Membros CIB

I – Diretora

Clarice Bernhardt Fialho

Mandato: 03/07/2021 – 02/07/2025

II – Vice Diretor

Luiz Roberto Malabarba

Mandato: 03/07/2021 – 02/07/2025

III – Chefes de Departamentos

Biofísica:  Lucas De Oliveira Alvares / Fabiana Horn

Mandato: 27/06/2021 – 26/06/2023

Biologia Molecular e Biotecnologia: Diego Bonatto/ Livia Kmetzsch Rosa e Silva

Mandato: 29/06/2020 – 28/06/2022

Botânica: Gerhard Ernst Overbeck / Maria Cecília de Chiara Moço 

Mandato: 18/04/2021 – 17/04/2023

Ecologia: Demétrio Luis Guadagnin / Renato Azevedo Matias Silvano

Mandato: 22/08/2020 – 21/08/2022

Genética: Luciane Maria Pereira Passaglia / Eliane Bandinelli 

Mandato: 24/08/2021- 23/08/2023

Zoologia:  Cláudia Calegaro Marques / Laura Verrastro Viñas

Mandato: 11/06/2021 – 10/06/2023

IV – Coordenadores de PPG e Comissão

PPG Biologia Animal: André Luiz Netto Ferreira / Mariana Terossi Rodrigues 

Mandato: 31/05/2021 – 30/05/2023

PPG Botânica: Loreta Brandao De Freitas / Alice Pita Barbosa

Mandato: 07/05/2021 – 06/05/2023

PPG Ecologia: Leandro da Silva Duarte / Renan Maestri

Mandato: 29/06/2020 – 28/06/2022

PPG Genética e Biologia Molecular: Lavinia Schuler Faccini / Andréia Carina Turchetto Zolet  

Mandato: 21/08/2021 – 20/08/2023

COMGRAD-BIO: Fernanda Staniscuaski / Maria João Veloso da Costa R. Pereira

Mandato: 11/05/2021 – 10/05/2023

COMGRAD-BTC: Charley Christian Staats / Marcio Dorn

Mandato: 19/04/2021 – 18/04/2023

COMGRAD-CBM: Matias do Nascimento Ritter / Eduardo Guimarães Barboza

Mandato: 21/05/2021 – 20/05/2023

COMPESQ:  Renan Maestri /  Lavínia Schuler-Faccini 

Mandato: 30/03/2021 – 29/03/2023

COMEX: Eliane Bandinelli / Livia Kmetzsch Rosa e Silva

Mandato: 12/07/2021 – 11/07/2023

V – Diretores de órgão auxiliar

CENECO: Sandra Maria Hartz / Heinrich Hasenack

Mandato: 02/03/2021- 01/03/2023

VI – Bibliotecária Chefe 

Rosalia Pomar Camargo

VII – Diretor da Gestão Anterior

João Ito Bergonci (In memoriam) e Lavínia Schuler Faccini

Mandato: 29/06/2017 – 28/06/2021

VIII – Representação Docente

Maria João Veloso da Costa Ramos Pereira (Titular) / Maríndia Deprá (Suplente)

Mandato: 05/04/2021 – 04/04/2023

Gonçalo Nuno Corte Real Ferraz de Oliveira (Titular) / Lavinia Schuler Faccini (Suplente)

Mandato: 05/04/2021 – 04/04/2023

Eliane Kaltchuk dos Santos (Titular) / Andréia Carina Turchetto Zolet (Suplente)

Mandato: 05/04/2021 – 04/04/2023

Mara da Silveira Benfato (Titular) / Maria Cecília de Chiara Moço (Suplente)

Mandato: 05/04/2021 – 04/04/2023

IX – Representação técnico-administrativa

Mirela Diel de Gusmão (Titular) / Vitor Lino Rolim da Silva (Suplente)

Mandato: 05/04/2021 – 04/04/2023

Valeri Brando  (Titular) / Bruna Molina Leal (Suplente)

Mandato: 05/04/2021 – 04/04/2023

Tânia Mara Santoro Peres (Titular) / Leici Maria Machado Reichert (Suplente)

Mandato: 05/04/2021 – 04/04/2023

X – Representação Discente

Amanda Rochol Farias (Titular) / Julia Hansen (Suplente) – DAIB

Mandato: 27/04/2021 – 26/04/2022

Maria Eduarda Fuhr (Titular)  / Náthali da Silva Paiva (Suplente) – CABIOT

Mandato: 27/04/2021 – 26/04/2022

Maria Eduarda dos Santos Carlosso (Titular) / Gabriela Adami Menegolla (Suplente) – DABMar

Mandato: 04/05/2021 – 03/05/2022

Rogério Nunes Oliveira (Titular) / Clarissa Reginato Taufer (Suplente) – PPGs

Mandato: 15/05/2021 – 14/05/2022

XI – Presidente da COSAT/IBIO

Lucas Carvalho da Silveira

Vitor Lino Rolim da Silva

Mandato: 03/01/2022- 02/01/2024