ENTRAD I – XIII

Treze edições do Encontro Nacional de Tradutores  e seis do Encontro Internacional de Tradutores já foram realizadas e tiveram as seguintes comissões organizadoras:

  • I ENTRAD

Comissão organizadora: Affonso Romano de Sant’Anna e Maria Cândida Bordenave.

Documento sobre o I ENTRAD – Clique aqui

  • II ENTRAD

Comissão organizadora:  Maria Cândida Bordenave, Maria Carmelita Pádua Dias, Maria Paula Frota e Sílvia Beatriz Alexandra Becher Costa.

Documento sobre o II ENTRAD – Clique aqui

  • III ENTRAD

Comissão organizadora: Sara Viola Rodrigues

  • IV ENTRAD

Comissão organizadora: Alain Mouzat, Lucia Guidicini, Mário Laranjeira, Regina Alfarano, Ruth Mayer, Ruth Röhl, Stella Tagnin e Vera Lúcia Amaral.

  • V ENTRAD

Comissão organizadora: John Milton e Luis Angélico da Costa.

  • VI ENTRAD

Comissão organizadora: John Milton e Tito Lívio Cruz Romão.

  • VII ENTRAD

Comissão organizadora: John Milton

  • VIII ENTRAD

Comissão organizadora: Adriana Pagano, Célia Magalhães e Fábio Alves.

  • IX ENTRAD

Comissão organizadora: Stella Tagnin, Vera Lucia Santiago Araújo, Paula Lenz Costa Lima,  Antônio Luciano Pontes, Antônia Dilamar Araújo e Sílvia Malena Modesto Monteiro.

  • X ENTRAD

Comissão organizadora: Jose Luiz Vila Real Gonçalves, Camila Braga, Carlos Alberto Gohn, Eliana Paes Cardoso Franco, Elzira Divina Perpetua, Fabio Alves da Silva Junior, Irene Hirsch, John Milton, Jose Luiz Vila Real Gonçalves, Marcia Amaral Peixoto Martins, Maria Clara Castelloes de Oliveira, Maria Luisa de Oliveira, Nuria Maria Nieto Nunez e Vera Lucia Santiago Araujo.

Caderno de Resumos – X ENTRAD

  • XI ENTRAD

Comissão organizadora: Adriano Martins, Andréia Guerini, Carlos Fernando Santos, Claudia Borges de Faveri, Gustavo Guaita, Karine Simoni, Leticia Maria Vieira de Souza Goellner, Lincoln Fernandes,  Marie-Hélène Catherine Torres, Pablo Cardellino, Silvana de Gaspari e Walter Carlos Costa.

Caderno de Resumos – XI ENTRAD

Site do evento: https://abrapt.wordpress.com/

  • XII ENTRAD

Comissão organizadora: Daniel Padilha Pacheco da Costa, Érika Nogueira de Andrade Stupiello, Fernando de Oliveira Silva, Francine de Assis Silveira, Igor Antônio Lourenço da Silva, John Milton, Laurieny Vilela, Marileide Dias Esqueda, Paula Godoi Arbex, Reynaldo José Pagura, Sérgio Marra, Silvana Maria de Jesus, Stéfano Paschoal e Tânia Liparini Campos.

Caderno de resumos – XII ENTRAD

Site: http://www.abrapt.ileel.ufu.br/pt-br/encontro/apresentacao

  • XIII ENTRAD

Comissão organizadora: Ana Cristina Bezerril Cardoso, Camila Nathália de Oliveira Braga, Daniel Antonio de Sousa Alves, Daniel Viana Rodrigues de Sousa, Germana Henriques Pereira, José Alves da Silva Junior, José Roberto Andrade Feres, Luciane Leipnitz, Maria Lígia Coco Terra, Marta Pragana Dantas, Roberto Carlos de Assis, Sinara de Oliveira Branco, Tânia Liparini Campos, Vera Lúcia Santiago Araújo, Welison Douglas dos Santos Pereira, Wiebke Röben de Alencar Araújo.

Caderno de Resumos – XIII ENTRAD

Anais – XIII ENTRAD

Site: http://www.cchla.ufpb.br/entrad2019/