctor of Musical Arts – Eastman School of Music, EUA
Piano, 2000
Orientadora no mestrado
E-mail: catarina@catarinadomenici.com

Celso Loureiro Chaves
Doctor of Musical Arts – University of Illinois, EUA
Composição, 1988
Orientador no doutorado e mestrado
E-mail: cglchave@portoweb.com.br

Cristina Capparelli Gerling
Doctor of Musical Arts – Boston University, EUA
Piano, 1985
Pós-doutorado: University of Iowa, EUA, 1998
Orientadora no doutorado e mestrado
E-mail: cgerling@ufrgs.br

Daniel Wolff
Doctor of Musical Arts – Manhattan School of Music, EUA
Violão, 1998
Orientador no doutorado e mestrado
E-mail: daniel@danielwolff.com
Site: http://www.danielwolff.com

Fredi Vieira Gerling
Doctor of Musical Arts – University of Iowa, EUA
Violino, 2000
Orientador no doutorado e mestrado
E-mail: fgerling@ig.com.br

Jusamara Souza
Doctorin der Philosofie – Universität Bremen, Alemanha
Educação Musical, 1993
Orientadora no doutorado e mestrado
E-mail: jusa.ez@terra.com.br

Leonardo Loureiro Winter
Doutor em Música – Universidade Federal da Bahia, Brasil
Flauta, 2005
Orientador no doutorado e mestrado
E-mail: llwinter@uol.com.br

Liane Hentschke
Doctor of Philosophy – University of London, Inglaterra
Educação Musical, 1993
Orientadora no doutorado e mestrado
E-mail: liane.hentschke@portoweb.com.br

Luciana Del-Ben
Doutora em Música – Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Brasil
Educação Musical, 2001
Orientadora no doutorado e mestrado
E-mail: ldelben@gmail.com

Maria Elizabeth Lucas
Doctor of Philosophy – University of Texas, Austin, EUA
Etnomusicologia, 1990
Pós-doutorado: Indiana University, EUA, 1995
Orientadora no doutorado e mestrado
E-mail: elucas@plugin.com.br

Ney Fialkow
Doctor of Musical Arts – Peabody Conservatory of Music, John Hopkins University, EUA
Piano, 1995
Orientador no doutorado e mestrado
E-mail: fialkow@terra.com.br

Regina Antunes Teixeira dos Santos
Doutora em Música – Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Brasil
Educação Musical, 2007
Orientadora no mestrado
E-mail: regina.teixeira@ufrgs.br

 

 

 

Docentes Colaboradores

Eloi Fernando Fritsch
Doutor em Ciência da Computação – Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Brasil
Computação e Música, 2002
Orienta no doutorado
E-mail: 00099197@ufrgs.br

Reginaldo Gil Braga
Doutor em Música – Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Brasil
Pós-doutorado: Queen’s University, Belfast, Reino Unido, 2015
Etnomusicologia, 2003
Orienta no mestrado
E-mail: rbraga@ufrgs.br 

Isabel Porto Nogueira
Doutora em Música – Universidade Autônoma de Madrid, Espanha
Musicologia, 2001
Orienta no mestrado
E-mail: isabel.isabelnogueira@gmail.com

Lucia Becker Carpena

Doutora em Música – Universidade Estadual de Campinas, Brasil.

Flauta doce, 2007.

Orientadora no mestrado.

E-mail: lucia.carpena@ufrgs.br