Contato

Técnicos-Administrativos

NomeSetorRamal
Aldaci Araújo Leão
00007594@ufrgs.br
Núcleo de Infraestrutura6901
Alexandre Brasil Moreira
alexandre.brasil@ufrgs.br
Oncologia8147
Alice Irani da Silva Belmonte
alice.belmonte@ufrgs.br

Núcleo de Ensino de Pós-Graduação6122
Angelica Menin
angelica.menin@hotmail.com
Análises Clínicas8033
Ana Cristina da Silva Wendelstein
acwendel@ig.com.br
Inseminação6121
Ana Vera Finardi Rodrigues
anavera@ufrgs.br
Biblioteca7369
Bárbara Basso Krebs
bah.krebs@gmail.com
Patologia6107
Bruno Garcia da Luz
brunogluz@hotmail.com
Virologia6926
Bruno Silveira Becker
bruno.becker@ufrgs.br
Embriologia6962
Carla Vasques Silveira
carla.vasques@ufrgs.br
Núcleo Administrativo e de Gestão de Pessoas8005
Cintia de Lorenzo
cintiadelorenzobr@gmail.com
Patologia6107
Daniel Pires Martins
daniel.piresmartins@gmail.com

Núcleo de Ensino8012
Diego da Silva de Andrade
silva.andrade@ufrgs.br
Núcleo de Finanças e Suprimentos6119
Fábio de Mello Viégas
fmv-75@hotmail.com
Bloco de Ensino8073
Gabriela Zottis Chitolina
gabriela_zottis@hotmail.com
Patologia Aviária6130
Gustavo Enck Sambrano
gustavo.sambrano@gmail.com
Preventiva6123
Indira Susana Rivas
indira.rivas@ufrgs.br
Núcleo de Finanças e Suprimentos7855
Jacqueline Reis Torres
jacqueline.torres@ufrgs.br
Entomologia6103
Jardel da Rocha Furtado
jardel.furtado@ufrgs.br
Núcleo de Ensino6102
João Roberto Lopes Moraes
joao.moraes@ufrgs.br
Embriologia6962
José Ozório Niza da Silva
00007175@ufrgs.br
Núcleo de Infraestrutura6896
Karen Apellanis Borges
karen.borges@ufrgs.br
Patologia Aviária6130
Liliane Lykawka
llykawka@ufrgs.br
Leonardo da Silva Junqueira
leonardo.junqueira@ufrgs.br
Gerência Administrativa8023
Lisandro Von Mühlen
von.muhlen@ufrgs.br
Inspeção de Leite9999
Lino César Martins da Silva
00007165@ufrgs.br

Núcleo de Infraestrutura6125
Luciana Branquinho Queiroga
luvetufrgs@yahoo.com.br
Bloco de Ensino8073
Luiz Henrique Carbone Ribas
luiz.ribas@ufrgs.br
Núcleo de Ensino de Pós-Graduação6122
Maicon Ramos
maicon.ad@gmail.com
Bloco de Ensino8073
Marcele Bettim Bandinelli
marcele.bettim@ufrgs.br
Patologia6107
Marcele de Souza Muccillo
marcelemuccillo@yahoo.com.br
Bloco de Ensino8073
Mauricio de Vargas Corrêa
mauricio.correa@ufrgs.br
Biblioteca6118
Omar de Oliveira
00007221@ufrgs.br
Patologia Aviária6130
Paulo Ricardo da Silva Braga
silva.braga@ufrgs.br
Núcleo de Infraestrutura8006
Roberto Fidelis Pacheco
roberto.fidelis@ufrgs.br
Núcleo Administrativo e de Gestão de Pessoas8005
Roberto Ribeiro Gomes
roberto.ribeiro@ufrgs.br
Núcleo de Infraestrutura8006
Ronaldo Jesus Fernandes Oliveira
rodiss@bol.com.br
Biblioteca6118
Sandra Márcia Tietz Marques
sandra.marques@ufrgs.br
Helmintologia6136
Santinho Ramos Fontana
santinho.ramos@ufrgs.br
Inseminação6121
Suzana Maria Costa da Silva
suferronatto@gmail.com
Análises Clínicas6099
Tatiane Cristiane Horn
Não informado
Núcleo de Infraestrutura8006
Tatiane Silveira Coelho
tatiane.coelho@ufrgs.br
Inspeção de Carnes6137
Thais Spohr Christ
spohrthais@gmail.com
Setor de Suínos8039
Thales Quedi Furian
thales.furian@ufrgs.br
Patologia Aviária6130
Valter Velasques Alves
00005981@ufrgs.br
Núcleo de Infraestrutura6125
Vanderlei Souto dos Santos
vanderlei_souto@yahoo.com.br
Núcleo de Ensino6102
Vitório Azevedo Strassburger
vitorio.azevedo@gmail.com
Parasitologia
Vianei Elizandro Zamboni
vianei.zamboni@ufrgs.br
Núcleo de Infraestrutura8006
Xiston Rodrigues de Rodrigues
xiston.rodrigues@ufrgs.br
Biblioteca6118

Professores

Docente Setor/Área de atuaçãoRamal
Álan Gomes Pöppl
alan.poppl@ufrgs.br

Clínica de Pequenos Animais8206
Ana Paula Gonçalves Mellagi
ana.mellagi@ufrgs.br
Suínos8043
Ana Paula Ravazzolo
ana.ravazzolo@ufrgs.br
Imunologia6141
André Gustavo Cabrera Dalto
andre.dalto@ufrgs.br
Grandes Ruminantes6116
André Silva Carissimi
asc@ufrgs.br
Animais de Laboratório7222
Andréa Troller Pinto
andrea.troller@ufrgs.br
Inspeção de Leite7858
Anelise Bonilla Trindade
anelisebt@yahoo.com.br
Clínica de Pequenos Animais8205
Beatriz Riet Correa Rivero
beatrizriet@hotmail.com
Pequenos Ruminantes8001
Carlos Afonso de Castro Beck
carlos.afonso@ufrgs.br
Cirurgia de Grandes Animais9644
Carlos Tadeu Pippi Salle
ctps@ufrgs.br
Patologia Aviária7829
Cesar Augusto Marchionatti Avancini
cesar.avancini@ufrgs.br
Preventiva e Saúde Pública8028
Cláudio Estevão Farias da Cruz
claudio.cruz@ufrgs.br
Toxicologia8088
Cláudio Wageck Canal
claudio.canal@ufrgs.br
Virologia6926
Cristiano Gomes
crisgomes98@hotmail.com
Semiologia Veterinária7856
Daniel Guimarães Gerardi
daniel.gerardi@ufrgs.br
Clínica de Pequenos Animais8207
David Driemeier
davetpat@ufrgs.br
Patologia8078
Eduardo Raposo Monteiro
eduardo.monteiro@ufrgs.br
Anestesiologia8211
Elizabeth Obino Cirne Lima
ecirnelima@gmail.com
Imunologia6078
Emerson Antonio Contesini
emerson.contesini@ufrgs.br
Cirurgia de Pequenos Animais8208
Félix Hilario Díaz González
felix.gonzalez@ufrgs.br
Análises Clínicas6099
Fernanda Vieira Amorim da Costa
fernanda.amorim@ufrgs.br
Clínica de Pequenos Animais9643
Fernando Pandolfo Bortolozzo
fpbortol@ufrgs.br
Suínos8044
Franciele Maboni Siqueira
franciele.siqueira@ufrgs.br
 
Bacteriologia6115
Guiomar Pedro Bergmann
guiomar.bergmann@ufrgs.br
Inspeção de Carnes9994
Gustavo Zimmermann Winter
gustavo.winter@ufrgs.br
 
Equinos6124
Hamilton Luiz de Souza Moraes
moraeshls@gmail.com
Patologia Aviária7830
Heloisa Azevedo Scherer
heloisa.scherer@ufrgs.br
Patologia6107
Itabajara da Silva Vaz Junior
itabajara.vaz@ufrgs.br
Imunologia6078
Ivan Paulo Demartini Gonçalves
ivan.goncalves@ufrgs.br
Animais Silvestres6960
João Antonio Tadeu Pigatto
pigatto@ufrgs.br
Clínica/Cirurgia de Pequenos Animais8210
João Batista Souza Borges
joao.borges@ufrgs.br
Grandes Ruminantes6969
João Fábio Soares
joao.soares@ufrgs.br
Protozoologia6131
José Luiz Rigo Rodrigues
joseluiz.rodrigues@ufrgs.br
Embriologia6126
Laerte Ferreiro
laerte.ferreiro@ufrgs.br
Micologia6964
Liris Kindlein
liris.kindlein@ufrgs.br
Inspeção de Carnes9996
Luciana Sonne
luciana.sonne@ufrgs.br
Patologia8078
Luis Gustavo Corbellini
luis.corbellini@ufrgs.br
Epidemiologia8032
Marcelo Bertolini
marcelo.bertolini@ufrgs.br
Embriologia7188
Marcelo Meller Alievi
marcelo.alievi@ufrgs.br
Cirurgia de Pequenos Animais8142
Márcia Monks Jantzen
marcia.jantzen@ufrgs.br
Inspeção de Leite7854
Márcio Poletto Ferreira
marcio.ferreira@ufrgs.br
Diagnóstico por Imagem8216
Marisa Ribeiro de Itapema Cardoso
mcardoso@ufrgs.br
Preventiva8031
Mary Jane Tweedie de Mattos Gomes
mary.gomes@ufrgs.br
Helmintologia6136
Matheus nunes Weber (substituto)
matheusnweber@gmail.com

Imunologia6078
Mauro Riegert Borba
mauro.borba@ufrgs.br
Saúde Pública8201
Monique Tomazele Rovani
mtrovani@gmail.com
Grandes Ruminantes6969
Petra Garbade
petragarbade@gmail.com
Equinos6124
Rafael da Rosa Ulguim
ulguimr@gmail.com
Suínos8042
Raquel Fraga e Silva Raimondo
rfraimondo@gmail.com
Pequenos Ruminantes6129
Rodrigo Costa Mattos
rcmattos@ufrgs.br
Reprodução de Equinos6124
Saionara Araújo Wagner
saionara-wagner@ufrgs.br
Extensão Rural8095
Saulo Petinatti Pavarini
sauloppvet@yahoo.com.br
Patologia8078
Sérgio Ceroni da Silva
sergio.ceroni@ufrgs.br
Biologia Molecular Aplicada8080
Stella de Faria Valle
stella.valle@ufrgs.br
Análises Clínicas6099
Susana Cardoso
susana.cardoso@ufrgs.br
Inspeção de Carnes9993
Vera Lúcia Sardá Ribeiro
verarib@ufrgs.br
Entomologia6103
Verônica Schmidt
veronica.schmidt@ufrgs.br
Preventiva8030
Vladimir Pinheiro do Nascimento
vladimir@orion.ufrgs.br
Patologia Aviária6130
Welden Panziera
weldenpanziera@yahoo.com.br
Toxicologia8078

 

Docentes de outros Departamentos que ministram aulas no Curso de Medicina Veterinária

Docentes ExternosSetor/Área de atuaçãoRamal
Alexandre de Mello Kessler
akessler@ufrgs.br
Agronomia
Alexandre Tavares Duarte de Oliveira
atdo@ufrgs.br
ICBS
3631
Amanda de Souza da Motta
amanda.motta@ufrgs.br
ICBS4111
Ana Cristina Pacheco de Araujo
ana.cristina.araujo@ufrgs.br
ICBS
6924
Ana Paula Guedes Frazzon
ana.frazzon@ufrgs.br
ICBS4505
Ana Paula Sommer Vinagre
anapaula.vinagre@ufrgs.br
ICBS3623
André Pich Brunes
andre.brunes@gmail.com
Agronomia8105
Andréia Carina Turchetto Zolet
aturchetto@gmail.com
Biologia9812
Angelica Rosat Consiglio
arconsig@ufrgs.br
Biologia7615
Aroni Sattler
aroni.sattler@ufrgs.br
Agronomia
Carine Simioni
carine.simioni@ufrgs.br
Agronomia6045
Carla Dalmaz
cdalmaz@ufrgs.br
ICBS5570
Carlos Eugenio Silva
ceusilva@ufrgs.br
ICBS4545
Carmen Juracy Silveira Gottfried
cgottfried@ufrgs.br
ICBS5551
Cesar Henrique Espirito Candal Poli
cesar.poli@ufrgs.br
Agronomia6754
Daniela Dias Kuhn
daniela.kuhn@ufrgs.br
Economia3324
Danilo Pedro Streit Jr
danilo.streit@ufrgs.br
Agronomia6039
Eduardo Cremonese Filippi Chiela
@ufrgs.br
ICBS
Eliane Bandinelli
eliane.bandinelli@ufrgs.br
BIO7754
Eunice Polonia
profepoloniaufrgs@gmail.com
Letras
Fernanda Schafer Hacknhaar
@ufrgs.br
BIO
Fernando Benetti
00132334@ufrgs.br
ICBS3365
Guilherme Francisco Waterloo Radomsky
guilherme.radomsky@ufrgs.br
Humanas6956
Harold Ospina Patino
harold.patino@ufrgs.br
Zootecnia6048
Ines Andretta
ines.andretta@ufrgs.br
Agronomia7432
Jaime Araujo Cobuci
jaime.cobuci@ufrgs.br
Agronomia7421
João Feliz Duarte de Moraes
00008450@ufrgs.br
Matemática6193
João Roberto Braga de Mello
jmello@ufrgs.br
ICBS3569
José Fernando Piva Lobato
jose.fernando.lobato@ufrgs.br
Agronomia7434
José Nicoletti Júnior
jnj@inf.ufrgs.br
Informática6797
Juliana Voll
juliana.voll@hotmail.com
ICBS6924
Julio Otávio Jardim Barcellos
julio.barcellos@ufrgs.br
Agronomia7435
Leandro Cesar de Godoy
leandro.godoy@ufrgs.br
Agronomia7433
Lovois de Andrade Miguel
lovois@ufrgs.br
Economia3324
Luciano Trevizan
ltrevizan@ufrgs.br
Agronomia6590
Mara da Silveira Benfato
mara.benfato@ufrgs.br
BIO7603
Marcelo Abreu da Silva
masabreu@ufrgs.br
Agronomia7044
Marcelo de Lacerda Grillo
mgrillo@ufrgs.br
ICBS3657
Marcos Emilio dos Santos Frizzo
marcosfrizzo@ufrgs.br
ICBS4536
Maria Luiza Saraiva Pereira
mlpereira@hcpa.edu.br
ICBS5534
Marisa da Costa
mdcosta@ufrgs.br
ICBS3663
Nadja Schroder
nadja_s@terra.com.br
ICBS3320
Neusa Saltiel Stobbe
neusa.stobbe@ufrgs.br
ICBS4543
Paula Rigon da Luz Soster
paula.rigon@ufrgs.br
ICBS3146
Paulo Dabdab Waquil
waquil@ufrgs.br
Economia3109
Paulo Michel Roehe
proehe@gmail.com
ICBS3655
Rachel Krolow Santos Silva Bast
krolowrachel@yahoo.com.br
ICBS5534
Régis Adriel Zanette
regis.zanette@ufrgs.br
ICBS3121
Roberto Cabral de Mello Borges
cabral@inf.ufrgs.br
Informática6798
Rui Campos
rcampos@ufrgs.br
ICBS6924
Rui Fernando Felix Lopes
rui.lopes@ufrgs.br
ICBS3631
Rumi Regina Kubo
rumikubo@bol.com.br
Economia3458
Sergio Luiz Vieira
slvieira@ufrgs.br
Agronomia7419
Sueli Hoff Reckziegel
suelihr@hotmail.com
ICBS6924
Vivian Fischer
vivinha.fischer@hotmail.com
Agronomia

 

Setores da Faculdade de Veterinária

SetoresRamal
Análises Clínicas6099
Anatomia Comparada6924
Anatomia Patológica6107
Animais de Laboratório7222
Animais Silvestres6960
Bacteriologia6115
Biblioteca6118
Biologia Molecular Aplicada8080
Cirurgia6922
Clínica de Pequenos Animais7856
Comissão de Estágios8012
Comissão de Graduação6102
Diretório Acadêmico8003
Embriologia6126
Entomologia6103
Extensão Rural6123
Grandes Ruminantes6116 / 6969
Helmintologia6136
Imunologia6141
Inseminação Artificial 6121
Inspeção de Carnes6137
Inspeção de Leite7858
Micologia6964 / 6857
Patologia Aviária6130 / 6138
Pequenos Ruminantes6129
Preventiva6123
Proteínas do Sêmen 8065 / 8066
Protozoologia 6131
Reprodução6124
Semiologia6140
Suínos6132
Virologia6926