icon

Ademar Adacio Vernier

Departamento de Economia e RI.

Área: Economia

vernier1234@yahoo.com.br

Alessandro Donadio Miebach

Departamento de Economia e RI.

Área: Economia

(51) 3308-4412

aledonadio@gmail.com

Ana Lúcia Tatsch

Departamento de Economia e RI.

Área: Economia

(51) 3308-4039

analuciatatsch@gmail.com

Ana Tercia Lopes Rodrigues

Depto. C. Contábeis e Atuariais.

Área: Contábeis

(51) 3308-3021

ana.tercia@ufrgs.br

Analúcia Danilevicz Pereira

Departamento de Economia e RI.

Área: Rel. Internacionais

(51) 3308-3348

ana.danilevicz@ufrgs.br

André Luiz Reis da Silva

Departamento de Economia e RI.

Área: Rel. Internacionais

(51) 3308-3150

reisdasilva@hotmail.com

André Moreira Cunha

Departamento de Economia e RI.

Área: Economia

(51) 3308-3880

andre.cunha@ufrgs.br

Andrés Ernesto Ferrari Haines

Departamento de Economia e RI.

Área: Economia

(51) 3308-4411

afhaines@hotmail.com

Ângela Rozane Leal de Souza

Depto. C. Contábeis e Atuariais.

Área: Contábeis

(51) 3308-4118

angela.souza@ufrgs.br

icon

Antonio Ernani Martins Lima

Departamento de Economia e RI.

Área: Economia

antonio.lima@badesul.com.br

 

 

Ariel Behr

Depto. C. Contábeis e Atuariais.

Área: Contábeis

(51) 3308-3781

ariel.behr@ufrgs.br

Ario Zimmermann

Departamento de Economia e RI

Área: Economia

(51) 3308-3272

ario.zimmermann@ufrgs.br

Carlos Eduardo Schonerwald da Silva

Departamento de Economia e RI

Área: Economia

(51) 3308-3579

carlos.schonerwald@ufrgs.br

Carlos Henrique Vasconcellos Horn

Departamento de Economia e RI.

Área: Economia

(51) 3308-3460

chhorn@portoweb.com.brhorn@ufrgs.br

icon

Carolina Edom Piccoli

Depto. C. Contábeis e Atuariais.

Área:Contábeis

(51) 3308-3487

carolina.piccoli@ufrgs.br

Caroline de Oliveira Orth

Depto. C. Contábeis e Atuariais.

Área: Contábeis

(51) 3308.3781

caroline.orth@ufrgs.br

Cassiane Oliveira Velho

Depto. C. Contábeis e Atuariais.

Área: Contábeis

(51) 3308-4118

cassiane.velho@ufrgs.br

Cássio da Silva Calvete

Departamento de Economia e RI.

Área: Economia

(51) 3308-3348

cassiocalvete@uol.com.br

 

Daniela Dias Kühn

Departamento de Economia e RI

Área: Desenvolvimento Rural

(51) 3308-4412

danuela.kuhn@ufrgs.br

icon

Diego de Oliveira Carlin

Depto. C. Contábeis e Atuariais.

Área: Contábeis

(51) 3308-3871

diego.carlin@ig.com.br

 

Edilson Paulo

Depto. C. Contábeis e Atuariais

Área: Contábeis

(51) 3308.3312

edilsonpaulo@ufrgs.br

Edson Talamini

Departamento de Economia e RI.

Área: Economia

(51) 3308-4226

edson.talamini@ufrgs.br

Eduardo Ernesto Filippi

Departamento de Economia e RI.

Área: Desenvolvimento Rural

(51) 3308-4171

edu_292000@yahoo.com.br

 

Eduardo Gomes Plastina

Depto. C. Contábeis e Atuariais.

Área: Contábeis

(51) 3308-3135

plastina@sbsp.com.br

Érico Esteves Duarte

Departamento de Economia e RI.

Área: Rel. Internacionais

(51) 3308-3579

ericoduarte@gmail.com

Everton da Silveira Farias

Depto. C. Contábeis e Atuariais

Área: Contábeis

(51) 3308-3312

farias@ufrgs.br

Fabian Scholze Domingues

Departamento de Economia e RI.

Área: Economia

(51) 3308-3332

fabiandomingues@gmail.com

icon

Fabrício Tourrucôo

Departamento de Economia e RI.

Área: Economia

(51) 3308-3673

fabricio.tourrucoo@ufrgs.br

Fernanda Gomes Victor

Depto. C. Contábeis e Atuariais.

Área: Contábeis

51 3308-3742

fernanda.victor@ufrgs.br

 

Fernanda Oliveira Ultremare

Departamento de Economia e RI.

Área: Economia

(51) 3308-4412

feultremare@gmail.com

Fernando Cafruni André

Depto. C. Contábeis e Atuariais.

Área: Contábeis

(51) 3308-0000

fernando@universalsaude.com

Fernando Frota Dillenburg

Departamento de Economia e RI.

Área: Economia

(51) 3308-4043.

ffrotadillenburg@gmail.com

 

 

 

icon

Flávio Almeida Migowski

Departamento de Economia e RI.

Área: Economia

flavio.migowski@gmail.com

Flavio Benevett Fligenspan

Departamento de Economia e RI.

Área: Economia

(51) 3308-4042

fli@ufrgs.br

Flávio Tosi Feijó

Departamento de Economia e RI.

Área: Economia

(51) 3308-4117

feijotosiflavio@gmail.com

Flavio Vasconcellos Comim

Departamento de Economia e RI.

Área: Economia

(51) 3308-3440; (51) 3308-3507

fvc1001@hermes.cam.ac.uk

Gabriela Peixoto Coelho de Souza

Departamento de Economia e RI

Área: Desenvolvimento Rural

(51) 3308-3093

gabrielacoelhodesouza@yahoo.com.br

Giácomo Balbinotto Neto

Departamento de Economia e RI.

Área: Economia

(51) 3308-3150

giacomo.balbinotto@ufrgs.br

Glaison Augusto Guerrero

Departamento de Economia e RI.

Área: Economia

(51) 3308-4043

glaisonguerrero@hotmail.com

Gláucia Angélica Campregher

Departamento de Economia e RI.

Área: Economia

(51) 3308-4041

glaucia@campregher.com

Glauco Schultz

Departamento de Economia e RI.

Área: Desenvolvimento Rural

(51) 3308-4521

glauco.schultz@ufrgs.br

Helio Afonso de Aguilar Filho

Departamento de Economia e RI.

Área: Economia

(51) 3308-3460

haaf73@yahoo.com.br

Hélio Henkin

Departamento de Economia e RI.

Área: Economia

(51) 3308-4042

helio.henkin@ufrgs.br

Henrique Carlos de Oliveira de Castro

Departamento de Economia e RI.

Área: Rel. Internacionais

(51) 3308-4043

henrique.castro@ufrgs.br

Henrique Morrone

Departamento de Economia e RI.

Área: Economia

(51) 3308-4039

hmorrone@hotmail.com

Hermógenes Saviani Filho

Departamento de Economia e RI.

Área: Economia

(51) 3308-4049

hermogeness@yahoo.com.br

Jacqueline Angélica Hernandez Haffner

Departamento de Economia e RI.

Área: Rel. Internacionais

(51) 3308-4116

jacqueline.haffner@ufrgs.br

Janice Dornelles de Castro

Departamento de Economia e RI.

Área: Economia

(51) 3308-4164

janice.castro@ufrgs.br

João Dessimon Machado

Departamento de Economia e RI

Área: Rel. Internacionais

(51) 3308-3651

joao.dessimon@ufrgs.br

João Plínio Juchem Neto

Departamento de Economia e RI

Área: Economia

(51) 3308-3332

plinio.juchem@ufrgs.br

icon

Jorge Paulo de Araújo

Departamento de Economia e RI.

Área: Economia

(51) 3308-4049

jorge@ppge.ufrgs.br

Jose Antonio Lumertz

Depto. C. Contábeis e Atuariais.

Área: Atuariais

jlumertz@terra.com.br

Jose Miguel Quedi Martins

Departamento de Economia e RI.

Área: Relações Internacionais

jose.martins@ufrgs.br

Julio Cesar de Oliveira

Departamento de Economia e RI.

Área: Economia

(51) 3308-4116

juliocesaroliveira@terra.com.br

Karen Stallbaum

Departamento de Economia e RI.

Área: Economia

karen.stallbaum@ufrgs.br

Lauro Mazzini Panichi

Depto. C. Contábeis e Atuariais.

Área: Contábeis

(51) 3308-3487

ipanichi@via-rs.net

Leandro Valiati

Departamento de Economia e RI.

Área: Economia

(51) 3308-4048

leandro.valiati@gmail.com

Leonardo Xavier da Silva

Departamento de Economia e RI.

Área: Economia

(51) 3308-4173

leonardo.xavier@ufrgs.br

Leonel Toshio Clemente

Departamento de Economia e RI.

Área: Economia

(51) 3308-4412

leonel_t_clemente@hotmail.com

Leticía de Oliveira

Departamento de Economia e RI.

Área: Economia

(51) 3308-4412

leticiaoliveira@ufrgs.br

Leticia Medeiros da Silva

Depto. C. Contábeis e Atuariais.

Área: Contábeis

(51) 3308-3742

leticia.medeiros@ufrgs.br

Lovois de Andrade Miguel

Departamento de Economia e RI.

Área: Desenvolvimento Rural

(51) 3308-3446

lovois@ufrgs.br

Luiz Augusto Estrella Faria

Departamento de Economia e RI.

Área: Economia

(51) 3308-4411

lufaria@ufrgs.br

Luiza Peruffo

Departamento de Economia e RI

Área: Relações Internacionais

(51) 3308-4117

luizaperuffo@yahoo.com.br

Marcelino de Souza

Departamento de Economia e RI.

Área: Desenvolvimento Rural

(51) 3308-3965

marcelino.souza@uol.com.br

Marcelo Antonio Conterato

Departamento de Economia e RI.

Área: Desenvolvimento Rural

(51) 3308-3780

marcelo.conterato@ufrgs.br

Marcelo de Carvalho Griebeler

Departamento de Economia e RI.

Área: Economia

(51) 3308-3332

griebeler.marcelo@gmail.com

Marcelo Milan

Departamento de Economia e RI.

Área: Economia

(51) 3308-3348

milan.econ@gmail.com

Marcelo Savino Portugal

Departamento de Economia e RI.

Área: Economia

(51) 3308-3478

msp@ufrgs.br

Márcia Bianchi

Depto. C. Contábeis e Atuariais.

Área: Contábeis

(51) 3308-4044

marcia.bianchi@ufrgs.br

icon

Marcilene Aparecida Martins

Departamento de Economia e RI.

Área: Economia

(51) 3308-3880

marcilene.martins@ufrgs.br

Marco Antônio dos Santos Martins

Depto. C. Contábeis e Atuariais.

Área: Contábeis

(51) 3308-3312

mmartins@ufrgs.br

Marco Aurélio Chaves Cepik

Departamento de Economia e RI.

Área: Rel.Internacionais

(51) 3308-3272

mcepik@gmail.com

Maria de Lurdes Furno da Silva

Depto. C. Contábeis e Atuariais.

Área: Auditoria

(51) 3308-3021

lurdes.furno@ufrgs.br

 

Maria Ivanice Vendruscolo

Depto. C. Contábeis e Atuariais.

Área: Cont. Societária

(51) 3308-3506

maria.ivanice@ufrgs.br

 

Mariana Manfroi da Silva Bonotto

Depto. C. Contábeis e Atuariais.

Área: Contábeis

(51) 3308-3781

mariana.bonotto@ufrgs.br

Máris Caroline Gosmann

Depto de Ciências Contábeis e Atuariais.

Área: Atuariais

(51) 3308-3506

maris.caroline.gosmann@gmail.com

Maurício Andrade Weiss

Departamento de Economia e RI

Área: Economia

mauricio.aw@gmail.com

Nelson Seixas dos Santos

Departamento de Economia e RI.

Área: Economia

(51) 3308-3332

nelson.seixas@ufrgs.br

Nilton Pinho de Bem

Departamento de Economia e RI.

Área: Economia

nilton.bem@gmail.com

Octavio Augusto Camargo Conceição

Departamento de Economia e RI.

Área: Economia

(51) 3308-4047

octavio@ufrgs.br

Paulo Dabdab Waquil

Departamento de Economia e RI.

Área: Desenvolvimento Rural

(51) 3308-4041

waquil@ufrgs.br

Paulo Schmidt

Depto. C. Contábeis e Atuariais.

Área: Cont. Internacional, Controladoria

(51) 3308-4051

pschmidt@ufrgs.br

Pedro Cezar Dutra Fonseca

Departamento de Economia e RI.

Área: Econ. Brasileira

(51) 3308-4047

pedro.fonseca@ufrgs.br

Ricardo Dathein

Departamento de Economia e RI.

Área: Economia

(51) 3308-4119

ricardo.dathein@ufrgs.br

Róber Iturriet Avila

Departamento de Economia e RI

Área: Economia

(51) 3308-4412

rober@ufrgs.br

Romina Batista de Lucena de Souza

Depto. C. Contábeis e Atuariais.

Área: Contábeis

(51) 3308-4044

rominabls@gmail.com

Ronald Otto Hillbrecht

Departamento de Economia e RI.

Área: Economia

(51) 3308-3673

ottohill@ufrgs.br

Ronaldo Herrlein Junior

Departamento de Economia e RI.

Área: Economia

(51) 3308-4041

ronaldoh@ufrgs.br

 

Rosa Angela Chieza

Departamento de Economia e RI.

Área: Economia

(51) 3308-4117

rosaangela.chieza@ufrgs.br

Rumi Regina Kubo

Departamento de Economia e RI.

Área: Desenvolvimento Rural

(51) 3308-3458

rumikubo2002@yahoo.com.br

Sabino da Silva Pôrto Júnior

Departamento de Economia e RI.

Área: Economia

(51) 3308-4052

portojr@ufrgs.br

icon

Sergio Marley Modesto Monteiro

Departamento de Economia e RI.

Área: Economia

(51) 3308-4164

sergio.monteiro@ufrgs.br

Sérgio Rangel Guimarães

Depto de Ciências Contábeis e Atuariais.

Área: Atuariais

(51) 3308-3487

sergio.rangel@ufrgs.br

Sílvia Regina Ferabolli

Departamento de Economia e RI

Área: Relações Internacionais

(51) 3308-3963

silviaferabolli@gmail.com

Stefano Florissi

Departamento de Economia e RI.

Área: Economia

(51) 3308-4048

florissi01@gmail.com

 

Verônica Korber Gonçalves

Departamento de Economia e RI

Área: Relações Internacionais

(51) 3308-4412

vkgoncalves@gmail.com

Wendy Beatriz Witt Haddad Carraro

Depto. C. Contábeis e Atuariais.

Área: Planejamento Contábil.

(51) 3308-3742

wencarraro@hotmail.com