Ensino

VET1 | VET2 | VET3

A Faculdade de Veterinária, como as demais unidades acadêmicas da UFRGS, estrutura-se com base nos departamentos.

Docentes

Docente Setor/Área de atuaçãoRamal
Álan Gomes Pöppl
alan.poppl@ufrgs.br

Clínica de Pequenos Animais8206
Ana Paula Gonçalves Mellagi
ana.mellagi@ufrgs.br
Suínos8043
Ana Paula Ravazzolo
ana.ravazzolo@ufrgs.br
Imunologia6141
André Gustavo Cabrera Dalto
andre.dalto@ufrgs.br
Grandes Ruminantes6116
André Silva Carissimi
asc@ufrgs.br
Animais de Laboratório7222
Andréa Troller Pinto
andrea.troller@ufrgs.br
Inspeção de Leite7858
Anelise Bonilla Trindade
anelisebt@yahoo.com.br
Clínica de Pequenos Animais8205
Beatriz Riet Correa Rivero
beatrizriet@hotmail.com
Pequenos Ruminantes8001
Carlos Afonso de Castro Beck
carlos.afonso@ufrgs.br
Cirurgia de Grandes Animais9644
Carlos Tadeu Pippi Salle
ctps@ufrgs.br
Patologia Aviária7829
Cesar Augusto Marchionatti Avancini
cesar.avancini@ufrgs.br
Preventiva e Saúde Pública8028
Cláudio Estevão Farias da Cruz
claudio.cruz@ufrgs.br
Toxicologia8088
Cláudio Wageck Canal
claudio.canal@ufrgs.br
Virologia6926
Cristiano Gomes
crisgomes98@hotmail.com
Semiologia Veterinária7856
Daniel Guimarães Gerardi
daniel.gerardi@ufrgs.br
Clínica de Pequenos Animais8207
David Driemeier
davetpat@ufrgs.br
Patologia8078
Eduardo Raposo Monteiro
eduardo.monteiro@ufrgs.br
Anestesiologia8211
Elizabeth Obino Cirne Lima
ecirnelima@gmail.com
Imunologia6078
Emerson Antonio Contesini
emerson.contesini@ufrgs.br
Cirurgia de Pequenos Animais8208
Félix Hilario Díaz González
felix.gonzalez@ufrgs.br
Análises Clínicas6099
Fernanda Vieira Amorim da Costa
fernanda.amorim@ufrgs.br
Clínica de Pequenos Animais9643
Fernando Pandolfo Bortolozzo
fpbortol@ufrgs.br
Suínos8044
Franciele Maboni Siqueira
franciele.siqueira@ufrgs.br
 
Bacteriologia6115
Guiomar Pedro Bergmann
guiomar.bergmann@ufrgs.br
Inspeção de Carnes9994
Gustavo Zimmermann Winter
gustavo.winter@ufrgs.br
 
Equinos6124
Hamilton Luiz de Souza Moraes
moraeshls@gmail.com
Patologia Aviária7830
Heloisa Azevedo Scherer
heloisa.scherer@ufrgs.br
Patologia6107
Itabajara da Silva Vaz Junior
itabajara.vaz@ufrgs.br
Imunologia6078
Ivan Paulo Demartini Gonçalves
ivan.goncalves@ufrgs.br
Animais Silvestres6960
João Antonio Tadeu Pigatto
pigatto@ufrgs.br
Clínica/Cirurgia de Pequenos Animais8210
João Batista Souza Borges
joao.borges@ufrgs.br
Grandes Ruminantes6969
João Fábio Soares
joao.soares@ufrgs.br
Protozoologia6131
José Luiz Rigo Rodrigues
joseluiz.rodrigues@ufrgs.br
Embriologia6126
Laerte Ferreiro
laerte.ferreiro@ufrgs.br
Micologia6964
Liris Kindlein
liris.kindlein@ufrgs.br
Inspeção de Carnes9996
Luciana Sonne
luciana.sonne@ufrgs.br
Patologia8078
Luis Gustavo Corbellini
luis.corbellini@ufrgs.br
Epidemiologia8032
Marcelo Bertolini
marcelo.bertolini@ufrgs.br
Embriologia7188
Marcelo Meller Alievi
marcelo.alievi@ufrgs.br
Cirurgia de Pequenos Animais8142
Márcia Monks Jantzen
marcia.jantzen@ufrgs.br
Inspeção de Leite7854
Márcio Poletto Ferreira
marcio.ferreira@ufrgs.br
Diagnóstico por Imagem8216
Marisa Ribeiro de Itapema Cardoso
mcardoso@ufrgs.br
Preventiva8031
Mary Jane Tweedie de Mattos Gomes
mary.gomes@ufrgs.br
Helmintologia6136
Matheus nunes Weber (substituto)
matheusnweber@gmail.com

Imunologia6078
Mauro Riegert Borba
mauro.borba@ufrgs.br
Saúde Pública8201
Monique Tomazele Rovani
mtrovani@gmail.com
Grandes Ruminantes6969
Petra Garbade
petragarbade@gmail.com
Equinos6124
Rafael da Rosa Ulguim
ulguimr@gmail.com
Suínos8042
Raquel Fraga e Silva Raimondo
rfraimondo@gmail.com
Pequenos Ruminantes6129
Rodrigo Costa Mattos
rcmattos@ufrgs.br
Reprodução de Equinos6124
Saionara Araújo Wagner
saionara-wagner@ufrgs.br
Extensão Rural8095
Saulo Petinatti Pavarini
sauloppvet@yahoo.com.br
Patologia8078
Sérgio Ceroni da Silva
sergio.ceroni@ufrgs.br
Biologia Molecular Aplicada8080
Stella de Faria Valle
stella.valle@ufrgs.br
Análises Clínicas6099
Susana Cardoso
susana.cardoso@ufrgs.br
Inspeção de Carnes9993
Vera Lúcia Sardá Ribeiro
verarib@ufrgs.br
Entomologia6103
Verônica Schmidt
veronica.schmidt@ufrgs.br
Preventiva8030
Vladimir Pinheiro do Nascimento
vladimir@orion.ufrgs.br
Patologia Aviária6130
Welden Panziera
weldenpanziera@yahoo.com.br
Toxicologia8078

Docentes de outros Departamentos que ministram aulas no Curso de Medicina Veterinária

Docentes ExternosSetor/Área de atuaçãoRamal
Alexandre de Mello Kessler
akessler@ufrgs.br
Agronomia
Alexandre Tavares Duarte de Oliveira
atdo@ufrgs.br
ICBS
3631
Amanda de Souza da Motta
amanda.motta@ufrgs.br
ICBS4111
Ana Cristina Pacheco de Araujo
ana.cristina.araujo@ufrgs.br
ICBS
6924
Ana Paula Guedes Frazzon
ana.frazzon@ufrgs.br
ICBS4505
Ana Paula Sommer Vinagre
anapaula.vinagre@ufrgs.br
ICBS3623
André Pich Brunes
andre.brunes@gmail.com
Agronomia8105
Andréia Carina Turchetto Zolet
aturchetto@gmail.com
Biologia9812
Angelica Rosat Consiglio
arconsig@ufrgs.br
Biologia7615
Aroni Sattler
aroni.sattler@ufrgs.br
Agronomia
Carine Simioni
carine.simioni@ufrgs.br
Agronomia6045
Carla Dalmaz
cdalmaz@ufrgs.br
ICBS5570
Carlos Eugenio Silva
ceusilva@ufrgs.br
ICBS4545
Carmen Juracy Silveira Gottfried
cgottfried@ufrgs.br
ICBS5551
Cesar Henrique Espirito Candal Poli
cesar.poli@ufrgs.br
Agronomia6754
Daniela Dias Kuhn
daniela.kuhn@ufrgs.br
Economia3324
Danilo Pedro Streit Jr
danilo.streit@ufrgs.br
Agronomia6039
Eduardo Cremonese Filippi Chiela
@ufrgs.br
ICBS
Eliane Bandinelli
eliane.bandinelli@ufrgs.br
BIO7754
Eunice Polonia
profepoloniaufrgs@gmail.com
Letras
Fernanda Schafer Hacknhaar
@ufrgs.br
BIO
Fernando Benetti
00132334@ufrgs.br
ICBS3365
Guilherme Francisco Waterloo Radomsky
guilherme.radomsky@ufrgs.br
Humanas6956
Harold Ospina Patino
harold.patino@ufrgs.br
Zootecnia6048
Ines Andretta
ines.andretta@ufrgs.br
Agronomia7432
Jaime Araujo Cobuci
jaime.cobuci@ufrgs.br
Agronomia7421
João Feliz Duarte de Moraes
00008450@ufrgs.br
Matemática6193
João Roberto Braga de Mello
jmello@ufrgs.br
ICBS3569
José Fernando Piva Lobato
jose.fernando.lobato@ufrgs.br
Agronomia7434
José Nicoletti Júnior
jnj@inf.ufrgs.br
Informática6797
Juliana Voll
juliana.voll@hotmail.com
ICBS6924
Julio Otávio Jardim Barcellos
julio.barcellos@ufrgs.br
Agronomia7435
Leandro Cesar de Godoy
leandro.godoy@ufrgs.br
Agronomia7433
Lovois de Andrade Miguel
lovois@ufrgs.br
Economia3324
Luciano Trevizan
ltrevizan@ufrgs.br
Agronomia6590
Mara da Silveira Benfato
mara.benfato@ufrgs.br
BIO7603
Marcelo Abreu da Silva
masabreu@ufrgs.br
Agronomia7044
Marcelo de Lacerda Grillo
mgrillo@ufrgs.br
ICBS3657
Marcos Emilio dos Santos Frizzo
marcosfrizzo@ufrgs.br
ICBS4536
Maria Luiza Saraiva Pereira
mlpereira@hcpa.edu.br
ICBS5534
Marisa da Costa
mdcosta@ufrgs.br
ICBS3663
Nadja Schroder
nadja_s@terra.com.br
ICBS3320
Neusa Saltiel Stobbe
neusa.stobbe@ufrgs.br
ICBS4543
Paula Rigon da Luz Soster
paula.rigon@ufrgs.br
ICBS3146
Paulo Dabdab Waquil
waquil@ufrgs.br
Economia3109
Paulo Michel Roehe
proehe@gmail.com
ICBS3655
Rachel Krolow Santos Silva Bast
krolowrachel@yahoo.com.br
ICBS5534
Régis Adriel Zanette
regis.zanette@ufrgs.br
ICBS3121
Roberto Cabral de Mello Borges
cabral@inf.ufrgs.br
Informática6798
Rui Campos
rcampos@ufrgs.br
ICBS6924
Rui Fernando Felix Lopes
rui.lopes@ufrgs.br
ICBS3631
Rumi Regina Kubo
rumikubo@bol.com.br
Economia3458
Sergio Luiz Vieira
slvieira@ufrgs.br
Agronomia7419
Sueli Hoff Reckziegel
suelihr@hotmail.com
ICBS6924
Vivian Fischer
vivinha.fischer@hotmail.com
Agronomia

VET1 – Departamento de Medicina Animal

Chefe: Prof. Márcio Poletto Ferreira

Chefe Substituto: Prof. André Gustavo Cabrera Dalto

DisciplinasProfessor Responsável
VET01001 - Medicina de Pequenos RuminantesRaquel Fraga e Silva Raimondo
VET01001 - Medicina de Pequenos RuminantesBeatriz Riet Corrêa
VET01002 - Medicina de Grandes RuminantesJoão Batista Souza Borges
VET01002 - Medicina de Grandes RuminantesAndré Gustavo Cabrera Dalto
VET01003 - Medicina de Animais de Biotério e Peq. Criações IIAndré Silva Carissimi
VET01120 - Semiologia VeterináriaMárcio Poletto Ferreira
VET01122 - Medicina de AvesCarlos Tadeu Pippi Salle
VET01123 - Medicina de SuínosFernando Pandolfo Bortolozzo
VET01124 - Medicina de Animais de Biotério e Peq. CriaçõesAndré Silva Carissimi
VET01231 - Medicina de EquídeosPetra Garbade
VET01324 - Técnica CirúrgicaMarcelo Meller Alievi
VET01325 - Medicina de Cães e GatosDaniel Guimarães Gerardi
VET01326 - Criação de Cães e GatosJoão Antonio Tadeu Pigatto
VET01327 - Medicina de Animais SilvestresIvan Paulo Demartini Gonçalves

VET2 – Departamento de Medicina Veterinária Preventiva

Chefe: Profª Saionara Araujo Wagner

Chefe Substituto: Prof. César Augusto Marchionatti Avancini

DisciplinasProfessor Responsável
VET02224 - Medicina Veterinária PreventivaLuis Gustavo Corbellini
VET02227 - Inspeçao e Tecn. de Leite, Derivados, Ovos e MelAndréa Troller Pinto
VET02228 - Inspeção e Tecn. de Carnes, Pesc. e Prod. DerivadosSusana Cardoso
VET02229 - Veterinária em Saúde PúblicaMarisa Ribeiro de Itapema Cardoso
VET02230 - Extensão RuralSaionara Araújo Wagner
VET02233 - Ecologia Aplicada à VeterináriaCésar Augusto Marchionatti Avancini

VET3 – Departamento de Patologia Clínica Veterinária

Chefe: Prof. Sérgio Ceroni da Silva

Chefe Substituto: Laerte Ferreiro

DisciplinasProfessor Responsável
VET03001 - Introdução à Medicina Veterinária
VET03002 - Toxicologia VeterináriaCláudio Estêvão Farias da Cruz
VET03003 - Deontologia, Legislação e MarketingLaerte Ferreiro
VET03004 - Patologia IDavid Driemeier
VET03005 - Patologia IIDavid Driemeier
VET03121 - Bioquímica e Hematologia ClínicasSérgio Ceroni da Silva
VET03223 - Imunologia VeterináriaItabajara da Silva Vaz Júnior
VET03225 - Microbiologia ClínicaFranciele Maboni Siqueira
VET03226 - Parasitologia ClínicaMary Jane Tweedie de Mattos Gome
VET03321 - Patologia Geral VeterináriaDavid Driemeier
VET03322 - Patologia Veterinária EspecialDavid Driemeier
VET03323 - Inseminação ArtificialJosé Luiz Rigo Rodrigues