Contatos

 

Setor Telefoneeeeee  Email
Direção 3308-3100 direcaofaced@ufrgs.br
Vice-Direção 3308-3100 direcaofaced@ufrgs.br
Gerência Administrativa 3308-3265  geadfaced@ufrgs.br
Assessoria da Direção 3308-3100 assessoriafaced@ufrgs.br
Portaria 3308-3101
Biblioteca Setorial de Educação 3308-3620 bibfaced@ufrgs.br
LIES 3308-3102 liesfaced@ufrgs.br
PPGEDU 3308-3428 ppgedu@ufrgs.br
Núcleo de Apoio Acadêmico 3308-4159  nacfaced@ufrgs.br
Núcleo de Apoio Administrativo e Departamental 3308-3266 naadfaced@ufrgs.br
Núcleo de Apoio à Infraestrutura e Patrimônio 3308-3424 naipfaced@ufrgs.br
Núcleo de Apoio a Projetos e Execução Financeira 3308-4188 napef@ufrgs.br
Núcleo de Apoio a Eventos e Comunicação 3308-3496 comunicacaofaced@ufrgs.br
Departamento de Estudos Básicos 3308-3945 debas@ufrgs.br
Departamento de Ensino e Currículo 3308-3679 dec@ufrgs.br
Departamento de Estudos Especializados 3308-3099 dee@ufrgs.br

Docentes Departamento Email
Adriana da Silva Thoma DEE asthoma@terra.com.br
Aline Lemos da Cunha Della Libera DEE alinecunha29@gmail.com
Aline Reis Calvo Hernandez DEBAS alinehernandez@hotmail.com
Ana Claudia Ferreira Godinho DEE anaclaudia.godinho@gmail.com
Ana Luiza Paganelli Caldas DEE anacrespa2012@gmail.com
Analice Dutra Pilar DEC analicedpillar@gmail.com
Andréia Dalcin DEC deiadalcin@gmail.com
Antonio Carlos Castrogiovanni DEC castroge@ig.com.br
Antonio Marcos Teixeira Dalmolin DEC antoniodalmolin@gmail.com
Beatriz Vargas Dorneles DEE bvdornel@terra.com.br
Bianca Ribeiro Pontin DEE biancapontin@gmail.com
Bruna Fagundes Antunes Alberton DEE brunafantunes@gmail.com
Camila Guedes Guerra Goes DEE milagguerra@gmail.com
Carla Beatriz Meinerz DEC carlameinerz@gmail.com
Carla Karnoppi Vasques DEBAS k.recuero@gmail.com
Carlos Ventura Fonseca DEBAS cacofonseca@hotmail.com
Carmem Zeli de Vargas Gil DEC carmemz.gil@gmail.com
Carmen Lucia Bezerra Machado DEBAS carmen.machado@ufrgs.br
Carolina Hessel Silveira DEE shcarol@terra.com.br
Caroline Pacievitch DEC caroline.pacievitch@ufrgs.br
Celia Elizabete Caregnato DEC celia.caregnato@gmail.com
Cesar Valmor Machado Lopes DEC cesar.lopes@ufrgs.br
Cíntia Inês Boll DEE cintiaboll@gmail.com
Clarice Salete Traversini DEC clarice.traversini@ufrgs.br
Cláudia Bechara Fröhlich DEBAS claudiafrohlich@hotmail.com
Cláudia Rodrigues de Freitas DEBAS freitascrd@gmail.com
Claudio Henrique Nunes Mourão (Cacau) DEE cacaumourao@yahoo.com.br
Cláudio Roberto Baptista DEBAS baptistacaronti@yahoo.com.br
Conceição Paludo DEBAS c.paludo@terra.com.br
Crediné Silva de Menezes DEBAS credine@gmail.com
Cristian Poletti Mossi DEC cristianmossi@gmail.com
Cristiano Bedin da Costa DEC cristianobedindacosta@hotmail.com
Daniel de Queiroz Lopes DEBAS danielqlopes@gmail.com
Daniele Noal Gai DEE daninoal@yahoo.com.br
Darli Collares DEBAS darli.collares@ufrgs.br
Denise Maria Comerlato DEE denise.comerlato@gmail.com
Dilmar Luiz Lopes DEBAS dilmar.lopes@yahoo.com.br
Doris Bittencourt Almeida DEBAS almeida.doris@gmail.com
Doris Maria Luzzardi Fiss DEC fiss.doris@gmail.com
Dulcimarta Lemos Lino DEC dulcimartalino@gmail.com
Edison Luiz Saturnino DEC edisonsaturnino@terra.com.br
Elisabete Maria Garbin DEC emgarbin@terra.com.br
Eliseo Berni Reategui DEE eliseoreategui@gmail.com
Emiliana Faria Rosa DEE emilianarosa@gmail.com
Erika Vanessa de Lima Silva DEE erikalibras@gmail.com
Eunice Aita Isaia Kindel DEC eunicekindel@gmail.com
Evandro Alves DEE evandarilho@gmail.com
Fabiana de Amorim Marcello DEE famarcello@gmail.com
Fernanda Wanderer DEC fernandawanderer@gmail.com
Fernando Seffner DEC fernandoseffner@gmail.com
Flavia Maria Teixeira dos Santos DEC flavia.santos@ufrgs.br
Francisco Egger Moellwald DEC chico.egger@gmail.com
Gabriel de Andrade Junqueira Filho DEE gabrieljunqueirafilho@gmail.com
Gabriela Maria Barbosa Brabo DEBAS gabrielabrabo@gmail.com
Gilberto Icle DEC gilbertoicle@gmail.com
Gladis Elise P. da Silva kaercher DEE gskaaercher@gmail.com
Gláucia Helena Motta Grohs DEBAS grohs2007@gmail.com
Helena Doria Lucas de Oliveira DEC helenalucasdeoliveira@gmail.com
Helena Vellinho Corso DEC hvcorso@gmail.com
Heloisa Junqueira DEC heloisa.junqueira@ufrgs.br
I-Juca-Pirama Camargo Gil DEE jucagil7@gmail.com
Ivaine Maria Tonini DEC ivaine@terra.com.br
Jaime José Zitkoski DEBAS 00086365@ufrgs.br
Jane Felipe de Souza DEE janefelipe.souza@gmail.com
Jaqueline Moll DEE jaquelinemoll@gmail.com
Johannes Doll DEC johannes.doll@ufrgs.br
Jorge Alberto Rosa Ribeiro DEBAS jorge.ribeiro@ufrgs.br
José Vicente Lima Robaina DEC joserobaina1326@gmail.com
Juliana de Oliveira Pokorski DEE juliana.pokorski@gmail.com
Karine dos Santos DEE karinesan@gmail.com
Laura Souza Fonseca DEE lsfonseca.lsf@gmail.com
Leandra Anversa Fioreze DEC leandra.fioreze@gmail.com
Leandro Raizer DEC leandroraizer@gmail.com
Leandro Rogério Pinheiro DEBAS leandropinheiro75@gmail.com
Leni Vieira Dornelles DEE lvdornelles@gmail.com
Leonardo Sartori Porto DEC leonardo.porto@ufrgs.br
Liane Margarida Rockenbach Tarouco DEE liane@penta.ufrgs.br
Liliana Maria Passerino DEE liliana@cinted.ufrgs.br
Liliane Ferrari Giordani DEE liliane.giordani@ufrgs.br
Lisete Regina Bampi DEC lisete.bampi@ufrgs.br
Lodenir Becker Karnopp DEE lodenir.karnopp@ufrgs.br
Luciana Fernandes Marques DEC luciana.marques@ufrgs.br
Luciana Gruppelli Loponte DEC luciana.arte@gmail.com
Luciana Piccoli DEC luciana.piccoli@ufrgs.br
Luciana Vellinho Corso DEE l.corso@terra.com.br
Luciane Magalhães Corte Real DEBAS lucreal@gmail.com
Luciane Uberti DEC luciane.uberti@gmail.com
Luciano Bedin da Costa DEBAS bedin.costa@gmail.com
Luis Armando Gandin DEBAS lagandin@yahoo.com
Luis Henrique Sacchi dos Santos DEC luishss2009@gmail.com
Luis Henrique Sommer DEBAS henriquesommer@uol.com.br
Luiz Carlos Bombassaro DEBAS luiz.bombassaro@ufrgs.br
Magali Mendes de Menezes DEBAS magali.ufrgs@gmail.com
Marcelo Magalhães Foohs DEE mmfoohs@gmail.com
Margarete Axt DEE maaxt03@gmail.com
Maria Aparecida Bergamaschi DEBAS cida.bergamaschi@gmail.com
Maria Beatriz Gomes da Silva DEE beatriz.gomes@ufrgs.br
Maria Beatriz Moreira Luce DEE lucemb@ufrgs.br
Maria Carmen Silveira Barbosa DEE licabarbosa@uol.com.br
Maria Clara Bueno Fischer DEE clara.fischer@ufrgs.br
Maria Cristina Bortolini DEE macrisbor@gmail.com
Maria Elly Genro DEBAS mariaellyh8@gmail.com
Maria Goreti Machado DEE mgoretimachado@gmail.com
Maria Luiza Rheingatz Becker DEBAS mlbecker@portoweb.com.br
Maria Luiza Rodrigues Flores DEE malurflores@gmail.com
Maria Stephanou DEC mastephanou@gmail.com
Mariangela Silveira Bairros DEE mmbairros@gmail.com
Marília Forgearini Nunes DEC mariliaforginunes@gmail.com
Marilisa Bialvo Hoffmann DEC marilisa.ufrgs@gmail.com
Maurício Rosa DEC mauriciomatematica@gmail.com
Máximo Daniel Lamela Adó DEC maximo.lamela@gmail.com
Naira Lisboa Franzoi DEE naira.lisboa.franzoi50@gmail.com
Nalu Farenzena DEE nalu.farenzena@ufrgs.br
Natália de Lacerda Gil DEBAS natalia.gil@uol.com.br
Nelton Luis Dresch DEC nelton.dresch@ufrgs.br
Nestor André Kaercher DEC nestorandrek@gmail.com
Neusa Chaves Batista DEBAS neuchaves@gmail.com
Nilton Mullet Pereira DEC niltonmp.pead@gmail.com
Patricia Alejandra Behar DEE pbehar@terra.com.br
Patrícia Camini DEC patricia_camini@hotmail.com
Patricia Marchand DEE patymarchand@gmail.com
Paulo Francisco Slomp DEBAS slomp@ufrgs.br
Paulo Peixoto de Albuquerque DEBAS albuquerque.paulo@gmail.com
Rafael Arenhaldt DEE rafael.arenhaldt@ufrgs.br
Renata Sperrhake DEE renata.sperrhake@gmail.com
Rodrigo Lages e Silva DEBAS lagesesilva@gmail.com
Rodrigo Saballa de Carvalho DEBAS rsaballa@terra.com.br
Rosa Maria Bueno Fischer DEE rosabfischer@terra.com.br
Rosana Aparecida Fernandes DEBAS rosanafernandes.edu@gmail. Com
Rosane Aragón DEE rosane.aragon@gmail.com
Rosângela de Fátima Rodrigues Soares DEC rosangelarsoares@gmail.com
Roselane Zordan Costella DEC ro.paulo@terra.com.br
Rosimeri Aquino da Silva DEC rosimeri.aquino@ufrgs.br
Russel Teresinha Dutra da Rosa DEC russel.rosa@ufrgs.br
Ruth Francini Ramos Sabat DEBAS ruthsabat@ig.com.br
Samuel Edmundo López Bello DEC samuelbello40@gmail.com
Sandra dos Santos Andrade DEC sandrasantosandrade@gmail.com
Sandra Mara Corazza DEC sandracorazza@terra.com.br
Saul Benhur Schirmer DEC sandracorazza@terra.com.br
Sergio Andrés Lulkin DEC sergiolulkin@gmail.com
Sérgio Roberto Kieling Franco DEE sergio.franco@ufrgs.br
Silvana Corbellini DEBAS silvanacorbellini@gmail.com
Simone Bicca Charczuk DEBAS sibicca@gmail.com
Simone Santos de Albuquerque DEE sialbuq@gmail.com
Simone Valdete dos Santos DEBAS simonevaldete@gmail.com
Sonia Mara Moreira Ogiba DEC soniaogiba@gmail.com
Tânia Ramos Fortuna DEBAS tania.fortuna@terra.com.br
Tatiana Souza de Camargo DEC tatiana.camargo@ufrgs.br
Valeria da Cruz Viana Labrea DEE valeria.labrea@hotmail.com
Vera Maria Vidal Peroni DEE veraperoni@yahoo.com.br

Técnico-Administrativo Email Setor Telefone
Alessandra de Oliveira Petry alessandra.petry@ufrgs.br NAEC 3308-3496
Alessandra Virgínia de Oliveira av_moraes@yahoo.com.br BIBLIO 3308-4125
Ana Gabriela Clipes Ferreira anaclipes@ufrgs.br BIBLIO 3308-3097
Andrea Regina Santos de Freitas andrea.freitas@ufrgs.br BIBLIO 3308-4126
Ângela Fernandes da Silva angela.silva@ufrgs.br GEAD 3308-3958
Ana Graeff anjagraeff@gmail.com NAAD 3308-4159
Anne Krummenauer anne.krummenauer@ufrgs.br Assessoria da Direção 3308-3100
Antonieta Cardoso de Azevedo totty@ufrgs.br NAIP 3308-3265
Bruno Morandi Cabistani bmcabistani@gmail.com BIBLIO 3308-3620
Carlos Eduardo Gertum Sperb cesperb@yahoo.com NAEC 3308-3496
Carolina Fauth Vassão carolina.vassao@ufrgs.br BIBLIO 3308-4125
Carolina Leonardi de Oliveira carolina2lo@gmail.com NAIP 3308-4159
Cecília Castellan Costamilan cecilia.castellan@ufrgs.br PPGEDU 3308-3428
Cláudia Pereira Antunes claudia.antunes@ufrgs.br NAC 3308-4159
Claudio Adriano Lassen claudio.lassen@ufrgs.br NAPEF 3308-3735
Claudinei Alonso da Silva nei@ufrgs.br NAC 3308-3098
Cristiane Vigolo cristiane.vigolo@ufrgs.br NAIP 3308-3424
Edson Leonel de Oliveira edson.leonel@ufrgs.br REVISTA 3308-3268
Edson Mendes da Silva Junior edsonmsjr@gmail.com PPGEDU 3308-3428
Flavio Luiz Pretto flavio.pretto@ufrgs.br NAIP/LIES 3308-3102
Gabriela Benke de Bittencourt gabriela.benke@gmail.com NAPEF 3308-4188
Gabriela Pedroso gabriela.pedroso@ufrgs.br BIBLIO 3308-4125
Gerson Millan gerson.millan@ufrgs.br NAC 3308-4159
Giancarla Brunetto giancarla.brunetto@ufrgs.br NAEC 3308-3120
Giovani Lock Gomes 00005911@ufrgs.br GEAD 3308-3265
Iara Bahy de Oliveira iara.bahy@ufrgs.br NAC 3308-4159
Janaína da Rosa Leal janaina.leal@ufrgs.br NAAD 3308-3266
Jaqueline Oliveira Silveira jaqueosilveira@yahoo.com.br NAC 3308-4510
Juliana Veiga de Freitas julianavfreitas@gmail.com NAC 3308-4159
Karen Irizaga 00064790@ufrgs.br BIBLIO 3308-3097
Kundry Lyra Klippel kundrylyra@gmail.com NAEC 3308-3120
Luiz Eduardo de Oliveira Nogueira luiz.nogueira@ufrgs.br NAIP 3308-4128
Magda Martins de Oliveira magda.oliv@gmail.com NAC 3308-3082
Marcelo Gama Goulart marceloalemao_ufrgs@hotmail.com BIBLIO 3308-3921
Marcia Pezzette marcia.pezzette@ufrgs.br NAAD 3308-3266
Marcia Rodrigues Gonçalves marciarodrigues@ufrgs.br NAC 3308-3098
Marcos de Oliveira Muller momuller@ufrgs.br PPGEDU 3308-3266
Margareth R. Panizzutti margareth.panizzutti@ufrgs.br PPGEDU 3308-3273
Maria Conceição Lopes Fontoura mariaconceicaolf@gmail.com REVISTA 3308-3268
Maria Elisa Brambila Reck elisa.reck@ufrgs.br NAPEF 3308-3735
Maria Gisela Silva Varnieri panter_rs@hotmail.com BIBLIO 3308-4125
Marina dos Reis mdr@ufrgs.br PPGEDU 3308-3428
Miguel Machado Dias miguelmachadodias@hotmail.com BIBLIO 3308-3620
Mirela da Rosa Bonetti mbonetti@ufrgs.br NAPEF 3308-4188
Nelson Abreu Lopes USUARIO-00006310@UFRGS.BR NAIP 3308-4128
Roberto Alejandro Wild rawild@gmail.com NAEC 3308-3120
Roseli da Rosa Pereira roseli.pereira@ufrgs.br PPGEDU 3308-3428
Rubem Andrade Neckel Filho neckel.filho@ufrgs.br BIBLIO 3308-3620
Silvestre Novak silvestre.novak@ufrgs.br NAC 3308-4152
Wagner Machado wagner.machado@ufrgs.br NAEC 3308-3496
Zildomar da Silva Griza 00005121@ufrgs.br BIBLIO 3308-3921