Contatos

 

Setor Telefoneeeeee  Email
Direção 3308-3100 direcaofaced@ufrgs.br
Vice-Direção 3308-3100 direcaofaced@ufrgs.br
Gerência Administrativa 3308-3265 geadfaced@ufrgs.br
Assessoria da Direção 3308-3100 assessoriafaced@ufrgs.br
Portaria 3308-3101 portariafaced@ufrgs.br
Biblioteca Setorial de Educação 3308-3620 bibfaced@ufrgs.br
LIES 3308-3102 liesfaced@ufrgs.br
PPGEDU 3308-3428 ppgedu@ufrgs.br
Núcleo de Apoio Acadêmico 3308-4159 nacfaced@ufrgs.br
Núcleo de Apoio Administrativo e Departamental 3308-3266 naadfaced@ufrgs.br
Núcleo de Apoio à Infraestrutura e Patrimônio 3308-3424 naipfaced@ufrgs.br
Núcleo de Apoio a Projetos e Execução Financeira 3308-4188 napef@ufrgs.br
Núcleo de Apoio a Eventos e Comunicação 3308-3496 comunicacaofaced@ufrgs.br
Departamento de Estudos Básicos 3308-3945 debas@ufrgs.br
Departamento de Ensino e Currículo 3308-3679 dec@ufrgs.br
Departamento de Estudos Especializados 3308-3099 dee@ufrgs.br

 

 

Docentes Departamento Email Sala/Ramal  (3308)
Adriana da Silva Thoma DEE asthoma@terra.com.br 805 /4365
Aline Lemos da Cunha Della Libera DEE alinefaced@gmail.com 506 / 4130
Aline Reis Calvo Hernandez DEBAS alinehernandez@hotmail.com  822
Ana Claudia Ferreira Godinho DEE anaclaudia.godinho@gmail.com 808/ 4149
Ana Cristina Ghisleni (susbstituta) DEC anacghisleni@gmail.com  –
Ana Luiza Paganelli Caldas DEE anacrespa2012@gmail.com / tils@gmail.com  805 / 3702 e 4365
Analice Dutra Pilar DEC analicedpillar@gmail.com 727 / 4145
Andréia Dalcin DEC deiadalcin@gmail.com 414 / 4127
Antonio Carlos Castrogiovanni DEC castroge@ig.com.br 909 / 4161
Antonio Marcos Teixeira Dalmolin DEC antoniodalmolin@gmail.com / antoniodamolin@ufrgs.br 825 / 4155
Beatriz Vargas Dorneles DEE bvdornel@terra.com.br 718 / 4136
Bianca Ribeiro Pontin DEE biancapontin@gmail.com 805 / 3702 ou 4365
Bruna Fagundes Antunes Alberton DEE brunafantunes@gmail.com 805 / 3702 ou 4365
Camila Guedes Guerra Goes DEE milagguerra@gmail.com 805 / 4365
Carla Beatriz Meinerz DEC carlameinerz@gmail.com 903 / 3993
Carla Karnoppi Vasques DEBAS k.recuero@gmail.com 720 / 4138
Carlos Ventura Fonseca DEC carlos.fonseca@ufrgs.br 911 / 3794
Carmen Lucia Bezerra Machado DEBAS carmen.machado@ufrgs.br 816 / 4144
Carmem Zeli de Vargas Gil DEC carmem.gil@ufrgs.br@ufrgs.br 903 / 3993
Carolina Hessel Silveira DEE shcarol@terra.com.br – / 3778
Caroline Pacievitch DEC caroline.pacievitch@ufrgs.br 903 / 3993
Celia Elizabete Caregnato DEC celia.careganto@gmail.com 801 / 4526
Cesar Valmor Machado Lopes DEC cesar.lopes@ufrgs.br 905 / 4546
Cíntia Inês Boll DEE cintiaboll@gmail.com 808 / 4149
Conceição Paludo DEBAS c.paludo@terra.com.br 816 / 4144
Clarice Salete Traversini DEC clarice.traversini@ufrgs.br 613 / 4592
Cláudia Bechara Fröhlich DEBAS claudiafrohlich@hotmail.com
Cláudio Roberto Baptista DEBAS baptistacaronti@yahoo.com.br 720/907 / 4138/3433
Cristian Poletti Mossi DEC cristianmossi@gmail.com 821 / 4157
Cláudia Rodrigues de Freitas DEBAS freitascrd@gmail.com 411 / 3734
Cristiano Bedin da Costa DEC cristianobedindacosta@hotmail.com 812 / 4151
Crediné Silva de Menezes DEBAS credine@gmail.com
Daniele Noal Gai DEE daninoal@yahoo.com.br 411 / 4831
Daniel de Queiroz Lopes DEBAS daniel.lopes@ufrgs.br 811/3425
Darli Collares DEBAS darli.collares@ufrgs.br 822 / 3426
Denise Maria Comerlato DEE denise.comerlato@gmail.com 506 / 4130
Dilmar Luiz Lopes DEBAS dilmar.lopes@yahoo.com.br 816 / 4144
Doris Maria Luizzard Fiss DEC fiss.doris@gmail.com 821 / 4151
Doris Bittencourt Almeida DEBAS almeida.doris@gmail.com 817 / 4153
Edison Luiz Saturnino DEBAS edisonsaturnino@terra.com.br 817 /4153
Dulcimarta Lemos Lino DEE dulcimartalino@gmail.com 305 / 3141
Elisabete Maria Garbin DEC emgarbin@terra.com.br 911 / 3794
Eliseo Berni Reategui DEE eliseoreategui@gmail.com CINTED / 3739
Emiliana Faria Rosa DEE emilianarosa@gmail.com 805 / 3702 ou 4365
Erika Vanessa de Lima Silva DEE erikalibras@gmail.com 805 / 3702/4365
Eunice Aita Isaia Kindel DEC eunicekindel@gmail.com 824 / 3358
Evandro Alves DEE evandarilho@gmail.com 808 / 4149
Fabiana de Amorim Marcello DEE famarcello@gmail.com 310-a / 4135
Fernanda Wanderer DEC ferenandawanderer@gmail.com 414 / 4127
Fernando Seffner DEC fernandoseffner@gmail.com 903 / 3993
Flavia Maria Teixeira dos Santos DEC flavia.santos@ufrgs.br 613 / 4508
Francisco Egger Moellwald DEC chicoegger@gmail.com 414 / 4127
Gabriela Maria Barbosa Brabo DEBAS gabrielabrabo@gmail.com 513 / 4408
Gabriel de Andrade Junqueira Filho DEE gabrieljunqueirafilho@gmail.com 305 / 3141
Gessilda Cavalheiro Müller (substituta) DEE gessilda@gmail.com
Gilberto Icle DEC gilbertoicle@gmail.com 729 / 4142 ou 4147
Gladis Elise P. da Silva Kaercher DEE gskaercher@gmail.com 305 / 3141
Gláucia Helena Motta Grohs DEBAS grohs2007@gmail.com 822 / 4408
Helena Vellinho Corso DEE hvcorso@gmail.com  –
Helena Doria Lucas de Oliveira DEC helenalucasdeoliveira@gmail.com 414 / 4127
Heloisa Junqueira DEC heloisa.junqueira@ufrgs.br 825 / 4155
I-Juca Pirama Camargo Gil DEE jucagil7@gmail.com 1003 / 3103
Ivaine Maria Tonini DEC ivaine@terra.com.br 909 / 4161
Jaime José Zitkoski DEBAS 00086365@ufrgs.br 910 / 4212
Jane Felipe de Souza DEE janefelipe.souza@gmail.com/nana_felipe@yahoo.com.br 507 / 4129
Jaqueline Moll DEE jaquelinemoll@gmail.com 906 / –
Johannes Doll DEC johannes.doll@ufrgs.br 816 /4144
José Vicente Lima Robaina DEC jose.robaina@ufrgs.br 825 / 4155
Jorge Alberto Rosa Ribeiro DEBAS jorge.ribeiro@ufrgs.br 724/905 / 4546
Juliana de Oliveira Pokorski DEE juliana.pokosrki@gmail.com 805 /3702 ou 4365
Karine dos Santos DEE karinesan@gmail.com 808 / 3099
Laura Souza Fonseca DEE lsfonseca.lsf@gmail.com 506 / 4130
Leandra Anversa Fioreze DEC leandra.fioreze@gmail.com 414/ 4127
Leandro Raizer DEC leandroraizer@ufrgs.br 801 / 4526
Leandro Rogério Pinheiro DEBAS leandropinheiro75@gmail.com 1005 / 4187
Leonardo Sartori Porto DEC leonardo.porto@ufrgs.br 911 / 3794
Leni Vieria Dornelles DEE lvdornelles@gmail.com 305 / 3141
Liane Margarida Rockenbach Tarouco DEE liane@penta.ufrgs.br CINTED 344/4194 / 3070 ou 4098
Liliana Maria Passerino DEE passerino.ead@gmail.com  – / 3778
Liliane Ferrari Giordani DEE liliane.giordani@ufrgs.br 805/4365 / 918/3099
Lisete Regina Bampi DEC lisete.bampi@ufrgs.br 414 / 4127
Lodenir Becker Karnopp DEE lodenir.karnopp@ufrgs.br 805 / 4365
Luciana Fernandes Marques DEC luciana.marques@ufrgs.br 804 / 4120
Luciana Gruppeli Loponte DEC luciana.arte@gmail.com 821 / 4157
Luciana Piccoli DEC lucianapiccoli@ufrgs.br 819 / 4154
Luciana Vellinho Corso DEE l.corso@terra.com.br 904 / 3693
Luciane Bresciani DEE lbresciani@gmail.com   – / –
Luciane Uberti DEC luciane.uberti@gmil.com 804 /4120
Luciane Magalhães Corte Real DEBAS lucreal@gmail.com 809 / 4152
Luciano Bedin da Costa DEBAS bedin.costa@gmail.com 411 / 3734
Luis Armando Gandin DEBAS lagandin@yahoo.com 801 – 913/ –
Luis Henrique Sacchi dos Santos DEC luishss2009@gmail.com 807 / 4129
Luis Henrique Sommer DEBAS henriquesommer@uol.com.br 807 / 4148
Luiz Carlos Bombassaro DEBAS luiz.bombassaro@ufrgs.br 910 / 4212
Magali Mendes de Menezes DEBAS magaliufrgs@gmail.com 910 / 4212
Maria Beatriz Moreira Luce DEE lucemb@ufrgs.br 1003 / 3103
Marcelo Magalhães Foohs DEE mmfoohs@gmail.com 904 / 3693
Maria Clara Bueno Fischer DEE clara.fischer@ufrgs.br 723 / 3434
Maria Cristina Bortolini DEE macrisbor@gmail.com 513 / –
Maria Goreti Machado DEE mgoretimachado@gmail.com 1003 / 3103
Maria Luiza Rodrigues Flores DEE maluflores@gmail.com 1006 / 4132
Mariangela Silveira Bairros DEE mmbairros@gmail.com   1003 / 3103
Maria Stephanou DEC mastephanou@gmail.com 719 / 4143
Marília Forgearini Nunes DEC mariliaforginunes@gmail.com 906 / 4189
Marilisa Bialvo Hoffmann DEC marilisa.ufrgs@gmail.com 819 / 4154
Maurício Rosa DEC mauriciomatematica@gmail.com 312 / 4127
Maria Aparecida Bergamaschi DEBAS cida.bergamaschi@gmail.com  817/ 4153
Maria Elly Genro DEBAS mariaellyh8@gmail.com 510 / –
Mariangela Ziede DEBAS mariangelaziede@gmail.com 811 / 3425
Máximo Lamela Adó DEC maximo.lamela@ufrgs.br 812 / 4151
Naira Lisboa Franzoi DEE nairalisboafranzoi50@gmail.com 726 / –
Nalu Farenzena DEE nalu.farenzena@ufrgs.br 1003 /3103
Natália de Lacerda Gil DEBAS natalia.gil@uol.com.br 905 / 4546
Nelton Luis Dresch DEC nelton.dresch@ufrgs.br  824/ 3620
Nestor André Kaercher DEC nestorandrek@gmail.com 909 / 4161
Neusa Chaves Batista DEBAS neuchaves@gmail.com 1005 / 4187
Nilton Mullet Pereira DEC niltonmp.pead@gmail.com 903 / 3993
Patricia Alejandra Behar DEE pbehar@terra.com.br CINTED 3901 / 3070 ou 4179
Patricia Camini DEC patricia_camini@hotmail.com 906 / 4189
Patricia Souza Marchand DEE patymarchand@gmail.com 1003 / 3103
Paulo Francisco Slomp DEBAS slomp@ufrgs.br 822 / 3426
Queila Almeida Vasconcelos (substituta) DEE queilaalmeida@hotmail.com
Paulo Peixoto de Albuquerque DEBAS albuquerque.paulo@gmail.com 816 / 4144
Rafael Arenhaldt DEE rafael.arenhaldt@ufrgs.br 808 / 4149
Renata Sperrhake DEC renata.sperrhake@gmail.com 819 / 4154
Rodrigo Lages e Silva DEBAS lagesesilva@gmail.com 411 / 4831
Rodrigo Saballa de Carvalho DEE rsaballa@terra.com.br 305 / 3141
Rosa Maria Bueno Fischer DEE rosabfischer@terra.com.br 721/ 4135
Rosana Aparecida Fernandes DEBAS rosanafernandes.edu@gmail.com 910 / 4212
Rosane Aragón DEBAS rosane.aragon@gmail.com 811 / 3425
Rosângela de Fátima Rodrigues Soares DEC rosangelarsoares@gmail.com 507 / 3944
Roselane Zordan Costella DEC ro.paulo@terra.com.br 909 / 4161
Rosimeri Aquino da Silva DEC rosimeri.aquino@ufrgs.br 823 / 4156
Russel Teresinha Dutra da Rosa DEC russel.rosa@ufrgs.br 823 / 4156
Ruth Francini Ramos Sabat DEBAS ruthsabat@ig.com.br 820 / 4158
Samuel Edmundo Lopez Bello DEC samuelbello40@gmail.com 730 / 4151 ou 3944
Sandra dos Santos Andrade DEC sandradossantosandrade@gmail.com 906 / 4154
Sandra Mara Corazza DEC sandracorazza@terra.com.br 812 / 4151
Saul Benhur Schirmer DEC sschirmer@gmail.com 914 / 3679
Sergio Andrés Lulkin DEC sergiolulkin@gmail.com 820 / 4158
Sérgio Roberto Kieling Franco DEE sergio.franco@ufrgs.br 728 / 4414
Silvana Corbellini DEBAS silvanacorbellini@gmail.com 822 / 3426
Simone Bicca Charczuk DEBAS sibicca@gmail.com 811 / 3425
Simone Pozebon DEC sipoufsm@gmail.com 414 / 4127
Simone Santos de Albuquerque DEE sialbuq@gmail.com 305 / 3141
Simone Valdete dos Santos DEBAS simonevaldete@gmail.com 817 / 4153
Sonia Mara Moreira Ogiba DEC soniagiba@gmail.com 818 / 3893
Tânia Ramos Fortuna DEBAS tania.fortuna@terra.com.br 101 / 3432
Tatiana Souza de Camargo DEC tatiana.camargo@ufrgs.br 824 / 3358
Valéria Labrea DEE valerialabrea@gmail.com 726/4141

 

 

Técnico-Administrativo Email Setor Telefone
Alana Meirelles alana.meirelles@ufrgs.br NAAD 3308-3267
Alessandra de Oliveira Petry av_moraes@yahoo.com.br BIBLIOTECA 3308-4126
Alessandra Virgínia de Oliveira alessandra.petry@ufrgs.br BIBLIOTECA 3308-3496
Ana Gabriela Clipes Ferreira anaclipes@ufrgs.br BIBLIOTECA 3308-3097
Ângela Francisca angela.francisca@ufrgs.br PPGEDU 3308-3428
Anne Krummenauer anne.krummenauer@ufrgs.br Assessoria da Direção 3308-3100
Antonieta Cardoso de Azevedo totty@ufrgs.br NAIP 3308-3265
Blásio Fernando Wendling bfwendling@gmail.com NAAD 3308-3267
Bruno Morandi Cabistani bmcabistani@gmail.com BIBLIOTECA 3308-3620
Carlos Eduardo Gertum Sperb cesperb@yahoo.com NAEC 3308-3496
Carolina Leonardi de Oliveira carolina.leonardi@ufrgs.br NAIP 3308-3735
Cláudia Pereira Antunes claudia.antunes@ufrgs.br NAC 3308-4159
Claudinei Alonso da Silva nei@ufrgs.br NAC 3308-3098
Cristiane Vigolo cristiane.vigolo@ufrgs.br Assessoria da Direção 3308-3100
Chris Cap chris.capp@ufrgs.br RH 3308-4594
Edson Leonel de Oliveira edson.leonel@ufrgs.br REVISTA 3308-3268
Edson Mendes da Silva Junior edsonmsjr@gmail.com PPGEDU 3308-3428
Evelin Cotta evelin.cotta@ufrgs.br BIBLIOTECA 3308-4125
Flavio Luiz Pretto flavio.pretto@ufrgs.br NAIP/LIES 3308-3102
Gabriela Pedroso gabriela.pedroso@ufrgs.br BIBLIOTECA 3308-4125
Gerson Millan gerson.millan@ufrgs.br NAC 3308-4159
Giancarla Brunetto giancarla.brunetto@ufrgs.br PPSC 3308-3082
Giovani Lock Gomes 00005911@ufrgs.br GEAD 3308-3265
Iara Bahy de Oliveira iara.bahy@ufrgs.br NAC 3308-4159
Janaína da Rosa Leal janaina.leal@ufrgs.br NAAD 3308-3266
João Samuel Passos Barbosa joao.samuel@ufrgs.br BIBLIOTECA 3308-3620
Juliana Veiga de Freitas julianavfreitas@gmail.com NAC 3308-4159
Katiussa Nunes Bueno Katiussa.bueno@ufrgs.br NAC 3308-4125
Karen Irizaga 00064790@ufrgs.br BIBLIOTECA 3308-3097
Kundry Lyra Klippel kundrylyra@gmail.com NAEC 3308-3120
Luiz Eduardo de Oliveira Nogueira luiz.nogueira@ufrgs.br NAIP 3308-4128
Luiz Fernando Machado Soares luiz.soares@ufrgs.br NAPEF 3308-3427
Leticia Corrêa Bitencourt Biachi leticia.bianchi@ufrgs.br BIBLIOTECA 3308-3620
Magda Martins de Oliveira magda.oliv@gmail.com NAC 3308-3082
Marcia Pezzette marcia.pezzette@ufrgs.br NAAD 3308-3266
Marcia Rodrigues Gonçalves marciarodrigues@ufrgs.br NAC 3308-3098
Marcos de Oliveira Muller momuller@ufrgs.br PPGEDU 3308-3428
Margareth R. Panizzutti margareth.panizzutti@ufrgs.br PPGEDU 3308-3273
Maria Conceição Lopes Fontoura mariaconceicaolf@gmail.com REVISTA 3308-3268
Maria Elisa Brambila Reck elisa.reck@ufrgs.br NAPEF 3308-3427
Maria Gisela Silva Varnieri panter_rs@hotmail.com BIBLIOTECA 3308-4126
Marina dos Reis mdr@ufrgs.br PPGEDU 3308-3428
Nelson Abreu Lopes usuario-00006310@ufrgs.br NAIP 3308-3101
Roseli da Rosa Pereira roseli.pereira@ufrgs.br PPGEDU 3308-3428
Rubem Andrade Neckel Filho neckel.filho@ufrgs.br BIBLIOTECA 3308-3620
Sibila Francine T. Binotto sibila.binotto@ufrgs.br BIBLIOTECA 3308-3921
Wagner Machado wagner.machado@ufrgs.br NAEC 3308-3120
Zildomar da Silva Griza 00005121@ufrgs.br BIBLIOTECA 3308-3921