Docentes

Ademar Vernier
Professor assistente

Administração, Ciências Econômicas, Contabilidade Social

51 3308.3502
vernier1234@yahoo.com.br
Lattes
Mais informações

Adriana Iop
Professora adjunta

História das Relações Internacionais, Política Internacional

51 3308.3502
adrianaiopb@yahoo.com.br
Lattes
Mais informações

Alessandro Miebach
Professor adjunto

Economia, Economia Brasileira, Economia Política

51 3308.4412
aledonadio@gmail.com
Lattes
Mais informações

Ana Lúcia Tatsch
Professora adjunta

Economia Industrial e da Tecnologia, Inovação

51 3308.4039
analuciatatsch@gmail.com
Lattes
Mais informações

Ana Tercia Rodrigues
Professora assistente

Contabilidade, Ética, Sustentabilidade, Governança Corporativa

51 3308.3021
aatercia@ufrgs.br
Lattes
Mais informações

Analúcia Danilevicz
Professora associada

Relações Internacionais Contemporâneas (África e Ásia)

51 3308.3348
ana.danilevicz@ufrgs.br
Lattes
Mais informações

André Cunha
Professor titular

Economia, Balanço de Pagamentos, Finanças Internacionais

51 3308.3150
andre.cunha@ufrgs.br
Lattes
Mais informações

André Reis
Professor associado

Relações Internacionais, Política Externa Brasileira

51 3308.3150
reisdasilva@hotmail.com
Lattes
Mais informações

Andrés Ferrari
Professor associado

Desenvolvimento Econômico, Modelo Neoliberal, História Argentina

51 3308.4411
afhaines@hotmail.com
Lattes
Mais informações

Ângela Souza
Professora associada

Controladoria, Contabilidade, Gestão Estratégica de Custos

51 3308.3781
angela.rsl@gmail.com
Lattes
Mais informações

Antônio Lima
Professor adjunto

Economia Monetária e Financeira, Economia Regional

51 3308.3324
aelima1950@gmail.com
Lattes
Mais informações

Ariel Behr
Professor adjunto

Sistemas de Informações Contábeis e Gestão da EaD

51 3308.3473
ariel.behr@ufrgs.br
Lattes
Mais informações

Ário Zimmermann
Professor titular

Economia com ênfase em Economia do Setor Público

51 3308.4512
ario.zimmermann@ufrgs.br
Lattes
Mais informações

Carlos Horn
Professor titular

Economia e Relações de Trabalho, Finanças e Desenvolvimento

51 3308.3460
chvhorn@gmail.com
Lattes
Mais informações

Carlos Schonerwald
Professor associado

Econometria, Economia Política, Desenvolvimento

51 3308.3579
carlos.schonerwald@ufrgs.br
Lattes
Mais informações

Carolina Piccoli
Professora assistente

Controle Financeiro, Orçamento, Gestão Estratégica de Custos

51 3308.3781
carolina.piccoli@ufrgs.br
Lattes
Mais informações

Caroline Orth
Professora adjunta

Auditoria Contábil, Governança Corporativa

51 3308.3781
caroline.orth@ufrgs.br
Lattes
Mais informações

Cassiane Velho
Professora adjunta

Engenharia de Produção, com ênfase em Gerência de Produção

51 3308.3781
cassiane.velho@ufrgs.br
Lattes
Mais informações

Cássio Calvete
Professor associado

Mercado de Trabalho, Política de Governo

51 3308.3348
cassio.calvete@ufrgs.br
Lattes
Mais informações

Daniel Jeziorny
Professor adjunto

Economia Política, Ecologia Política, História Econômica

51 3308.4041
daniel.ufrgs@yahoo.com
Lattes
Mais informações

Daniela Kühn
Professora associada

Economia Feminista, Estudos em Desenvolvimento

51 3308.4112
daniela.kuhn@ufrgs.br
Lattes
Mais informações

Diego Carlin
Professor assistente

Ciências Contábeis, Contabilidade, Contabilidade Governamental

51 3308.3312
diego.carlin@ig.com.br
Lattes
Mais informações

Edson Talamini
Professor associado

Bioeconomia e agronegócios, Análise energética, Economia Ecológica

51 3308.3312
edson.talamini@ufrgs.br
Lattes
Mais informações

Eduardo Filippi
Professor titular

Economia Brasileira, Meio Ambiente, Economia africana e latino-americana

51 3308.4171
edu_292000@yahoo.com.br
Lattes
Mais informações

Eduardo Plastina
Professor assistente

Direito Tributário, Societário, Aduaneiro

51 3308.3135
plastina@sbsp.com.br
Lattes
Mais informações

Érico Duarte
Professor associado

Relações Internacionais, Segurança e Defesa

51 3308.3579
ericoduarte@gmail.com
Lattes
Mais informações

Everton Farias
Professor adjunto

Gestão, Pesquisa Operacional, Ensino e Pesquisa em Contabilidade

51 3308.3312
farias@ufrgs.br
Lattes
Mais informações

Fabian Domingues
Professor adjunto

Economia Urbana, Tecnologia e Migrações

51 3308.3332
fabiandomingues@gmail.com
Lattes
Mais informações

Fabrício Tourrucôo
Professor associado

Métodos Quantitativos e Analíticos em Economia e Finanças

51 3308.3673
fabricio.tourrucoo@ufrgs.br
Lattes
Mais informações

Fernanda Kreuzberg
Professora adjunta

Contabilidade Societária, Finanças, Auditoria e Governança Corporativa

51 3308.3473
fernandakreuzberg@gmail.com
Lattes
Mais informações

Fernanda Momo
Professora adjunta

Contabilidade Gerencial, Governança da Informação

51 3308.3487
fernanda.momo@ufrgs.br
Lattes
Mais informações

Fernando André
Professor adjunto

Contabilidade, Ética e Legislação Profissional

51 3308.3502
fernando@universalsaude.com
Lattes
Mais informações

Fernando Dillenburg
Professor adjunto

Filosofia, com ênfase em Teoria da Dialética, e Economia Política

51 3308.4043
ffrotadillenburg@gmail.com
Lattes
Mais informações

Flavio Almeida Migowski
Professor assistente

Ciências Econômicas, Análise Microeconômica

51 3308.3324
flavio.migowski@gmail.com
Lattes
Mais informações

Flávio Fligenspan
Professor associado

Economia, com ênfase em Economia Brasileira

51 3308.4042
fli@ufrgs.br
Lattes
Mais informações

Flávio Feijo
Professor associado

Economia Internacional e Meio Ambiente, Mercosul

51 3308.4112
feijotosiflavio@gmail.com
Lattes
Mais informações

Gabriela Coelho-de-Souza
Professora associada

Segurança Alimentar e Nutricional, Etnoecologia

51 3308.3093
gabrielacoelho.ufrgs@gmail.com
Lattes
Mais informações

Giácomo Balbinotto
Professor associado

Economia da Saúde, Economia da Corrupção

51 3308.3150
giacomo.balbinotto@ufrgs.br
Lattes
Mais informações

Giovana Schiavi
Professora adjunta

Contabilidade Gerencial, Sistemas de Informação e Modelo de Negócios

51 3308.3150
giovana.schiavi@ufrgs.br
Lattes
Mais informações

Glaison Guerrero
Professor adjunto

Economia Industrial, Desenvolvimento Econômico

51 3308.4043
glaisonguerrero@hotmail.com
Lattes
Mais informações

Glauco Schultz
Professor associado

Economia Agrícola, Organizações rurais, Agronegócios, Desenv. Rural

51 3308.4521
glauco.schultz@ufrgs.br
Lattes
Mais informações

Helio Aguilar
Professor associado

Atraso Econômico, Instituições, Pensamento Econômico

51 3308.3460
haaf73@yahoo.com.br
Lattes
Mais informações

Hélio Henkin
Professor associado

Organização Industrial, Economia da Estratégia Competitiva

51 3308.4042
helio.henkin@ufrgs.br
Lattes
Mais informações

Henrique Carlos de Castro
Professor associado

Cultura Política, Política Públicas com base em evidências, IA

51 3308.4042
henrique@ufrgs.br
Lattes
Mais informações

Henrique Morrone
Professor adjunto

Macroeconomia e Economia do insumo-produto

51 3308.3075
hmorrone@hotmail.com
Lattes
Mais informações

Hermógenes Saviani
Professor adjunto

História Econômica Geral e Latino-americana

51 3308.4039
hermogeness@yahoo.com
Lattes
Mais informações

Jacqueline Haffner
Professora associada

História Econômica e Economia Internacional

51 3308.4116
jacqueline.haffner@ufrgs.br
Lattes
Mais informações

João Dessimon Machado
Professor titular

Economia, com ênfase em Economia Rural e Extensão Rural

51 3308.3651
joao.dessimon@ufrgs.br
Lattes
Mais informações

João Plínio Juchem Neto
Professor adjunto

Modelagem Matemática e Computacional, Economia Espacial

51 3308.3332
plinio.juchem@ufrgs.br
Lattes
Mais informações

Jorge Paulo de Araújo
Professor associado

Economia Matemática, Economia Aplicada

51 3308.4049
jorge@ppge.ufrgs.br
Lattes
Mais informações

Jose Lumertz
Professor assistente

Teoria Atuarial, Práticas Atuariais, Assessoria Atuarial

51 3308.3487
jlumertz@terra.com.br
Lattes
Mais informações

José Miguel Martins
Professor adjunto

Integração Regional, Conflitos Internacionais, Guerra Local

51 3308.3324
jose.martins@ufrgs.br
Lattes
Mais informações

Karen Stallbaum
Professora assistente

Economia, com ênfase em Métodos Quantitativos em Economia

51 3308.4415
karen.stallbaum@ufrgs.br
Lattes
Mais informações

Lauro Panichi
Professor auxiliar

Administração, com ênfase em Ciências Contábeis

51 3308.3487
lpanichi@bol.com.br
Lattes
Mais informações

Leandro Valiati
Professor adjunto

Indústrias Criativas, Economia da Cultura

51 3308.4048
leandro.valiati@gmail.com
Lattes
Mais informações

Leonardo Xavier
Professor associado

Economia Rural e Teoria Macroeconômica

51 3308.4173
leonardo.xavier@ufrgs.br
Lattes
Mais informações

Leonel Toshio Clemente
Professor adjunto

Teorias das Crises, Econometria de Séries Temporais e Painel de Dados

51 3308.4412
leonel_t_clemente@hotmail.com
Lattes
Mais informações

Letícia de Oliveira
Professora associada

Administração, Economia, Agronegócio

51 3308.4117
leticiaoliveira@ufrgs.br
Lattes
Mais informações

Leticia Medeiros
Professora adjunta

Disclosure, Governança Corporativa, Compliance e Auditoria

51 3308.3487
leticia.medeiros@ufrgs.br
Lattes
Mais informações

Lovois Miguel
Professor titular

Desenvolvimento Rural, Economia Rural

51 3308.3446
lovois@ufrgs.br
Lattes
Mais informações

Luiz Augusto Faria
Professor titular

Economia Política, Economia Internacional

51 3308.4411
lufaria@ufrgs.br
Lattes
Mais informações

Luiza Peruffo
Professora adjunta

Economia Internacional, Economia Política Internacional

51 3308.4117
luiza.peruffo@ufrgs.br
Lattes
Mais informações

Luiza Valenti
Professora substituta

Economia, com ênfase em Economia Política Internacional

51 3308.3502
luiza.valenti@ufrgs.br
Lattes
Mais informações

Marcelino de Souza
Professor titular

Agronomia, Engenharia Agrícola, Desenvolvimento Rural

51 3308.3965
marcelino.souza@uol.com.br
Lattes
Mais informações

Marcelo Conterato
Professor associado

Construção Social de Mercados, Agricultura Familiar, Desenv. Rural

51 3308.3780
marcelo.conterato@ufrgs.br
Lattes
Mais informações

Marcelo Griebeler
Professor adjunto

Microeconomia, Teoria dos Jogos, Economia Política

51 3308.3332
marcelo.griebeler@ufrgs.br
Lattes
Mais informações

Marcelo Milan
Professor associado

Macroeconomia Financeira, Economia Política Radical, Economia da Cultura

51 3308.3348
marcelo.milan@ufrgs.br
Lattes
Mais informações

Marcelo Portugal
Professor titular

Macroeconomia, Econometria Aplicada, Séries de Tempo, Previsão

51 3308.3478
msp@ufrgs.br
Lattes
Mais informações

Márcia Bianchi
Professora associada

Ensino e Pesquisa em Contabilidade e Contabilidade Societária

51 3308.4044
marcia.bianchi@ufrgs.br
Lattes
Mais informações

Marcilene Martins
Professora associada

Comércio Internacional, Economia da Tecnologia

51 3308.3880
marcilene.martins@ufrgs.br
Lattes
Mais informações

Marco Antônio Martins
Professor adjunto

Contabilidade, Perícia e Finanças Corporativas

51 3308.3312
mmartins@ufrgs.br
Lattes
Mais informações

Marco Aurélio Cepik
Professor titular

Segurança Internacional, Governança Digital

51 3308.3579
marco.cepik@ufrgs.br
Lattes
Mais informações

Maria de Lurdes Furno
Professora adjunta

Economia, Controladoria, Auditoria, Contabilidade

51 3308.3021
lurdes.furno@ufrgs.br
Lattes
Mais informações

Maria Ivanice Vendruscolo
Professora adjunta

Contabilidade Societária e Internacional

51 3308.3506
maria.ivanice@ufrgs.br
Lattes
Mais informações

Mariana Bonotto
Professora adjunta

Contabilidade Societária, internacional (IFRS, ISSB) e Auditoria

51 3308.3781
mariana.bonotto@ufrgs.br
Lattes
Mais informações

Máris Gosmann
Professora adjunta

IFRS para seguradoras, Previdência, Atuária, Gestão, Finanças

51 3308.3506
maris.caroline.gosmann@gmail.com
Lattes
Mais informações

Mauricio Weiss
Professor adjunto

Economia, Balanço de Pagamentos, Finanças Internacionais

51 3308.4412
mauricio.weiss@ufrgs.br
Lattes
Mais informações

Nelson Seixas
Professor associado

Teoria Monetária, Macrofinanças, Ativos

51 3308.3332
nelson.seixas@ufrgs.br
Lattes
Mais informações

Nilton de Bem
Professor assistente

Economia, Cooperativismo e Associativismo Rural

51 3308.3502
nilton.bem@gmail.com
Lattes
Mais informações

Octavio Conceição
Professor titular

Economia, Flutuações Cíclicas, Projeções Econômicas

51 3308.4047
octavio@ufrgs.br
Lattes
Mais informações

Pâmela Marques
Professora adjunta

Pobreza, Racismo, Relações Internacionais

51 3308.4412
pamela.marconatto@ufrgs.br
Lattes
Mais informações

Paulo Waquil
Professor titular

Economia Agrícola e Agroindustrial, Desenvolvimento Rural

51 3308.3109
waquil@ufrgs.br
Lattes
Mais informações

Pedro Fonseca
Professor titular

Economia Brasileira e Desenvolvimento Sócio-Econômico

51 3308.4047
pedro.fonseca@ufrgs.br
Lattes
Mais informações

Róber Avila
Professor adjunto

Economia Brasileira, História do Pensamento Econômico

51 3308.4041
rober@ufrgs.br
Lattes
Mais informações

Romina de Souza
Professora associada

Contabilidade Socioambiental e Contabilidade Societária

51 3308.4044
rominabls@gmail.com
Lattes
Mais informações

Ronald Hillbrecht
Professor associado

Direitos de Propriedade, Regulação de Mercados

51 3308.3673
ottohill@ufrgs.br
Lattes
Mais informações

Ronaldo Herrlein Jr.
Professor adjunto

Desenvolvimento Econômico, História Econômica

51 3308.4041
ronaldoh@ufrgs.br
Lattes
Mais informações

Rosa Chieza
Professora associada

Economia, com ênfase em Economia do Setor Público

51 3308.4412
rosa.chieza@ufrgs.br
Lattes
Mais informações

Rumi Kubo
Professora adjunta

Desenvolvimento Rural e Sustentabilidade

51 3308.3458
rumikubo2002@yahoo.com.br
Lattes
Mais informações

Sabino Pôrto
Professor associado

Economia, com ênfase em Economia Regional

51 3308.4052
portojr@ufrgs.br
Lattes
Mais informações

Sergio Monteiro
Professor titular

História Econômica, Desenvolvimento Econômico

51 3308.4164
sergio.monteiro@ufrgs.br
Lattes
Mais informações

Sérgio Rangel
Professor assistente

Probabilidade, Estatística e Gestão de Riscos

51 3308.3487
sergio.rangel@ufrgs.br
Lattes
Mais informações

Sílvia Ferabolli
Professora adjunta

Relações Internacionais do Mundo Árabe

51 3308.3325
silvia.ferabolli@ufrgs.br
Lattes
Mais informações

Stefano Florissi
Professor associado

Desenvolvimento Econômico, Economia da Cultura

51 3308.4048
florissi01@gmail.com
Lattes
Mais informações

Thais Waideman
Professora adjunta

Avaliação de Políticas Públicas e Microeconomia Social

51 3308.3502
twaideman@gmail.com
Lattes
Mais informações

Verônica Gonçalves
Professora adjunta

Relações Internacionais e ambiente, Migrações

51 3308.4412
veronica.goncalves@ufrgs.br
Lattes
Mais informações

Vinícius Halmenschlager
Professor adjunto

Economia, Avaliação de Políticas Públicas, Econometria Aplicada

51 3308.3502
viniciush@ufrgs.br
Lattes
Mais informações

Wendy Carraro
Professora adjunta

Controladoria, Educação Financeira e Empreendedorismo e Inovação

51 98121.7298
wendy.carraro@ufrgs.br
Lattes
Mais informações

    Se você encontrou algum erro nesta página, por favor, preencha o formulário abaixo e clique em enviar.