Corpo Docente

DOH - Departamento Obras Hidráulicas

Alfonso Risso

Doutor em Sensoriamento Remoto e Geoprocessamento (PPGSR-CEPSRM/UFRGS, Brasil)
risso@iph.ufrgs.br
6679   Lattes
Página do Professor

Antônio Benetti

PhD Engenharia Civil e Ambiental
benetti@iph.ufrgs.br
6663   Lattes
Página do Professor

Carlos André Mendes

Pós-Doutorado (University of California , EUA)
mendes@iph.ufrgs.br
6743   Lattes
Página do Professor

David Motta Marques

Doutorado (Imperial College, Inglaterra)
david@iph.ufrgs.br
6563   Lattes
Página do Professor

Eder Daniel Teixeira

Doutor em Recursos Hídricos e Saneamento Ambiental pelo IPH/UFRGS
eder.teixeira@ufrgs.br
6312   Lattes
Página do Professor

Fernando Mainardi Fan

Doutor em Recursos Hídricos e Saneamento Ambiental
fernando.fan@ufrgs.br
6414   Lattes
Página do Professor

Gean Paulo Michel

Doutor em Recursos Hídricos e Saneamento Ambiental
gean.michel@ufrgs.br
6414   Lattes
Página do Professor

Gino Gehling

Doutor em Engenharia Ambiental
grgehling@gmail.com
7517   Lattes
Página do Professor

Guilherme Marques

Doutorado em Engenharia de Recursos Hídricos (University of California, Davis - EUA)
guilherme.marques@ufrgs.br
6416   Lattes
Página do Professor

José Louzada

Doutorado (UFRGS, Brasil)
louzada@iph.ufrgs.br
6672   Lattes
Página do Professor

Juan Martín Bravo

Doutor em Recursos Hídricos e Saneamento Ambiental
jumarbra@iph.ufrgs.br
6680   Lattes
Página do Professor

Lucia H. Rodrigues

Doutorado (IPH/UFRGS, Brasil)
luciarrodrigues@gmail.com
7516   Lattes
Página do Professor

Maria Cristina de Almeida Silva

Doutorado (IPH/UFRGS, Brasil)
mariacristinaas@iph.ufrgs.br
6660   Lattes
Página do Professor

Masato Kobiyama

Doutorado (UFPR, Brasil)
masato.kobyama@ufrgs.br
6324   Lattes
Página do Professor

Maurício Dai Pra

Doutorado (UFRGS, Brasil)
mauricio.daipra@ufrgs.br
6405   Lattes
Página do Professor

Nilza Castro

Doutorado (Université Louis Pasteur, França)
nilza@iph.ufrgs.br
7508   Lattes
Página do Professor

Olavo Pedrollo

Doutorado (UFRGS, Brasil)
olavo.pedrollo@ufrgs.br
7500   Lattes
Página do Professor

Salatiel Wohlmuth da Silva

Doutorado (Engenharia de Minas, Metalúrgica e de Materiais UFRGS, Brasil)
salatiel.silva@ufrgs.br
6564   Lattes
Página do Professor

DHH - Departamento de Hidromecânica e Hidrologia

Alexandre Beluco

Doutor em Engenharia
albeluco@iph.ufrgs.br
6407   Lattes
Página do Professor

Ana Luiza

Doutora em "Mécanique des Milieux Geophysiques e Environnement"
borges@iph.ufrgs.br
6744   Lattes
Página do Professor

Anderson Ruhoff

andersonruhoff@gmail.com
6415   Lattes
Página do Professor

André Silveira

Doutor em Recursos Hídricos e Saneamento Ambiental
andre@iph.ufrgs.br
6567   Lattes
Página do Professor

Cristiano Poleto

Doutor em Recursos Hídricos e Saneamento Ambiental
cristiano.poleto@ufrgs.br
9569   Lattes
Página do Professor

Daniela G. Sanagiotto

Doutora em Recursos Hídricos e Saneamento Ambiental
dsanagiotto@ufrgs.br
7502   Lattes
Página do Professor

Edith Beatriz Schettini

Doutorado (Polytechnique de Grenoble, França)
bcamano@iph.ufrgs.br
7502   Lattes
Página do Professor

Eduardo Puhl

Doutorado (IPH/UFRGS, Brasil)
eduardo.puhl@ufrgs.br
7596   Lattes
Página do Professor

Fernando Dornelles

Doutor em Recursos Hídricos e Saneamento Ambiental
fernando.dornelles@ufrgs.br
6658   Lattes
Página do Professor

Fernando Meirelles

Doutor e Mestre em Recursos Hídricos e Saneamento Ambiental, Especialista em Drenagem Agrícola
fernando@iph.ufrgs.br
6566   Lattes
Página do Professor

Franciéle Schwanck Carlos

Doutora em Geociências pela UFRGS e Pós-doutora em mudanças do clima pela University of Maine (USA)
schwanck.carlos@ufrgs.br
   Lattes
Página do Professor

Joel Goldenfum

Doutor em Hidrologia
joel@iph.ufrgs.br
6621   Lattes
Página do Professor

Luiz Endres

Doutorado (PROMEC/UFRGS, Brasil)
endres@iph.ufrgs.br
6669   Lattes
Página do Professor

Marcos Leão

Mestrado (IPH/UFRGS, Brasil)
imerio@iph.ufrgs.br
6655   Lattes
Página do Professor

Pedro Reginato

Doutor Em Engenharia
pedro.reginato@ufrgs.br
6416   Lattes
Página do Professor

Rafael Manica

Doutor em Recursos Hídricos e Saneamento Ambiental
rafaelmanica@gmail.com
7586   Lattes
Página do Professor

Rodrigo Paiva

Pós-Doutorado (Ohio State University/EUA)
rodrigo.paiva@ufrgs.br
7511   Lattes
Página do Professor

Walter Collischonn

Doutorado (IPH/UFRGS, Brasil)
collischonn@iph.ufrgs.br
6415   Lattes
Página do Professor
Top